Тесак привлечен к ответственности

Столичный суд арестовал Максима Марцинкевича по обвинению в разжигании национальной ненависти; защита неонациста сообщает о нарушениях.




Кунцевский суд Москвы в пятницу заочно арестовал Максима Марцинкевича, известного неонациста по кличке Тесак, по обвинению в нарушении пункта «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения»). Адвокат Тесака сообщил, что в ближайшее время судебное решение будет обжаловано. Сам Марцинкевич объявлен в розыск и, по данным полиции, скрывается в Белоруссии.
В пятницу об аресте Марцинкевича сообщил его адвокат Матвей Цзен. Защитник подчеркнул, что он не был заранее извещен о судебном заседании, поэтому сегодняшний суд проходил без его участия.
«Безусловно, имеет место нарушение Уголовно-процессуального кодекса. В таком высосанном из пальца деле невозможно обойтись без нарушений», — сообщил Цзен. По словам адвоката, следователь даже не сообщил, что Марцинкевич находится в розыске.
Очередное уголовное дело по статье 282 УК РФ было возбуждено после того, как Тесак разместил в социальной сети «ВКонтакте» несколько видеороликов под названием «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!», «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево» и «Тесак о фильме «Околофутбола»». Эксперты пришли к выводу, что в них содержатся «высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды» по национальному признаку.
«Я не знаю, зачем на Марцинкевича возбудили дело, но сам Максим уверен, что финансирует его преследование гейско-педофильское лобби. За то, что он активно борется с геями и педофилами», — отметил Цзен. Он не стал сообщать о местонахождении Тесака.
«Может быть, он в Белоруссии, как считают следователи, может быть, в Москве. Важно то, что на самом деле его никто не ищет», — подчеркивает защитник Марцинкевича. В понедельник он планирует изучить материалы дела и опротестовать решение суда.
Неонацист Марцинкевич является одним из основателей и идейным вдохновителем националистического движения «Реструкт». В его рамках действует сообщество «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого является борьба с педофилами.
Состоящие в движении сторонники Тесака уже несколько лет «ловят» взрослых мужчин, которые якобы договаривались в социальной сети «ВКонтакте» с подростками об интимной близости. Людей, уличенных активистами в таком поведении, обычно снимают на камеру, затем видеоролики публикуются в интернете.
Активисты «Оккупай-педофиляй» ранее неоднократно привлекали внимание полиции. Так, в мае 2013 года в Алма-Ате за вымогательство был задержан сторонник Тесака Роман Матвеенко. По данным следствия, он в компании товарищей заманивал в свою квартиру гомосексуалистов, заставлял их на камеру раскрывать свою сексуальную ориентацию, а затем, угрожая распространением этого видео в интернете, молодые люди вымогали у потерпевших деньги.
Кроме того, полиция возбудила дело против кировских активистов «Оккупай-педофиляй». Их обвинили в том, что под видом борьбы с педофилами молодые люди занимались разбоем и грабежами. По официальным данным, участники движения создавали на сайте знакомств фальшивый профиль девушки 19—20 лет, заводили переписку с молодыми людьми и назначали им встречу. На саму встречу приходила 14-летняя девушка, которая провожала жертву до ближайшей подворотни, где, угрожая оружием, молодчики отбирали у мужчин деньги и ценные вещи, а также избивали.
В октябре нынешнего года стало известно, что последователи российского неонациста Марцинкевича появились и в Таллине. При этом местные власти считают, что от такой деятельности гораздо больше вреда, чем пользы. Кроме того, чиновники указывают на то, что даже если молодые люди поймают человека, совершившего преступления на сексуальной почве, то имеющихся у них доказательств будет недостаточно, чтобы суд смог вынести обвинительный приговор.
До того как Марцинкевич занялся общественной деятельностью в рамках «Реструкта», его дважды привлекали к ответственности за разжигание межнациональной розни. Так, 18 февраля 2008 года Тесак был осужден за экстремистские высказывания в московском клубе «Билингва». Второе дело было возбуждено из-за видеоролика, опубликованного Марцинкевичем в сети. На нем несколько десятков человек, одетые в балахоны ку-клукс-клана, инсценировали казнь таджикского наркоторговца. Ролик был срежиссирован Тесаком.
В феврале 2013 года за драку с фанатами белорусского антифашистского футбольного клуба «Партизан» Марцинкевич был задержан в Минске по подозрению в хулиганстве, однако быстро был отпущен без предъявления обвинения.
« Автор Конституции о своем детище
Стрельба при задержании »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Теперь что не скажи про лиц нерусского происхождения, власть уже видит разжигание национальной розни, лучше бы боролись с теми же педофилами как следует и с теми, кто приезжает на территорию РФ не хочет уважать ее законы, нарушает общественный порядок, грабит, убивает, а полицаи их покрывают зачастую. Вот и возмущаются люди.
0
Марцинкевичи появляются там, где не справляется государство. Эфект " Ворошиловского стрелка"! Казалось бы, везде где есть системные нарушения или преступления созданы комитеты, департаменты, отделы, управления и прочие административные единицы, но, стесняюсь спросить, где результат? А результат в том, что в Марцинкевичах народ видит Робин Гудов.Наркоточку не сдают властям, а сморят на неё, как на предприятие с рабочими местами.Огромные деньги улетают в свисток.Эффективность гос управления можно проследить по делу Сердюкова, ведь этому деятелю еще и зарплату платили нехилую.
0
рекрутское государство какое-то получается против своих.повылавливали бы банды мигрантов-зверей, которые наезжают отрядами на машинах и мотоциклах и громят наши поселки с мирными гражданами.наши националисты хоть на нашей стороне. а вы за кого?