Подарок к Дню работников СИЗО

Ко Дню работников СИЗО и тюрем Министерство юстиции подготовило проект нового федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе».




Ведомство предлагает предоставить надзирателям новые социальные гарантии, взамен ограничив и четко прописав порядок и случаи применения физической силы и спецсредств с их стороны. Кроме того, предлагается заставить тюремщиков платить из своего кармана за причиненный заключенным ущерб.
В четверг в России отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных изоляторов и тюрем. 50 лет назад коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании в стране нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы — СИЗО. Приказ о праздновании этого дня в 2006 году подписал тогдашний директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин — ныне вице-президент и главный кадровик госкорпорации «Роснефть».
По случаю праздника глава Минюста Александр Коновалов поздравил всех работников ФСИН, а ведомство обнародовало проект федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе», который предполагает упорядочить права и обязанности сотрудников пенитенциарного ведомства. Кроме дополнительных социальных гарантий, связанных с приравниванием тюремных надзирателей к федеральным госслужащим, закон предполагает и новые ограничения, связанные в том числе с насилием и коррупцией за решеткой.
Одно из самых революционных предложений — заставить надзирателей платить за вред, причиненный гражданам их противоправными действиями или бездействием при выполнении служебных обязанностей.
«В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган уголовно-исполнительной системы имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения», — говорится в тексте законопроекта.
Закрепленный в законе такой механизм позволит существенно оградить заключенных от практики избиений, считает руководитель проекта «Страхование заключенных.РФ» Валерий Климентьев.
«Почему из бюджета должен оплачиваться чей-то садизм? За причиненный ущерб должны платить конкретные сотрудники. Уверен, это снизит уровень насилия в российских тюрьмах», — считает Климентьев. По его словам, проект страхования жизни и здоровья заключенных был задуман как способ защитить человека от пыток и избиений как раз с помощью материальной ответственности.
На сегодняшний день, чуть более чем за год существования специальных программ, созданных в сотрудничестве со страховщиками, удалось застраховать более 500 заключенных от несчастных случаев, повлекших смерть или причинение 1-й и 2-й групп инвалидности.
К счастью, еще ни разу страховым компаниям не пришлось выплачивать компенсации. «Это в том числе благодаря пониманию со стороны ответственных сотрудников ФСИН, что, выплатив компенсацию, мы будем судиться с учреждением и добиваться привлечения виновных к ответу, — говорит Клементьев. — Если предложения Минюста начнут работать, мы начнем страховать осужденных не только от смерти и инвалидности, но и от побоев».
Параллельно с новым федеральным законом Минюст подготовил еще и поправки в два действующих: «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
«Предлагается четко регламентировать порядок и случаи применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, установить запреты и ограничения, связанные с их применением»,
— говорится в описании документа, который в начале недели был предложен ведомством для публичного обсуждения. В нем также предлагается установить срок, в течение которого надзиратель будет обязан уведомить прокурора о каждом случае причинения осужденным и заключенным под стражу телесных повреждений в результате применения силы, специальных средств или огнестрельного оружия.
Как поясняют в Министерстве юстиции, изменения в законы вносятся в целях реализации «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года», одной из целей которой заявлена гуманизация российских тюрем.
Вместе с ограничениями полномочий сотрудников ФСИН в законопроекте Минюста также предлагается и оградить ведомство от скандалов. Надзирателям хотят запретить любые публичные высказывания, суждения и оценки в отношении государственных органов и должностных лиц, в том числе в средствах массовой информации и интернете. Запрет не коснется только тех сотрудников, в чьи непосредственные обязанности входит общение с прессой.
Взамен сотрудникам, желающим пожаловаться на руководство, авторы законопроекта предлагают процедуру «служебного спора».
«Сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд», — сказано в тексте проекта закона «О службе в УИС». Срок для решения такого спора — один месяц.
В качестве антикоррупционных мер предлагается обязать должностных лиц ФСИН уведомлять о случаях «склонения к совершению коррупционного правонарушения» своих непосредственных руководителей и органы прокуратуры.
Координатор правозащитного проекта Gulagu.net Дмирий Пронин законодательные предложения Минюста считает в целом позитивными, опасения у него вызывают намерения ограничить общение сотрудников тюремного ведомства со СМИ.
«Мотивы этого понятны, но, конечно, ничего хорошего в таких инициативах нет», — считает Пронин. По его словам, к Gulagu.net за помощью с рассказами о пытках и вымогательствах периодически обращаются не только заключенные, но и сотрудники исправительных учреждений, также готовые сообщить о случаях коррупции и нарушениях закона в ведомстве. «Это происходит, когда у сотрудников остается последняя надежда — на общественное мнение. Это крайний случай, — объясняет Пронин. — Если им запретят защищать свои права и права осужденных с помощью публичной огласки, никакие «служебные споры» и суды им не помогут. Обратится человек в суд по-тихому, в одиночку, и его быстро заставят забрать заявление назад. У нас найдут способ».
« Волк в овечьей шкуре: маньяк в милицейской форме
Ушки на макушке: Эдвард Сноуден снова о прослушках »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В советское время когда мы с мужем работали в ИТУ, только от рук осужденных очень много гибло людей. А теперь от рук сотрудников колонии оказывается калечатся и погибают осужденные. ну и времена. А что сами осужденные вытворяют, так это ничего.
+1
просто кошмар, стоящие у трона поощряют деградацию нации… после стройбата дают молодым оружие… те, насмотревшись кино про Туманова, Кулинара, Глухарёва мнят себя БОГАМИ, результат: под шафе стрельба в кафе, на дорогах, и т.д.