Что делать с наказанием детей

Очередной случай жестокого обращения с ребенком возмутил общественность. 38-летний житель Приморского края, не сумев успокоить плачущего трехлетнего малыша, решил применить к ребенку физическую силу и избил его.
Такие случаи в России, к сожалению, не редкость – многие родители лишаются прав на ребенка из-за жестокого обращения, но до большинства социальные службы просто не доходят.




Ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока применение физического насилия по отношению к детям будет социально одобряемым, считают психологи. Воспитание ребенка — процесс сложный и сугубо индивидуальный. Кто-то сдувает с него пылинки, позволяя все на свете, для кого-то самым действенным методом остается физическое насилие: известные многим с детства ремень и подзатыльник. Где заканчиваются воспитательные методы и начинается натуральное насилие, откладывающееся рубцами на теле и ломающее психику ребенка, понимают далеко не все.
Ежедневно новостные ленты пестрят заметками в которых ответственные структуры рапортуют о спасении детей: рассказывают о страшных условиях, в которые маленькие россияне попадают из-за асоциального поведения своих родителей, постоянных побоях, отсутствии необходимого ухода. Итог у таких дел один — лишение родительских прав и перевод ребенка в детский дом. В результате, количество сирот растет, а безответственные родители просто рожают новых детей, которых затем приходится забирать органам опеки.
Но и для благополучных родителей, воспитание — штука сложная, а ошибки, сделанные на начальных его стадиях, сказываются на жизни ребенка. Вот что пишет в своем Живом Журнале психотерапевт Марк Сандомирский: “Базовая ошибка родительского воспитания: родители наказывают ребенка, потому что хотят, чтобы он стал лучше, ребенок думает, что родители наказывают, потому что он плохой. Для того, чтобы его разубедить, и оказывается необходимой психотерапия — много лет спустя...”. “Более того, эта «базовая ошибка» — основная причина возникновения «базального страха» человека, сопровождающая его потом всю жизнь. А младенцы изначально бесстрашные…”, — комментирует Сандомирского блогер Андрей Подойницын.
Читатели Сандомирского считают, что это — не единственная ошибка в воспитании, приводя в пример исследования коллег. “Как говорил один заграничный психолог (в духе коммерческого отношения говорил): быть мамой и папой — это работа. С одной стороны, такое отношение снимает экзистенциальное напряжение (например, работали усердно до 18 лет, потом — отпуск; человек избавляется от драматического чувства «ну я же родитель, я же должен»), с другой — подразумевает развитие навыков, знаний по профессии, чего все из известных мне родителей делать не любят”, — пишет в комментариях блогер artfofanov.
Тонкая грань между воспитанием детей и насилием над ними в понимании нашего государства порой зависит от близорукости или дальнозоркости конкретных его представителей в органах опеки и судах. А квалификация сотрудников соответствующих органов зачастую оставляет желать лучшего. Но даже если все соцработники в стране встанут на защиту избиваемых детей и изымут их у родителей, статистика семейного насилия улучшится не на долго. Ведь проблема эта у людей в головах.
« Таможня и Минкомсвязи взялись за интернет-покупки
Глава Волгоградского избиркома украл... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бить детей нельзя, даже если они в чем-то и провинились. Я своих детей вырастила и никогда не била, выросли не хуже других. А сейчас сколь жестокие родители пошли, просто слов нет. Это можно видеть и на улице часто даже. Иногда приходится даже вмешиваться, ч то бы защитить ребенка, пройти не могу мимо равнодушно.
0
В наше время такие случаи уже крайне редки. И они, скорее, являются проявлением психопатологии взрослых, которые сами имеют педагогически запущенные проблемы и изъяны в собственной личности. А понятие родительской жестокости весьма неопределённо, это могут быть совершенно разные проявления. Например, на мой взгляд, предоставление родителями детей самим себе, равнодушие к ним-это тоже проявления жестокости к детям.
0
В детских комнатах милиции (полиции) полезно завести специалистов для работы с родителями, замеченными в неправильном воспитании детей и активно их задействовать
0
Традиция воспитания детей «битием», на самом деле, глубоко коренится в европейской, христианской культуре. Как и многое другое в культуре европейцев, такая концепция воспитания исходит из общехристианского представления о врождённой греховности человека, его падшей природы, данной человеку от рождения «по наследству от Адама», как первородный грех. Отсюда же идёт традиция религиозной аскезы, «смирения», «обуздания греховной плоти» итд. В той же Библии немало прямых рекомендаций о пользе родительского «бития» своих детей. Даже сам господь бог, как «любящий Отец Небесный», щедро расточает суровые наказания для своих «любимых чад». В Евангелиях суровые жизненные испытания, выпадающие на человеческую долю, однозначно трактуются, как признак любви бога Отца. «Кого любит, того и наказывает. Бьёт же всякого, кого желает спасти», «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» итд. Дескать, если бы бог не посылал разные испытания и искушения на человека, это свидетельствовало бы о равнодушии бога к данному человеку. Справедливости ради надо также отметить, что в христианском мировоззрении человеческая природа изначально всё-таки благая, добрая. А греховность-это своего рода случайное искажение истинной человеческой природы, которая хороша на самом деле. Иначе, не было бы смысла наказывать человека за его греховное состояние, как нет смысла отмывать чёрного кобеля до бела.
0
При этом, в свете вышесказанного, не следует забывать: то, что было хорошо в прошлом, в современную эпоху является полной дикостью и заблуждением. Сегодня «в воспитательных целях» детей бить категорически нельзя. От этого и раньше толку было мало, а сегодня от этого вообще толку никакого не будет, а будет один вред! Но если кто-то хочет, чтобы его дети выросли патологическими идиотами, пусть бьёт их: в этом случае, его дети обязательно будут похожи на своего родителя, когда вырастут…
+1
Меня лупили в детстве дико. Если, оказывалось, не за что, то мама говорила: ничего, будет тебе авансом. Была четверка по русскому при пятерках по остальным предметам, значит, я дура последняя. От комплекса дуры избавлялась лет до 40. Зареклась бить своих детей, даже голос не повышала. Сын и пасынок закончили морскую академию, очень хорошие уравновешенные люди.Для внуков мое слово закон, понимают меня с полувзгляда Внук в 4 года с удовольствием решает примеры, в компьютере шарит лучше меня. Детей надо мудро любить и заниматься с ними.А также не пренебрегать чтением книг по детской психологии.
0
А как вы добились такого, что внуки вас «понимают с полувзгляда» и для них любое ваше «слово-закон»? Может, вы им внушаете страх, безотчётный ужас, а? Ведь вы же явно этим ещё и гордитесь!
0
Насчет мудро любить… очень сильно сказано!!! Мудро сказано!
0
Бить ребенка, конечно, нельзя. Но если бы э то понимали все пьяницы, у которых есть дети. Надо комплекс мер, лечить принудительно родителей от запоя, жизнь делать более человеческой, у нас общество какое жестокое стало. Ходить в семьи, проверять, помогать. А у нас опека как карательный орган только используется, вот и полно детей в детских домах. А ведь в деревнях очень много пьющих.
+1
Моё детство прошло в одной из деревень Тамбовской области. Не было электрического света. С 4 лет я уже отличала укроп от морковки. В семье было 5 детей. Родители, не покладая рук, от «темна до темна» трудились и своих детей приучали к труду. Выпивали по праздникам самогон. И пьяниц не было. Сейчас дети знают свои права как потребители, не приученные к труду, забывая о своих обязанностях. Если провинившегося ребёнка нельзя ударить по попе за дерзкий поступок, почему работники полиции бьют взрослых дубинками?
0
Японцы вообще не наказывают своих детей, однако одна из самых дисциплинированных наций!
0
Разумеется, японцы тоже наказывают своих детей. Без наказания нет воспитания, а уж про дисциплину вообще приходится забыть. Только дело в том, что японское наказание не похоже на наказание в русских и европейских семьях. Но от того оно не менее действенно, а скорее-более действенное. Психологии у европейцев и у японцев разные, культуры разные, понимаете? И потом, японцы гораздо сильнее чтут свои национальные традиции, чем европейцы.
+1
Прав был Энгельс: " Бытиё определяет сознание!" Не битиё, а бытиё.
0
  • avatar
  • bun50
Бить трёхлетнего бессмысленно потому что он будет просто плакать от боли, но совсем исключить наказание нельзя иначе вырастет отморозок.
0
Полностью с вами солидарен.