Меняем жизнь к лучшему

Количество погибших в ДТП в России снижается крайне медленными темпами, причем это признали даже в правительстве. Все говорит об одном — нужно принимать срочные меры, направленные на повышение безопасности.
Но с чего начать? Я уверен: многие решения в сфере строительства дорог не требуют колоссальных затрат, однако могут спасти тысячи жизней.



29 декабря 2013 года в Москве в районе метро Каширская произошло страшное ДТП, в котором погибло три человека и еще трое получили ранения. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу. «Неужели на дороге с восемью полосами отсутствует отбойник или разделительная полоса?», — спросите вы? Увы, но это так. В ходе реконструкции Каширского шоссе было принято странное решение — демонтировать заграждения!
«Я уверен, что это — исключительно нерациональное и губительное для людей решение, — рассказал руководитель Московского центра Probok.net Александр Шумский. — Оно призвано действовать, прежде всего, в угоду бюрократическим войнам. Никакой другой версии, для чего это делается, у меня больше нет».
С ним соглашается и член экспертного совета при комитете Госдумы по транспорту, член общественного совета при Межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ Сергей Груздь. «Демонтаж действительно только увеличит количество лобовых столкновений и жертв на дорогах. Это настоящее вредительство. Так считаю и я, да и в ГИБДД это же отмечают, я читал их отчеты. Демонтаж — это крайне опасно. И осуществляется он, на мой взгляд, ради реверса. Там находится аэропорт Домодедово, и демонтаж увеличит пропускную способность. Но такие жертвы ради этого реверсивного движения совершенно ни к чему!», — заявил он.


Многие жители Москвы путают Варшавское и Каширское шоссе, поскольку «Каширка» выходит из «Варшавки» в районе дома № 44. Однако я решил проследить весь путь от станции метро Тульская до МКАД. Как можно видеть на фото, отбойник и/или разделительная полоса отсутствуют на многих участках данного маршрута. Особое внимание стоит обратить на отсутствие отбойника в районе пересечения с Пролетарским проспектом. Недавно здесь была проведена реконструкция, появился новый современный выезд на «Каширку» в сторону центра, а также тоннель, соединяющий Проспект Андропова с Пролетарским проспектом. Однако отбойник на Каширском шоссе после окончания работ на место так и не вернулся.
Впрочем, Каширское шоссе — еще не самый «тяжелый случай». Достаточно вспомнить часть Садового кольца — Зубовский и Смоленский бульвары, где также нет разделения потоков… А ведь это одна из важнейших улиц в Москве, где ежедневно проезжают тысячи машин
По статистике, сегодня выезд на «встречку» занимает 3-е место среди причин серьезных происшествий на дорогах. Еще один ярчайший пример — ДТП, унесшее жизнь председателя правительства Республики Дагестан Гаджи Махачева и его родственников, произошедшее на Кутузовском проспекте. Если на одной из важнейших правительственных трасс отсутствует отбойник, что говорить про остальную страну?
Решение: разделять встречные потоки физической преградой
Спорить не буду: соблюдение ПДД обязательно для всех участников движения, никаких исключений из-за статуса водителя быть не должно. Но при этом нужно понимать — наличие физической преграды полностью пресекает возможность выезда на «встречку». Именно такая практика принята в большинстве стран, значительно продвинувшихся в сфере дорожной безопасности.
Лучше всего, когда встречные потоки разделяет полноценный металлический отбойник или бетонный разделитель. Но на дорогах с низкой интенсивностью движения может быть достаточно и специальных тросовых ограждений. Такие устройства активно применяются на дорогах США, Скандинавии и Белоруссии. Они обходятся дешевле обычных отбойников, однако способны поглотить кинетическую энергию автомобиля и значительно снизить тяжесть последствий аварии.

В городах выходом могла бы быть организация полноценной разделительной полосы с газоном или плиткой, которая бы слегка возвышалась над проезжей частью и не портила внешний вид улицы. Однако очевидно одно — встречные потоки необходимо разделять физически. Иначе у нас так и будут происходить подобные случаи.
Еще одну проблему российских дорог наглядно выявили аварии на МКАД, произошедшие в январе этого года. 12 человек погибли! Причина оказалась в бетонных блоках, установленных в левом ряду московской кольцевой для ограждения места проведения ремонта. Из-за недостаточного информирования о приближении к месту дорожных работ водители слишком поздно их замечали. Нет, никто не спорит. ПДД нужно соблюдать. Но в большинстве случаев у людей практически не оставалось шанса избежать аварии.
Казалось бы, ситуация полностью противоположная описанной в начале статьи. Однако на деле эта история оказалась не такой простой.
Слово — координатору движения «Синие ведерки» Петру Шкуматову, без записи в блоге которого эта история так и могла остаться лишь цифрами статистики на бумаге. «Мы считаем, что история с блоками вскрывает множество проблем. Даже ГИБДД, по сути, подтверждает, что это грандиозное нарушение правил работ на дорогах и нарушение технической безопасности, — рассказал Шкуматов. — Мы встречались с гаишниками, они составили 20 протоколов именно за нарушение правил проведения работ. Но, что самое интересное, ГИБДД не может это прекратить. То есть, если вы выкопали яму, не пометили ее, и туда начали сваливаться автомобили, то ГИБДД не предпишет вам вернуть все обратно. Она может только выписать штраф и все. А по статье 10.1 ПДД водитель должен быть готовым ко всему. Получается, круг замыкается, и во всем всегда виноват сам водитель. Дорожники же не отвечают ни за что. А ГИБДД, отвечающая за безопасность, не может прекратить опасные работы».
Данный случай — далеко не единичный. О местах проведения дорожного ремонта в России зачастую предупреждают лишь знаки «Дорожные работы», а ведь иногда дорожники и вовсе не ставят никаких знаков, и понять, что идет ремонт, можно лишь по снятому асфальту.
Решение: изменение ГОСТов и тщательное ограждение мест ремонта
Решение данной проблемы необходимо начать с изменения государственных стандартов на проведение дорожных работ. В настоящее время ГОСТ 52289-2004 не делит дороги на категории, в результате чего расстояние перед местом работ, на котором должны размещаться временные знаки, в любом случае будет одинаковым — 150-300 метров. Учитывая, что тормозной путь со 100 км/ч на сухом асфальте составляет около 65 метров, даже у опытного водителя, заметившего знак, может просто не получиться остановиться вовремя.
Дополнительное решение этой проблемы лежит в другой сфере — юридической. Дорожники должны нести повышенную ответственность, ведь сейчас, если верить протоколам, виноватым зачастую остается водитель, «который не учел сложные дорожные условия». Впрочем, это — уже другая история.

Вот как организованы дорожные работы на автобане в Германии. Торможение искусственными препятствиями начинается сильно заранее, за несколько километров, причем им предшествует временный знак.
Отдельного разговора заслуживает травматизм пешеходов. По статистике, в 2012 году количество погибших пешеходов составило 8 220 человек или почти 30% от общего количества жертв аварий. Эту ситуацию не обошли стороной в ГИБДД — в конце 2013 года Росстандарт утвердил новые требования к пешеходным переходам. Если кратко, полосы на «зебре» будут наноситься на желтый фон, знаки будут располагаться на световозвращающих щитах, а также широко станет применяться дополнительная разметка, «лежачие полицейские» и специальные мигающие жёлтые фонари.

Недавно в Новосибирске появился первый пешеходный переход с подвесными световыми конструкциями. Хотя направление работы выбрано правильно, сама реализация задумки вызывает вопросы. Будь лампы установлены ниже, пешеходы были бы более заметны!
Вроде бы, все правильно, и пешеходные переходы станут безопаснее. Но есть опасность, что данная мера будет работать лишь временно, а то и вовсе вызовет обратный эффект. Процитирую книгу американского эксперта Тома Вандербильдта «Трафик. Психология поведения на дорогах»: «Средства успокоения движения снижают скорости и уменьшают интенсивность дорожного движения. Но, как и при лечении, нужно аккуратно подбирать лекарство и дозу. Многие считают, что знаки Stop прекрасно справляются с задачей. Но чем больше их на улице, тем чаще водители их игнорируют». Таким образом, данные меры являются недостаточными, поскольку со временем водители привыкают к новым знакам и уже не обращают на них внимания.
Решение: островки безопасности и освещаемые пешеходные переходы
Впрочем, некоторые решения, существенно повышающие безопасность пешеходов, не требуют больших капиталовложений. Прежде всего, стоит сконцентрироваться на том, как сделать видимым самого пешехода, а не знак. То есть речь идет об элементарном освещении!
Еще одно недорогое решение — установка островков безопасности, причем обязательно огражденных защитными отбойниками. Такое решение работает как в городских условиях, так и за городом.

Зачастую пешеходные переходы в России выглядят как на верхнем фото. Ниже я публикую пример из Европы. Обратите внимание: несмотря на наличие светофора, имеется полноценный островок безопасности.
Давно замечено, что водители охотнее пропускают пешеходов на однополосной дороге. А что же делать на трассе с тремя и более полосами? Убеждены, там должны остаться только регулируемые пешеходные переходы (или их надо делать подземными-надземными).
Отдельной темы заслуживает безопасность дорожного движения на придомовых территориях и во дворах. К сожалению, какой-либо статистики ДТП, произошедших возле жилых домов, включая наезды на пешеходов, официально не публикуется. Да и сотрудника ГИБДД нечасто увидишь в таких местах, разве только полицейские приедут выписывать справку о ДТП…


На выезде из дворов зачастую необходимо устанавливать искусственные зеркала, помогающие увидеть дорогу за припаркованным автомобилем.
Тем не менее, повышению безопасности на дворовых территориях стоит уделить особое внимание. Именно здесь чаще всего страдают самые незащищённые участники движения — дети. В настоящее время многие дворы в крупных российских городах превратились не просто в место парковки автомобилей, а еще и в «проторённую тропу», по которой водители объезжают пробки.
Конечно же, назвать такую ситуацию нормальной нельзя, прежде всего, с точки зрения ПДД. Если вы забыли, напоминаем, согласно пункту 10.2., скорость движения автомобиля в жилых зонах и на дворовых территориях составляет не более 20 км/ч. Но порой одних правил недостаточно.
Решение: меры по успокоению движения
Физическая преграда — самый эффективный способ заставить водителя снизить скорость. ГОСТ Р 52605–2006 допускает установку искусственных неровностей перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями и детскими площадками. Однако у стандартных «лежачих полицейских» есть минусы: во-первых, подобные неровности негативно сказываются на состоянии подвески небольших и среднеразмерных автомобилей, во-вторых, конструктивные особенности кроссоверов и внедорожников позволяют подобные преграды просто игнорировать.
Относительно недорогим и при этом эффективным решением могла бы стать замена простых лежачих полицейских на более широкие и длинные неровности, которые заставляют снижать скорость независимо от типа автомобиля.



Еще одно эффективное средство снижения скорости — так называемые «шиканы» — серия искусственных поворотов, как правило, в форме буквы S.
Наконец, еще одной неотъемлемой чертой безопасной дороги является наличие разметки. Зачастую возникает ощущение, что к ней в России относятся лишь как к «красивым линиям на дороге», не видя реального средства повышения безопасности. К примеру, обновление разметки в крупных городах обычно происходит в период с 15 апреля по 15 сентября. А в остальное время? В результате весной многие дороги остаются фактически «голыми». Излишне говорить, что зачастую это приводит к печальным последствиям, особенно в тёмное время суток.
Решение: наносить разметку круглогодично
Возможно, кому-то данное решение покажется дорогим. Однако мы считаем его жизненно важным, поскольку разметка напрямую влияет как на безопасность, так и на комфорт от передвижения по дорогам.


Это — обычная загородная дорога в России во время тумана. Зачастую водитель просто слишком поздно начинает понимать, что впереди поворот. Сравните эту трассу с итальянской автострадой и нанесенной на ней разметкой. Кстати, освещение на европейских автобанах зачастую отсутствует, ведь при хорошей и чистой разметке оно оказывается избыточным.
Отдельного внимания заслуживает так называемая шумовая разметка. Это — специальные линии, которые наносятся, как правило, на осевых загородных дорог и автомагистралей. За счет особого способа нанесения, такая разметка издает шум и вибрацию при наезде и способна взбодрить зазевавшегося или уже уснувшего водителя. Но самое главное, хорошая разметка способна светиться! Речь идет о специальных катафотах, вмонтированных в дорожное полотно и помогающих лучше ориентироваться в пространстве.




А вот как в Японии при помощи разметки помогают водителям поворачивать направо (не забывайте, что там «неправильное» для нас левосторонее движение). Согласитесь: четко, просто, понятно. И главное — безопасно.
Безусловно, данные меры не являются исчерпывающими. Программа повышения безопасности на дорогах должна включать в себя не только применение физических средств повышения безопасности, но и курсы по переобучению водителей, и массовую информационную кампанию, и многое другое. Однако хотелось бы, чтобы начало было положено именно за счет более качественного оснащения дорог. Ведь умудряются же россияне ездить по автотрассам Европы или Америки и не попадать в аварии. Так что, наверное, дело не в нашем менталитете…
« Танцы с "Волками" - это смертельно
Маршрутные войны »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Простые истины трудно воплотить в российскую жизнь. Аксиома.
+1
Сурово наказывать лихачей и пьяных за рулем, ибо пьяный за рулем- это преступник. Надо в тюрьму сажать и отбирать машины.
0
необходимо ввести драконовские законы по отношению к любителям автогонок в неположенных местах и лихачам — пожизненно лишать права на вождение транспортным средством, вплоть до самоката!!! Ввести уголовную ответственность дорожных ремонтников за намеренное игнорирование требований ГОСТа к дорожному покрытию (там песочка, там гравия не доложил, там разметку «забыл» нанести — «сэкономил»)!!!
0
  • avatar
  • bja1
Как в давание времена — … дураки и дороги…. Очень плохо когда они сопутствуют друг другу. Чтобы было «как в Японии...» — не забыва1те, что до пяти лет там ребенок игрушка для родителей. А после он попадает в школы воспитания, где ему внушают Первый закон Синта. Для них — нарушение внутренних законов страны равносильно предательству. В Швеции даже члены королевской семьи попадали в тюрьму. А у нас первое, что сделали «депутаты» — получили разрешение на «синие колпачки» — в переводе на русский язык — «раздайся море — … ». С этого нужно начинать. Никакие правила, ни какие дорожные знаки не уберегут вас от "… имеющих высшее, но не имеющих начального образования...", а тем более дошкольного воспитания. «Девушка может выехать из деревни, а вот деревня из неё — никогда...» — народная мудрость. Так, что начинать нужно с психологов — проверять на латентную дебильность и не давать «прав» на вождение таким скороспелым. Это у нас им наплевать на свой народ — можно «не видеть» знаков и разметок. Здесь они «Пуп» — на голом месте. А за границей за половину таких нарушений они в штрафах лишились бы «своего состаяния», а за убийство — возможно в некоторых штатах и отсидели полеггое время на электрическом стуле. А у нас — убийц-прокурор не отсидел даже года. С этого нужно начинать. В расследовании ДТП — совершение его должностным лицом — должно рассматриваться, как отягчающее обстоятельство. А до этого сколь ни делай подземных переходов и развязок — как мы и видим до сих пор — ни количество, ни тяжесть ДТП — не уменьшается. Это всё пар на ветер и трата денег. Пока одна надежда у водителей — на внутренний голос. В старые времена подъзжает водитель к перекрестку — горит зеленый. Вдруг ему кто-то за ухом -«Трмози!!!». Он от неожиданности затормозил. Вдруг слева, кому и красный и помеха справа пролетает машина. Он вытер пот, отошел от стресса, поехал дальше. Выезжает за город. Смеркается. Едет по трассе. Вдруг опять за ухом -«Тормози!!!». Он затормозил, вышел из машины — ничего же не видел. Смотрит — ремонтники вынули бетонную плиту — на назд не поставили, ни знака. Вернулся, сел в машину — думает — а если бы не затормозил?.. Вслух — кто же ты что меня предупреждал? Слышит — это я, твой внутренний голос. А ну покажись. Из-за спины и показалось что-то маленькое. Он схватил его и давай душить. Тот еле прошептал — «За что???.. А где был, когда я женился???
+1
Я давно живу в Европе. И уверяю вас — несмотря на все правильные предосторожности, и у нас аварий хватает… Но правда — народ старается не нарушать правил. Особенно, в трезвом состоянии. )))
0
Чтобы было как в Европе или Японии, нужно чтобы в голове было как у европейцев или японцев, но этого у нас никогда не будет, мы их можем только обсирать, т.к. на большее мы не способны. У нас только реальные тюремные сроки даже за незначительные нарушения могут хоть как-то изменить ситуацию, все остальное бесполезно.
0
До Европы, как до Китая пешком…