Директор "ядовитой школы" найдена мёртвой

Правоохранительные органы не исключают, что Елену Боброву, отстраненную от должности после скандала с ремонтом, довели до самоубийства.




Елена Боброва, 41-летняя директор школы № 2085 в «новой Москве» и мама троих детей, найдена мертвой. Месяц назад в этой школе, расположенной в поселке Щапово, разгорелся скандал: родители учеников обвинили администрацию в том, что при строительстве нового корпуса использовались токсичные стройматериалы с повышенным содержанием аммиака и фенола, из-за которых у детей появились головные боли, рвота и тошнота.
Родители требовали провести расследование и назначить экспертизы на наличие вредных веществ, СКР проводил по этому поводу проверку, которая показала, что никаких превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не было. Источники в правоохранительных органах не исключают, что Елену Боброву довели до самоубийства, идет доследственная проверка.
Как выяснили корреспонденты, Елена Боброва пропала сразу после скандала с некачественными материалами.
— Елену Александровну из-за этого скандала сняли с должности директора школы. Говорили, что ей кто-то позвонил и она из дома на машине уехала без документов и больше домой не вернулась, а машину потом нашли в лесу около деревни Кутьино, — рассказывает Алина, знакомая Бобровой.
Родные Бобровой подавали официальное заявление на ее розыск. Супруг погибшей Алексей Бобров подтвердил, что жену действительно нашли и ее тело находится в морге.
— Конечно, она из-за этого скандала и ремонта сильно переживала, но пока нам не до этого, не до разборок, сами понимаете, — говорит он. — Нам ее даже похоронить пока не дают, потому что идет проверка.
Родители, обвинявшие администрацию школы в ремонте с использованием некачественных и опасных материалов, проводили в конце сентября собрание с участием местных властей. Папы и мамы третьеклассников, заказавшие независимую экспертизу, утверждали, что ПДК по аммиаку, фенолу и метанолу превышены в пять раз, а вредные испарения от построенных два года назад, но так и не открытых новых помещений уже «перекинулись» на старое здание.
«Директор школы (та самая Боброва) не предпринимает никаких действий и пытается спустить всё на тормозах», — писали они в соцсетях.
В итоге после собрания были проведены две официальные экспертизы. Одна из них показала, что содержание аммиака действительно превышает ПДК. Однако повторная экспертиза, которая висит на сайте школы, никакого превышения не выявила. Инициатором этих проверок была сама Боброва.
По данным правоохранительных органов, Елена Боброва активно требовала от департамента разобраться с качеством строительных материалов, заменить их, а «ядовитую» пристройку от основного здания отгородить.
Кроме этих экспертиз проводил свою проверку и местный СК.
— Ничего там вредного не было, мы вынесли отказной материал, — заявили в СК Новомосковского округа.
О «ядовитой школе» в «новой Москве» рассказали все центральные каналы, а у директора Бобровой начались проблемы с начальством.
— Ей посоветовали уйти по-хорошему, так всегда у нас делают, — рассказывает один из учителей. — Конечно, она из-за этой истории дико переживала, потому что не имела к этой стройке никакого отношения. Но в итоге всё равно на нее повесили всех собак, а родители учеников в соцсетях устроили ей чуть ли не травлю.
Узнав о гибели директора школы, родители учеников или отказывались от общения или просили не упоминать их фамилий.
— С этими экспертизами мы ничего не добились. Выбор у нас небольшой: или успокоиться и убедить себя, что всё в порядке и у детей ничего не было, или возить их в соседние поселки, потому что больше тут школы нет, — объясняет одна из мам. — Информацию о том, что с Еленой Александровной случилось несчастье, от всех скрывают. Это ужасно, если из-за этого скандала она покончила с собой — она была хорошим учителем математики, у нее была высшая категория, приятная разумная женщина. У нее самой трое детей, дочке 14 и двое мальчишек-близнецов.
Валентина Автюхова сама училась в этой школе, теперь у нее там учатся двое детей. Она говорит, что у ее детей проблем со здоровьем не было и она не понимает, зачем родители вообще всё это затеяли.
— Тот пристрой сразу же перегородили, туда пройти невозможно, дети вообще никак не контактируют с тем помещением. А Елену Александровну мне очень жаль: она жила этой школой, болела за нее, сидела всегда до самой темноты, потому что работала много. Это уму непостижимо, как раздули этот «мыльный пузырь» и какой трагедией это все обернулось, — замечает Автюхова.
В самой школе № 2085 о погибшей коллеге говорить отказались.
— Все экспертизы по пристрою мы уже давно повесили на сайте, больше претензий родителей к нам не было, — пояснили в школе. — А случившееся в Еленой Александровной для всех нас большое горе.
Щаповская школа лишь недавно стала московского подчинения, до присоединения территорий она была в районе на хорошем счету, в 2001-м получила звание «школа века». Ученики регулярно участвовали и побеждали в олимпиадах, а сама школа № 2085 в 2011-м в районном конкурсе «Плоды просвещения» заняла 2-е место.
В полиции пока не готовы сказать, что конкретно случилось с Еленой Бобровой.
— Ее нашли в реке, предположительно, она покончила с собой, уже назначены все необходимые экспертизы, — говорит источник в правоохранительных органах присоединенных территорий.
В СКР пока не возбудили дело по доведению до самоубийства по той же причине — не готовы экспертизы.
Андрей Демидов из профсоюза «Учитель» говорит, что случаи, когда директора школ сводят счеты с жизнью — единичны.
— В последнее время директор школы по сути стал совершенно бесправной фигурой. С одной стороны, на нем огромная в том числе и материальная ответственность, с другой — вероятность в любой миг вылететь с работы без объяснения причин, Трудовой кодекс в отношении руководителей учреждений теперь позволяет освобождать от должности даже без предупреждений, — объясняет Демидов. — Я знаю десятки примеров, когда после объяснений в департаментах образования люди оказывались в больницах в тяжелейших состояниях, и всего два случая, когда уволенные директора не шли на поводу у начальства, а пытались оспорить это решение в суде.
В управлении образования Троицкого и Новомосковского округов от комментариев отказались. В администрации Щаповского поселения сказали, что после того, как их школу передали Москве, они туда «без приглашения даже зайти не могут».
« Тут слышу, тут не слышу: как понять,...
Уголовка для нарушителей »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему директор школы должен отвечать за стройматериалы? Это дело строителей.
+1
где-то в 93-м году в нашей школе тоже были отравлены дети фенолом, у моего сына были чёрные провалы глазниц, потеря сознания, рвота, тошнота и боли в животе, болела голова, а лицо было как сметаной помазано.Директор тот до сих пор работает там директором, только школа уже не школа, а гимназия…
+1
Очень жаль, такая приятная женщина на фотографии! Какая-то темная история. Я не верю в самоубийство
+1
Какой тут к черту суицид!!!
+2
Уважаемые не директор виноват. Это что в стране единичный случай?.. А директор не виноват -ей за 40 -она старого нормального воспитания.
+1
Интересно, дебилов-родителей за клевету кто-нибудь накажет?
+1
От всей души желаю, что бы этим дебилам она снилась каждую ночь, и не верю что найдут виновных в ее смерти, не в нашей стране,,,
+2
В Финляндии учебный год начинается 15 августа. Поздравляю соседку сверху, бывшую учительницу, с праздником, говорю, что и я — учитель. Что тут началось! До этого — суховата, необщительная, она просто расцветает на глазах, приглашает домой! Мы проговорили с ней полчаса… Я стала во дворе самым уважаемым человеком из русской колонии… А у нас кто такой учитель? Да никто… Вы бы видели, какой уровень жизни могут себе финские учителя позволить! Мы побывали в разных домах, могу сделать вывод. А сейчас, когда всем правят деньги, учитель опустился по престижу на уровень чуть не гастарбайтера. Кто-нибудь готов отдать своего сына в педагогический университет? То-то…
+2
Конечно, если у директора школы ни где нет блата и связей, тогда что бы не случилось, виноват директ ор или нет, все равно он будет виноват и никто не будет разбираться. в школе, где учится моя внучка, у директора блат в прокуратуре и что бы не случилось, он никогда и ни за что не отвечает, потому что его ученик работает в прокуратуре.