«Золотая миля» в Москве: чиновники под одной крышей с ворами в законе

Остоженка в Москве входит в десятку самых дорогих жилых улиц мира, а так называемая Золотая миля, находящаяся у Пречистенской набережной, по количеству миллионеров на душу местного населения кладет на лопатки все остальные улицы столицы, пишет Компромат.ru.


Стоит отметить, что 20 лет назад этот район приходил в запустение. В середине 90-х в одном из местных особняков даже был сквот – пустое здание, которое облюбовали неформалы. Однако к 2000-м ситуация изменилась. Старые дома пошли под снос. Остоженку заселила солидная публика.
К примеру, в доме № 1 живет ведущий телеканала № 1 Андрей Малахов. Напомним, в прошлом году он выкупил здесь квартирку по цене несколько ниже рыночной – за шесть с лишним миллионов рублей. Из жилища он путем долгих судебных тяжб выселил пенсионерку Ирину Мажарову. При этом телеведущий, как оказалось, на этом же этаже выкупил другую квартиру.

«Золотые» соседи
В соседнем доме недавно проживал экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, который находится сейчас во французской кутузке за хищение 90 миллиардов рублей. Теперь его семикомнатные хоромы на Остоженке арестованы судом. Возможно, часть украденных денег как раз была потрачена на покупку шикарной квартиры…
Кстати, у Кузнецова «замечательный сосед» – один из воров в законе, Александр Геллер, владелец автохолдинга «Гема». Сайт «РосПил» некогда заподозрил его в поставке Госдуме машин по завышенным ценам.
Еще в одном заметном доме на Остоженке поселились: бывший сенатор Александр Карпов, экс-замминистра энергетики Петр Нидзельский, вице-президент РЖД Александр Целько, сын бывшего мэра города Грозного Бислана Гантамирова, вдова лидера одной из московских ОПГ соседствует с адвокатом Анатолием Кучереной.
Самый близкий к Пречистенским Воротам переулок «Золотой мили» – 1-й Обыденский. В конце прошлого года замглавы Россельхознадзора Руслан Хасанов, как только получил должность председателя правительства Кабардино-Балкарии, сразу же приобрел здесь квартиру на 197,6 квадратных метра.
Недалеко от этого места находятся апартаменты бывшего гендиректора АВТОВАЗа Владимира Каданникова. В одном доме с ним Олег Дерипаска купил для своей мамы 15-комнатный пентхаус на 834 метра.
В Первом Зачатьевском переулке особенно выделяются прежде всего два дома. В одном – незадекларированные квартиры членов семей одного бывшего и одного действующего сенаторов. А именно: сына Ратмира Айбазова и жены Вячеслава Фетисова. Квартира последней, кстати, размером с подъезд, состоит из нескольких этажей и занимает 1051,9 квадратных метра почти на 800 миллионов рублей. Даже у ее соседа – олигарха Алексея Мордашова – жилье по площади вдвое скромнее.


В этом же районе на 1042,6 квадратных метра проживает еще один олигарх – Искандар Махмудов. В окружении – прочие солидные персоны вроде сына одного из членов Федерального собрания.
Самый именитый обитатель первого Зачатьевского переулка – глава Федеральной службы охраныЕвгений Муров. Дом № 11, где его жена приобрела трешку в 161,8 квадратного метра, отыскать несложно, однако гораздо труднее разыскать следы этих апартаментов стоимостью под 150 миллионов рублей в декларации чиновника.
Еще одна скандальная обитательница «Золотой мили» – военная миллионерша Евгения Васильева, которая томится в заточении в своей квартире в Молочном переулке. В соседях у нее – родная сестра Сердюкова.
Жильцы Коробейникова переулка: бывший вице-мэр МосквыСергей Байдаков и один из самых состоятельных депутатов Госдумы Григорий Аникеев. Кстати, источник финансирования покупки элитного жилья Байдаковым (порядка 120 миллионов) так и остается загадкой.

Друзья президента
Хилков переулок приютил на своих «просторах» некоторых лиц, приближенных к Владимиру Путину. К примеру, на задворках дома, где когда-то жил автор «Отцов и детей», теперь поселился глава «Совкомфлота» Сергей Франк, чей сын женат на дочери «друга Путина» Геннадия Тимченко. Неподалеку, по слухам, строятся еще несколько близких к президенту персон. А одну из самых роскошных квартир в доме приобрела жена депутата Госдумы Алексея Чепы.
В фешенебельном «Купер Хаусе», расположенном в Бутиковском переулке, поселился полпред президента в Госдуме Гарри Минх. Зарплата у него четыре-пять миллионов в год, а вот квартира в 266 квадратных метров на «Золотой миле» стоит миллионов 300.
В другом доме на двух этажах расположился хозяин ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. А рядом с экс-главой департамента правительства по АПК Игорем Руденей и многолетним секретарем аппарата правительства Андреем Кротовым обосновался тульский губернатор-миллиардер Владимир Груздев.
« В полиции наступило бесправие
Стенографистка захватила трибуну в конгрессе... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошие коммуналочки.
+2
А почему фоток мало? И мало конкретики.Фотку и на ней стрелочку с надписью, «Тут окна квартиры такого или такой.Здесь спальня, кухня столовая.Окна бронированные, не бронированные.Ну и т.д.»
-1
Фетисов единственный кто ввез заработанное в Россию.Честно аработанное
+4
Хорошо живут буржуи, ничего не скажешь. Деньги есть, любого можно выбросить из квартиры, если она приглянулась, как сделал это Малахов. И не стыдно ему после этого в своей передаче еще кого-то поучать, воспитывать. Нет у него ни какого на это право. Скорей бы закрыли эту совсем безнравственную передачу.
+2
Палм -Бич мля… Страна должна знать своих" героев "… И все больше стариков на улице. Просто голодных и просто без копейки. Они прошли всё-войны, концлагеря, поднимали страну, отдали ей всё здоровье.И вот уже двадцатый год на их горло наступил не фашисткий сапог а милый Питерский «парнишка», который успешно завербовался еще когда то в далекой немецкой стране…
+2
Прекрасные грани демократии. Закон и Порядок для…
+5
просто пиздец а не страна… тьфу…
-1
Cтрана не причем, ее захватила инородная власть с 1917 г.
0
Эх, ребята! Я давно уже собирался с вами поговорить на тему «страны, народа и власти», да всё как-то не получается: то времени нет, то силы на исходе. А в кои то веки собрался, и вот, не знаю, с чего и начать свою морализацию… А, ну, начну с вопроса: если с 1917 года власть в России «антинародная», то до 1917 года какая власть была? Народная, что ли? Кто там был народный? Династия Романовых? Николай 2-й? Ну кто? Видите, какой спорный критерий эта самая «народность власти». Нет, не видите? А между прочим, Генеральные секретари КПСС были самыми что ни на есть людьми из народа, из крестьян, рабочих итд. Ну, Ленин был из дворянской семьи, но его отец ведь выслужил дворянство, был чиновником, инспектором губернских училищ в Симбирске. А уже Сталин был сыном сапожника, Хрущёв был крестьянским парнем, на шахте работал. Брежнев, говорят, был из буржуазной семьи… Зато Горби был сами знаете кто-«комбайнёром»… Так что, с «народностью»-то всё в порядке. Может, есть смысл разобраться в качествах этого самого народа, а? Что из себя реально народ представляет, «источник власти» по Конституции? Как думаете, важно в этом разобраться? Я-серьёзно.
0
Не беда когда из Пана Хам-но беда когда из Хама Пан…
0
Здравствуйте уважаемый. Имеется ли такая необходимость резко и огульно говорить из-за частности о стране?
+3
Мля, приличные и порядочные люди. И кто будет спорить, что это не так. В этой стране вор должен был сидеть в тюрьме и теперь, по ходу тюрьма изменилась.
+5
Немного не точное название статьи, воры в законе с ворами от закона.
+5
Как говорят в народе вор на воре сидит и вором поганяет, или ворон ворону глаз не выклюет, слава и честь партии воров и жуликов