Жители поселка Нагаево объявили вынужденную голодовку

Жители поселка Нагаево под Уфой пятый день проводят голодовку, они жалуются на бездействие властей и нарушения со стороны управляющей компании.


Власти Уфы в пятницу сообщили, что большинство жителей села Нагаево, где в понедельник несколько человек объявили голодовку, не поддерживают акцию протеста и всем довольны.
Ранее стало известно, что несколько жителей поселка отказались от приема пищи, добиваясь таким образом строительства дорог, включения уличного освещения, а также проведения домов к газопроводу по фиксированной цене.
Согласно официальному заявлению, размещенному на сайте администрации башкирской столицы, «в акции голодовки, фактически, участвуют два человека», другие жители поселка не хотят иметь к ней никакого отношения. Между тем в четверг стало известно, что несколько участников акции протеста из поселка Нагаево были задержаны полицейскими при попытке передать жалобу президенту Владимиру Путину во время его визита в Уфу 22 октября.
Конфликт жителей поселка Нагаево с МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» (сейчас предприятие называется «Свой дом») начался несколько месяцев назад. Претензии участников голодовки, по их собственным словам, связаны с нежеланием предприятия подключать инженерные коммуникаций к их домам.



Одна из голодающих в Нагаево, октябрь 2013 года.
«МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» в лице директора Дубинина Олега Николаевича не является сетевой организацией и не имеет права на отключения. Электрики МУП приходят и перерезают провода даже тем, кто подключен через сетевую организацию БашРЭС. Сейчас холодное время года, мы и наши дети боимся замерзнуть без электричества. Жители обращались неоднократно к президенту республики Рустэму Хамитову и Иреку Ялалову (глава администрации Уфы), данные чиновники бездействуют и самоустраняются от решения данной проблемы. В связи с этим и продолжена бессрочная голодовка», — рассказал организатор акции протеста Артем Семеняга. По его словам, жители поселка жалуются также на отсутствие дорог и уличного освещения.
Кроме того, жители Нагаево сообщают о том, что подрядчик ООО «СтройСнаб», занимавшийся возведением домов в коттеджном поселке, часть зданий так и не достроил.
«Землю дали, все документы оформили. Но дома не достроены. Например, у моего дома готов только фундамент. У нас начались суды. Я свой суд выиграл. С учетом всех неустоек мне должны выплатить пять миллионов рублей. Все документы передал судебным приставам, но в фирме денег нет, никакого имущества на них тоже не записано. Обращались в Управление малоэтажного строительства, но там говорят разбираться со «СтройСнаб»», — приводит «Русский репортер» слова еще одного участника акции протеста Михаила Обдрафикова. Он утверждает, что «СтройСнаб», когда строительство домов только начиналось, был буквально навязан участникам программы.
Первую голодовку 17 жителей Нагаево провели в августе нынешнего года. Она продолжалась в течение восьми суток. Тогда прибывшие в поселок уфимские чиновники пообещали протестующим в кратчайшие сроки выполнить их требования. Однако в октябре жители были вынуждены вновь объявить голодовку, поскольку никакой обещанной помощи от властей не последовало.
«Реакции никакой нет со стороны властей. Никто с нами на контакт не выходит. Начиная от Иванцова, местного главы самоуправления, заканчивая аппаратом президента. То есть они показывают в очередной раз свое бездействие. У них одни действия, чтобы по одному всех повыдергивать с голодовки», — говорит Артем Семеняга. По его словам, власти республики ничем не помогли жителям поселка.
Жители поселка рассказали и о том, что полиция задержала несколько участников голодовки, пришедших к полпреду в Приволжском Федеральном округе Петру Капишникову, чтобы через него передать свое письмо-обращение президенту Путину. К зданию Дома республики участники акции пришли с плакатами, за что на них и был составлен протокол об административном нарушении.
На плакатах, по словам участников акции, было написано: «Голодовка в Нагаево», «Владимир Владимирович, помогите» и «Нас никто не хочет слышать». По данным республиканского МВД, протоколы были составлены на двоих участников акции.
По сведениям «Федерал Пресс», в 2008 году Государственный комитет Башкирии по тарифам постановил, что плата за подключение к распределительным электрическим сетям должна составлять 550 рублей. Тем не менее сегодня в Нагаево она составляет 170 тысяч рублей с каждого дома. В комитете по тарифам в оперативном комментарии по этому вопросу отказали.
Ситуация, по словам жителей Нагаево, усугубляется тем, что власти начали оказывать давление на участников голодовки: один из участников акции протеста был уволен задним числом из муниципальной пожарной части.
«Я работаю в муниципальной пожарной части «Цветы Башкирии» в режиме сутки через трое. То есть на работу должен был идти только в четверг. В итоге я был вызван на работу в среду, где начальник МБУ «Управление пожарной охраны города Уфы» Равиль Каримов кричал, что я позорю пожарную охрану и недостоин службы. Я пояснил ему, что отстаиваю свои права в нерабочее время. На что получил ответ, что наша организация подчиняется мэрии, а я якобы вышел против нее», — приводит слова жителя поселка Алексея Толстолуцкого уфимский интернет-портал. Еще одна жительница Нагаево на условиях анонимности сообщила изданию, что директор школы, в которой она работает, настоятельно порекомендовал ей срочно встретиться с ним и с главой администрации. По словам женщины, «ей вполне прозрачно намекнули на то обстоятельство, что в этой школе работает не только она, но и учатся ее дети».
Несмотря на то что голодовка в поселке продолжается уже пять дней, далеко не все региональные чиновники о ней знают.
Так, в республиканском отделении КПРФ оказались не в курсе происходящего в Нагаево. Представители партии от комментариев отказались, отметив лишь, что жители поселка «молодцы и все правильно делают».
В отделении «Единой России» также пояснили, что к конфликту жителей поселка с властями «отношения не имеют» и посоветовали обратиться к администрации Уфимского района, к которому, по словам представителя партии, относится поселок. Но ни там, ни в приемной Демского района, куда посоветовали обратиться в администрации Уфимского района, о территориальной принадлежности Нагаево ничего не знают.
Между тем формально поселок Нагаево относится к Октябрьскому району Уфы. Замглавы района Артур Гафаров ранее говорил, что власти района знают о требованиях голодающих, и каждое из их требований будет проработано, однако пока «необходимости принятия экстренных мер нет».
Замглавы Октябрьского района также подчеркнул, что заявление голодающих жителей Нагаево о бездействии властей является «гнусной ложью».
В пятницу администрация Уфы опубликовала документ, в котором говорится, что голодовка в Нагаево освещается СМИ «необъективно».
«Фактически, на территории поселка Нагаево сложилась ситуация, когда за счет средств большинства дольщиков (собственников либо арендаторов) здесь были построены линии электропередачи и другие инженерные сети (газоснабжение, дороги с щебеночным покрытием). Однако нашлась небольшая группа собственников и арендаторов, которые пошли на несправедливый в отношении своих добросовестных соседей шаг — за строительство коммуникаций они платить не желают. При этом хотят подключиться к построенным сетям, заплатив лишь плату за присоединение», — объясняет свой взгляд на сложившуюся ситуацию в поселке администрация башкирской столицы.
В администрации Уфы отмечают, что один из жителей от имени односельчан направил властям письмо, в котором указывается, что жители села «довольны происходящими в Нагаево переменами».
«Село благоустраивается, дороги ремонтируются — в этом году полностью сделаны три улицы», — приводит слова жителя села пресс-служба администрации. Автор письма, фамилия которого не указывается, также сообщает администрации города о том, что организаторы первой голодовки после ее окончания «собирали деньги в сумме 10 тысяч рублей за сделанные дороги», мотивируя это тем, что дороги якобы были отремонтированы по итогам их акции.
«Таким образом, выясняется, что акция, которую пытались представить как некий акт самопожертвования ради благих целей, имела финансовую подоплеку. Люди не просто хотят сэкономить за счет своих добросовестных соседей, но еще и пытаются заработать на этом», — подытожили в пресс-службе. Дать развернутый комментарий на тему голодовки в Нагаево они отказались, сославшись на то, что их рабочий день уже подошел к концу.
« Россия более чем терпима к мигрантам
Обманутые дольщики устраивают свою "олимпиаду" »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
путин не терпит ваши жалобы и вот создал указ о запрете митинга и т п
0
Президент встречается со всеми кто еще его не посылает — вот последняя с муфтиями встреча, а что ж с народом со своим не поговорить, не выслушать, взять да поучаствовать! Сапогом топнуть, да Медведева с собой — да порычать на все эти гнойники под названием Управл.компании да ЖкХ! Эт Путин Путин…
+1
Вот тебе бабушка и Юрьев день. Только и делают люди, что пишут царю-батюшке, кроме него в нашем государстве никто уже ничего не решает. Идет грабеж народа и развал страны и никто не может это остановить. Деньги себе в карман, а на нужные дела соберем с малоимущих, богатые ведь удавятся и ни копейки не дадут. Эх, Сталина сюда бы сейчас. Он быстро бы разобрался с этими чиновниками, от которых даже людьми не пахнет. Даже коммунисты и те струсили. И зачем нам тогда все эти партии? И депутаты тоже? Ведь по Конституции народ главный, а не они.