Долой "лизинг персонала" и "заемный труд"!

Как принято у нас в последнее время — тихо и без шума, с 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ.

Название закона мало что скажет даже юристам, называется он – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Однако, закон этот замечателен тем, что, в частности, прямо и решительно запрещает всякие «аутстафинги», «аренду персонала», «лизинг персонала», «заемный труд» и прочие подобные конструкции. Запрещает он их очень простым способом, в ст. 15 Трудового кодекса РФ внесено лаконичное дополнение:

«Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».

Ну и дальше ст. 19.1 ТК РФ предусматривает процедуру «признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми» (по заявлению работника либо просто в предписании Трудинспекции, либо судом). С презумпцией трудовых отношений, в случае сомнений.

А статья 67.1ТК РФ вводит понятие «фактического работодателя», то есть, работодателя «в интересах которого была выполнена работа» (который и должен ее оплачивать, соответственно).

Ну и чтобы этим «фактическим работодателям» жизнь медом не казалась, закон (ст. 5.27 КоАП РФ) водит сразу и административную ответственность за «заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем» (штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на ИП – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Ну не замечательно ли это?!

Единственное, что мне непонятно, что такое «специальная оценка условий труда»…

Оставить комментарий

Последние комментарии

tolstobrova1953

Этим работодателям надо такие штрафы давать, чт о бы думали прежде головой, прежде, чем что-то сделать. Вот только кто будет оценивать условия труда. Вообще-то трудовая инспекция должна бы следить за этим. Но они работают по принципу, разбираются тогда, когда человек нажалуется придет.

oksana4884

А теперь будем все дружно надеяться, что закон заработает

andrianovanina55

аутстафинг… чего-то темнят…

valely

На пермском Камкабеле заставляли писать заявление на увольнение и одновременно заключали с этим работником договор. Цель — отнять права на отпуск, на больничный лист.

janat058

Полезно быть грамотным рабочему иначе последствия заключения или и совсем не заключения договоров еще не известно чем кончатся.

sergey_kolos

Этот закон видимость заботы о работниках, ничего не выполняется и не контролируется.В СССР Если зарплата не выдана, то тому кто это сделал грозило размазывание по стене, да так бы размазали, что проще было закрасить, чем отодрать.

bja1

Как всегда — пусть даже попытка сделать что-либо хорошее для людей на фоне общего безразличия и воровства тут же ызывает «скепсис» у троллей. Заключение договоров «фактически регулирующих трудовые отношения...» — реально отметают влияние КЗОТА и всех трудовых законов, полностью исключая и проверки их исполнения, т.к. трудовой договор заключен по факту. Т.е. вольно или невольно (по незнанию) — наемный работник согласился на любые условия труда (часто ему фактически неизвестные реально в полном объеме), фактически на рабский труд, без права обжалования — т.к. договор заключен между двумя сторонами на основе фактичемкой договоренности. И нечего наводить тень на плетень — что- неясно. Эта статья закона фактически возвращает действие федерального закона о трудовых отношениях, с возможностью обжалования за невыполнение требований закона, которые вступают в силу с момента подписания заявления о приеме на работу. Чиновники постараются придать видимость исполнения этих требований, но это уже уголовщина другого порядка и закон пока еще здесь не причем.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024