Стрельба при задержании

За сутки в Москве в двух перестрелках с участием полицейских погибли три человека — один подозреваемый и два стража порядка. Еще два сотрудника полиции были ранены.

За сутки в Москве в двух перестрелках с участием полицейских погибли три человека

После инцидента на юго-западе Москвы был задержан известный криминальный лидер Резо Бухникашвили. Информацией об инциденте на севере города, где погибли двое полицейских, правоохранители делятся крайне скупо.

За сутки в Москве произошли сразу две перестрелки полицейских с преступниками, которых стражи порядка пытались задержать: днем в пятницу два оперативника были убиты при задержании подозреваемых в вымогательстве на севере столицы, еще два сотрудника патрульно-постовой службы в ночь на пятницу были ранены на юго-западе.

Сотрудники уголовного розыска капитан Владимир Шишкин и старший лейтенант Владимир Борисков погибли во время операции по задержанию предполагаемых вымогателей на парковке возле ресторана «Макдоналдс» на Ленинградском шоссе, сообщили в главном управлении МВД по Москве.

Инцидент произошел в 12.45 пятницы. Неожиданно для полицейских подозреваемые оказали вооруженное сопротивление. От полученных огнестрельных ранений один сотрудник полиции погиб на месте, второй скончался от полученных ран по пути в больницу. В МВД и Следственном комитете пока не раскрывают подробностей случившегося. «Все трое подозреваемых были задержаны на месте коллегами погибших полицейских», — говорится в официальном сообщении столичного главка МВД. Известно также, что один из стрелявших в сотрудников полиции госпитализирован.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что, по предварительной информации, подозреваемые в вымогательстве — выходцы с Украины, однако на фотографии, сделанной репортерами Lifenews, раненого мужчину из числа нападавших можно принять за выходца с Северного Кавказа.

В СК сообщили, что по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело, однако не уточнили квалификацию.

«На данный момент на месте обнаружено и изъято два пистолета», — рассказал представитель следственного управления СК по Москве Сергей Стукалов.

Как сообщили в столичной полиции, погибший 28-летний капитан Шишкин из города Долгопрудный Московской области шесть лет назад окончил Московский университет МВД. В последнее время проходил службу в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Северному административному округу столицы. Награжден нагрудными знаками «За отличие в борьбе с преступностью» и «За отличие в службе». У него остались жена и трехлетняя дочь.

Погибший вместе с ним напарник — 28-летний старший лейтенант Борисков, выпускник Московского государственного областного университета.

«Руководство и личный состав ГУ МВД России по г. Москве выражают глубокие соболезнования родным и близким сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Их семьям будет оказана вся необходимая помощь», — говорится в официальном сообщении столичного главка.

Другая перестрелка полицейских с подозреваемыми произошла в ночь на пятницу в квартире дома 25 на Комсомольском проспекте. Там двое сотрудников группы немедленного реагирования, прибывшие по вызову жильцов дома, войдя в квартиру, из которой доносился подозрительный шум, столкнулись с вооруженным сопротивлением. В итоге были задержаны граждане Таджикистана, Грузии и житель Подмосковья, еще один квартирант, выходец из Армении, в перестрелке был убит. Среди задержанных оказался криминальный лидер Резо Бухникашвили.

«Всего было четверо преступников. Они оказали вооруженное сопротивление полицейским, приехавшим по вызову, в результате один из бандитов был уничтожен, а трое задержаны. .…. Один из трех задержанных грабителей — это вор в законе Пецо (Резо Бухникашвили)», — рассказал источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, Бухникашвили — единственный, кто не оказывал сопротивления сотрудникам полиции. В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «Посягательство на жизнь полицейского», «Разбойное нападение» и «Незаконное хранение оружия».

Руководство МВД пока на гибель своих сотрудников официально не отреагировало.

Оставить комментарий

Последние комментарии

albina1953

… город кишит криминалом с Кавказа, который чувствуя свою безнаказанность будет наглеть день ото дня! Пора принимать меры господин президент!

lernertat

только остаётся ждать помощи от бога…

andrianovanina55

это будет бесконечно.хотя бы визовый режим ввели для них

tolstobrova1953

Прямо интернациональная группа преступников собралась. Жаль наших ребят, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.Искреннее соболезнование их родным.Они погибли, защишая наш с вами покой. А этих уродов надо на пожизненное отправить, что бы ни когда не вышли на свободу, там в тюрьме и сгнили.

sergey_kolos

Не надо божьей помощи, надо организовать нормальные занятия, с моделированием ситуаций которые уже были и с проработкой возможных вариантов. Раз в неделю организовать стрельбу не сложно, в том же тире.Получается преступники быстрее и грамотнее действуют чем стражи порядка.Самая короткая профессия это герой.Не надо отправлять 28-летних пацанов на смерть.И соответственно применившим оружие против представителя МВД придумать статью поинтересней чем ныне действующая.

toropilin

Черти мочат власть-ментов, депутатов, а власть беззубая все вякает про толерастию.Хоть бы тандем какие-нибудь хачи обилетили, может так до далпаебов дойдет

Михаил Ушаков

Стрелять милиционеры не умеют… должны стрелять точно, но не убивать, по конечностям…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024