Почта России. Перезагрузка

Работа “Почты России” давно запечатлена в народном фольклоре в виде многочисленных анекдотов и баек относительно неприлично долгих сроков доставки корреспонденции.




Почта стала регулярным объектом шуток и издевательств. Изменить отношение народа, улучшив работу национального почтового оператора, должен новый законопроект, который накануне был одобрен правительством.
Премьер-министр Дмитрий Медведев, ставший инициатором почтовой реформы, еще в ноябре этого года заявлял, что без реорганизации “Почта России” обречена на исчезновение. В качестве экстренных мер по спасению оператора законодатели подготовили законопроект, согласно которому работа почты будет разделена на два направления — универсальное и курьерское.
Кроме того, законопроект предусматривает возможность создания отделений на условиях франчайзинга. То есть, почтовый оператор может заключить “партнерку” с индивидуальным предпринимателем, занимающимся развозом почты на определенной территории, что очень удобно и освобождает Почту от множества проблем. Подобная практика используется в Европе. Там под управлением национальных почтовых операторов находится всего 10-20 процентов почтовых отделений, остальные же работают по договорам с сетевыми магазинами и индивидуальными предпринимателями. Эксперты сходятся в мнении, что франчайзинговая система позволит “Почте России” решить проблему “последней мили” — доставки корреспонденции до конечного получателя.
Второе важное нововведение законопроекта — развитие в России сети автоматических “почтальонов” — почтоматов, о которых ранее говорил Медведев. В городах-миллионниках уже существует эта услуга. Почтомат — это большой металлический ящик с множеством ячеек и терминалом. Бонусы работы этого агрегата очевидны: нет очередей и необходимости заполнять какие-либо бумаги, а главное уменьшает время, затраченное на процесс получения своей корреспонденции (2-3 минуты).
Помимо юридических преобразований, власти решили попробовать изменить само представление об этом операторе связи. Дабы побороть народную молву о медлительности почтальонов, в законопроекте предусмотрены штрафы за нарушение сроков доставки корреспонденции. Кроме кнута законодатели предусмотрели и пряник в виде грантов для отдельных регионов, отличившихся безупречной, с точки зрения грантодателя, работой.
Блогер Александр Грищенко считает, что введение этих нововведений необоснованно: “Надо (учитывая сложную ситуацию) сконцентрироваться на специфике почтовых услуг. А они размазывают кашу по тарелке”, — пишет он в комментариях. А Антон Сазонов в свете этого заявления задается риторическим вопросом: “А это, почтой не пробовали заниматься?”.
Работа национального почтового оператора в настоящее время мягко говоря не безупречна. К тому же, на рынке доставки грузов и корреспонденции давно превалируют транспортные компании, которые работают быстро и за сравнительно небольшую плату. Помогут ли “Почте России” новации законопроекта восстановить статус самого надежного и проверенного оператора, покажет время.
« Новая форма российских заключенных
ЛДПР снова за смертную казнь »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ой.там на Навальных то не за эту самую франчайзинговую сделку ДЕЛО завели????))) Ну-ну…
0
А в селах почтовые от деления закрываются, люди ревут.Там остались почти одни старики. Они не знают, как получить пенсию, как отправить письмо. Медведев дореформирует все, окончательно развалит. За что бы он не брался, полицию тоже реформировал, а что получилось из этого, мы все видим.
0
Нормального менеджера, грамотного и проблеммы кончатся.
0
медвежонок… заигрался!!!
0
Последние три года испытала мучения от общения с этим ведомством. И даже получила три тысячи рублей, как компенсацию за нарушение сроков доставки… Но кто компенсирует испорченный день рождения дочери, которая не получила подарок во время?
0
франчайзинговая система-интересненько