Минфин хочет запретить лотереи

Объединение реализаторов лотерей России просит не запрещать проведение лотерей до истечения срока полученных ранее разрешений. В случае отказа лотерейщики намерены обратиться в суд к Минфину за возмещением убытков.




Председатель совета НП «Объединение реализаторов лотерей РЛ России» (ОРЛР) Александр Зибров обратился сегодня с открытым письмом на имя министра финансов Антона Силуанова, в котором просит внести изменения в закон, запрещающий проведение негосударственных лотерей с 1 июля этого года.
В прошлом году по инициативе президента был принят закон, полностью запрещающий проведение лотерей ввиду того, что большинство из них служат прикрытием для азартных игр. В стране останутся два вида лотерей – Всероссийская государственная лотерея и Международная.
Александр Зибров в своем заявлении отмечает, что закон был принят в большой спешке и власти вряд ли успели оценить все негативные последствия. Региональные государственные лотереи, муниципальные лотереи, негосударственные лотереи, сейчас попавшие под запрет, проводятся в соответствии с законом «О лотереях» на основании специальных разрешений, которые выдавались на пять лет.
«Учитывая, что региональные государственные лотереи, муниципальные лотереи, негосударственные лотереи, попавшие под запрет, действуют абсолютно законно, в соответствии с разрешениями, выданными уполномоченным государственным органом… не вызывает сомнения, что нанесенный государством ущерб будет возмещаться организаторам лотерей в судебном порядке», – заявил Александр Зибров.
Он при этом ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс, который гарантирует, «что ущерб, причиненный юридическому лицу правомерными действиями государственных органов, подлежит компенсации». Ответчиком по искам будет выступать государство в лице Министерства финансов РФ.
Согласно проведенному ОРЛР анализу, после 1 июля сроки ранее выданных разрешений не истекут в отношении 151 лотереи. Совокупный объем продаж лишь некоторых из этих лотерей по итогам 2013 года составил 16 млрд рублей. Структура доходности лотерей формируется по формуле: выручка (100%) – призовой фонд (50%) – целевые отчисления (10%) = доход (40%). А значит, размер исковых требований только ОРЛР лотерей и только за период с 1 июля 2014-го по 1 июля 2015 года составит около 6 млрд рублей.
«В числе операторов, которые уже заявили о своем намерении обратиться с исковыми требованиями, – две организации с участием иностранного капитала, а именно австрийского и швейцарского, – намекает автор на возможный международный скандал. – Ими проведены предварительные консультации, в том числе в Постоянной палате третейского суда – Международном арбитражном суде в Гааге».
В результате спешности принятия закона «сложилась ситуация, при которой неизбежны прямые потери из бюджета вместо его пополнения, как заявлялось в финансово-экономическом обосновании законопроекта, – уверен Александр Зибров. – Кроме того, не был учтен фактор уменьшения налогооблагаемой базы за счет ликвидации юридических лиц – операторов негосударственных лотерей, а также рабочих мест, связанных с этой деятельностью».
По данным ОРЛР, в настоящее время в негосударственной лотерейной отрасли задействовано более 10 тыс. человек. При средней заработной плате в 15 тыс. рублей только по налогу на доходы физических лиц бюджеты разных уровней недополучат около 235 млн рублей в год. Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование сократятся примерно на 540 млн рублей. Если еще учесть потери по налогам на имущество юридических лиц, налог на прибыль, транспортный налог, налог на добавочную стоимость, перечисление в бюджет невостребованного призового фонда, то сумма потерь для бюджетов различных уровней составит около 1 млрд рублей в год.
В связи с этим Александр Зибров от лица всех организаторов лотерей просит внести в закон положение, согласно которому проводить лотереи можно будет до истечения срока выданных ранее разрешений. Некоторые из них действуют до 2017 года.
« Таинственный подозреваемый
Почему любое коррупционное разоблачение в ГАИ... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И слава богу, пусть будут только государственные, они больше надежные.
0
не спорю но тогда можно будет оспаривать итоги Государственной лотереи при их обязательном отчёте за год перед народом и далее перед СКР
0
Лотерею придумали для пополнения бюджета.Прибыль 1 к 5-ти нормальный бизнес.
0
Наконец то! Лотереи должны быть только государственными! При минимуме вложений — такой куш собирают!
0
Интернет-казино не запретят, они на Кипре зарегистрированы.
+3
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С МИНФИНОМ!!! ЛОТЕРЕИ ЕСЛИ И ПРОВОДИТЬ ТО ТОЛЬКО ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАДЗОРОМ, ТАК КАК В РЕАЛЕ ИЗЫМАЮТСЯ У СОВСЕМ ОТЧАЯВШИХ СЛОЁВ НАСЕЛЕНИЯ, В ВИДУ ТЯЖЁЛОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. НЕТ СЕКРЕТА В ТОМ. ЧТО ВЫИГРЫШИ ДОЛЖНЫ СОСТАВЛЯТЬ НЕ МЕНЕЕ 80% ОТ СУММ ПРОДАЖИ ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. НО ПО ФАКТУ ВЫДАЮТСЯ НЕ БОЛЕЕ 20% СРЕДСТВ ОТ НЕОБХОДИМОГО ПО РОЗЫГРЫШУ, А ОСТАЛЬНЫЕ ПРИСВАИВАЮТСЯ УСТРОИТЕЛЯМИ ЛОТЕРЕЙ КАК СВЕРХ МЕРНОЕ. САМ НИ РАЗ БЫЛ УДИВЛЁН КАК К ПРИМЕРУ ДЖЕК ПОТ ЛОТЕРЕИ БЫЛ 41 МИЛЛИОНОВ И НИКЕМ НЕ БЫЛ ВЫИГРАН. А В СЛЕДУЮЩЕМ ТИРАЖЕ ВМЕСТО ТОГО. ЧТОБ СУММА ДЖЕК ПОТА ВЫРОСЛА — ОНА ПАДАЛА НАПОЛОВИНУ… ВОПРОС КУДА ИСЧЕЗЛА РАЗНИЦА К ПРИМЕРУ В 20 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ И ЕЩЁ СУММА ДОБАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕГО ТИРАЖА. ???
+1
И ЕСЛИ МЫ НАРОД ПРОСТО ОБРАТИМСЯ С ПОДДЕРЖКОЙ К МИНФИНУ О ЗАКРЫТИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ — СОМНИТЕЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ ТО НА СУДАХ МИНФИН СМОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ВСЕ СУДЫ ТАК КАК ОНИ БУДУТ ЗАКРЫТЫ ПО ПРОСЬБЕ НАРОДА!!! я ПЕРВЫЙ ОБРАЩАЮСЬ К МИНФИНУ И ПРОШУ ЗАКРЫТЬ ВСЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛОТЕРЕИ!!!