Итоги года: наказаны 4 тысячи полицейских

В 2013 году за правонарушения наказаны 4 тыс. полицейских. Об этом глава МВД России Владимир Колокольцев заявил в интервью «Российской газете».




По его словам, три четверти из них — это руководители, которые понесли наказание за проступки своих подчиненных.
«Практика привлечения к ответственности руководителей за проступки своих подчиненных была введена мною еще в бытность начальником столичного главка. Она принесла положительные результаты, и теперь мы распространили действие этого принципа на всю систему», — сказал министр. «Может быть, это и жестко, но ситуация была такова, что нужно было срочно принимать меры. Нужно было, чтобы руководители стали постоянно думать об обстановке на вверенном участке, о личном составе, нести персональную ответственность, — пояснил глава МВД. — Только в этом году из четырех тысяч наказанных за резонансные правонарушения сотрудников три четверти составили именно они».
Колокольцев считает, что в коллективах должна быть атмосфера нетерпимости к нарушителям. «Когда сотрудники будут понимать, что из-за действий одного из них может пострадать целый ряд их коллег, они сами начнут выдавливать подобных „заблудших“ из своих подразделений», — подчеркнул глава МВД.
МВД отмечает снижение уровня преступности
Колокольцев также сообщил, что в России снизился уровень преступности. «Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения снизился почти на пятьдесят пять пунктов и составляет 1168 преступлений», — сказал министр. По его словам, наблюдается снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, существенно уменьшилось количество регистрируемых грабежей и разбойных нападений.
Министр подчеркнул, что одновременно с этим отмечается положительная динамика раскрываемости. МВД проводит и серьезную работу по противодействию организованным преступным группам. «Особое внимание мы уделяем тем из них, которые сформированы по этническому признаку. В этом году пресечена деятельность 438 таких криминальных структур», — заявил глава МВД.
Борьба с провокаторами на массовых акциях
По словам Колокольцева, любые попытки дестабилизировать ситуацию на массовых акциях будут незамедлительно пресекаться. «При проведении любых массовых общественно-политических мероприятий полиция не только физически, но и морально всегда готова к любому варианту развития событий», — заявил глава МВД, отвечая на вопрос о ситуации, имевшей место 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
Он подчеркнул, что «в тот непростой день полиция смогла отреагировать оперативно». «6 мая 2012 года мы в очередной раз убедились в том, что отдельные провокаторы не упускают возможности воспользоваться массовым сбором граждан для попытки дестабилизации ситуации. Поэтому в этом отношении уже давно сформировалась четкая позиция: все провокационные действия всегда и везде будут незамедлительно пресекаться», — сказал Колокольцев.
Борьба с «чайнатаунами»
Он также отметил, что выступает против создания в крупных городах мест компактного проживания диаспор, поскольку это не решит миграционные проблемы. По словам министра, «мировая практика показывает, что в странах, где существуют подобные анклавы, с определенной периодичностью происходят неконтролируемые вспышки агрессии как со стороны приезжих по отношению к местному населению, так и наоборот».
«Не выиграет никто: ни коренные жители, ни мигранты, ни власть, ни тем более полиция», — сказал Колокольцев. Кроме того, этот путь не решает проблемы адаптации и ассимиляции, подытожил он.
« Мэр, усиль меры!
Судья без статуса »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ответственность командира прослеживалась еще в Древнем Риме, оттуда же децимация, которой частенько баловался Лев Давидович Троцкий, при войске Чингисхана тоже командиры отвечали за своих подчиненных.Взгляните в устав в конце концов, там четко прописано за что отвечает командир в этой жизни.А в нашей жизни и министров тоже надо воспитывать.
+1
Обман.
+1
Раньше без раздумий увольняли из органов, даже за незначительные проступки, чтобы люди не позорили саму власть. А сейчас и насилуют, и убивают, и пьют, и наркотики потребляют. Весь набор серьезных преступлений и с некоторых как с гуся вода, особенно с тех, у кого блат. А мигрантов скоро столько будет, что жить страшно будет в России.Власть похоже сама их боится, потому и заигрывает.
0
наказание по случаю-когда рак на горе свистнет