Вирусная война

Сотрудники правоохранительных органов задержали группу сообщников хакера Paunch, стоявшего за разработкой вирусной программы Blackhole. Об этом 9 декабря сообщили представили компании Group-IB, помогавшей следствию.

Среди задержанных, в частности, хакеры, известные в интернете под именами Germes, Pioneer, ADV и velles. Всего Следственным департаментом МВД задержано 12 человек. Все они, по данным Group-IB, занимались сдачей в аренду другим хакерам разработанной Paunch программы. Злоумышленникам предъявлены обвинения по 210-й статье Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Максимальное наказание, установленное этой статьей, составляет 20 лет лишения свободы (для организатора) и 10 лет — для соучастников.
Кроме того, стали известны подробности относительно деятельности самого Paunch, задержанного правоохранительными органами в начале октября. Каксообщается, за именем Paunch скрывался 27-летний киберпреступник из Тольятти, имеющий образование менеджера по рекламе и туризму. Установлено, что хакер не только стоял за созданием программы Blackhole, но и активно занимался покупкой для нее «уязвимостей» (так называемых «эксплойтов») на стороне. Для этого им был выделен бюджет размером около 200 тысяч долларов и налажены контакты группой брокеров, работающих на государственные организации (имена брокеров и места их работы не уточняются). Для покупки «эксплойтов» Paunch пользовался адресом gugusik@thesecure.biz, работающим на протоколе XMPP (Jabber).
Blackhole была разработана Paunch в 2010 году. Вирусная программа позволяла заражать компьютеры через уязвимые места в среде программирования Java, а также с помощью «дыр» в устаревших версиях таких программ, как Adobe Flash Player, Adobe Acrobat, Internet Explorer, Google Chrome и Safari. На долю Blackhole и ее более профессиональной версии Cool Exploit Kit приходилось около 40 процентов всех вирусных заражений в мире. За месячную аренду своей программы Paunch брал 500 долларов США. Три месяца аренды программного обеспечения с последующей установкой на собственном сервере заказчика обходились в 700 долларов. По данным следствия, благодаря Blackhole, Paunch таким образом зарабатывал около 50 тысяч долларов в месяц (известно, что его личным автомобилем был белый Porsche Cayenne).
« Стрельба при задержании
Угрозы коллекторов. »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здравствуйте уважаемые. Полагаю то, что эти люди занимались подрывом экономики государства. Навредить эти люди могут поболее чем откровенный бандитизм.
+1
Касперский очень назойливо защищает нас от вирусов, которые он сам и разрабатывает.
0
… Установлено, что хакер не только стоял за созданием программы Blackhole, но и активно занимался покупкой для нее «уязвимостей» (так называемых «эксплойтов») на стороне. Для этого им был выделен бюджет размером около 200 тысяч долларов и налажены контакты группой брокеров, даже, если и так и если, он волокет в IT и знает секреты программирования, то надо добавить, что он в данной ситуации торпеда и отвечать перед кибермошенничеством и законом предстоит ему, а не его бизнес сообществу, те уже давно все базы подчистили и попробуйте доказать, что он не один такой гений-паразит.Сама по себе прога то способна заражать компы через общеизвестные программы, не понятны их дальнейшие ходы и желания… пусть заразили они такие проги и браузеры, как Adobe Flash Player, Adobe Acrobat, Internet Explorer, Google Chrome и Safari., а дальше, что продажа Blackhole в сети(по 500долл.)Это капкан для самого себя, я понимаю атаки и шантаж на крупные транснациональные коорпорации или системы ПВО, Пентагон, крупные банки и т.д., а здесь продажа вируса, да еще и с рекламой..! Меняйте железо, не забывайте про антивирусы и обновления, кому интересно забейте (TOR) в адресную или поисковую строку браузера и и-ет откроется вам в несколько другом виде.!!!
0
За такие проделки — на дыбу сажать.
0
как то не выглядит он сильно умным(((… Хотя.лично я вообще даже не поняла.в чем он провинился(((((… Что именно вирус то делал?? Вдруг вирус до сих пор сидит на моем компе и что то ворует???!( А почему не наказали и даже имена попрятали брокеров из ГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций?.. Ай-аяй.плохой парень изобрел программу.посадить его… а «Хорошие» парни обворовывали нас с помощью этой программы- им.наверное надо компенсацию выплатить?
0
Ну и слава богу, что задержали, пусть честным трудом зарабатывают деньги. Ишь какую рожу отъел.