СМИ начнут страховать своих журналистов

Соответствующий законопроект инициирует комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Нижняя палата парламента планирует обязать руководителей и владельцев СМИ страховать журналистов, освещающих события в горячих точках. Инициатором реализации этой идеи выступил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. На этой неделе парламентарий вынесет ее на обсуждение.

— Люди работают в страшных условиях, — заявил депутат. — Журналистов надо страховать, ведь, например, когда дипломаты едут в страну, где происходят конфликты, им выплачивают надбавку.

С коллегой согласен и другой депутат, в прошлом журналист Александр Хинштейн. По его словам, вопрос о страховании работников СМИ неоднократно поднимался Союзом журналистов.

— Такая проблема действительно есть, но я не уверен, что мы в состоянии обязать редакторов СМИ это делать. Когда у нас есть обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов, это понятно. Они не могут отказать и не поехать. Это их обязанность. Журналист же может и отказаться ехать. Заставить журналиста поехать на войну, где убивают, невозможно, — отмечает Александр Хинштейн.

Медиаменеджеры подчеркивают, что инициатива депутатов повысит расходы СМИ, однако выступают за ее внедрение.

— Жизнь журналистов важнее, — рассказал «Известиям» главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. — Корреспондент должен понимать, что его семья будет обеспечена, что его жизнь застрахована.

При этом он предлагает народным избранникам привлечь самих руководителей СМИ к написанию закона.

— Идея правильная, но дьявол кроется в деталях, — отмечает Венедиктов. — Нужно написать такой закон, чтобы он был исполняем, чтобы он не стал запретительной мерой для многих СМИ.

По словам Алексея Венедиктова, процедуру получения страховки нужно максимально упростить — чтобы можно было быстро и законно отправить в горячую точку журналиста.

Медиаменеджеры не исключают, что такая страховка не должна быть именной, чтобы ее можно было передавать любому журналисту, который командируется в горячую точку.

Депутатам стоит определить и само понятие горячей точки. Ведь в массовых беспорядках (а события в Киеве изначально так и начинались) можно пострадать не меньше, чем на войне.

Страховщики идею депутатов также одобряют. Илья Соломатин, вице–президент ОСАО «Ингосстрах», рассказал «Известиям», что некоторые СМИ и сейчас обращаются для того, чтобы застраховать своих журналистов, которые выезжают в горячие точки.

— К нам и сейчас поступают обращения о медицинской страховке, поэтому ничего особенного я тут не вижу. Кроме того, при выезде за границу в шенгенскую зону необходимо покупать медстраховку. Если говорить о странах ближнего зарубежья, то это должна быть ответственность работодателя, тем более если он знает, что его сотрудники едут в горячую точку, — считает страховщик.

Необходимость принятия этого законопроекта продиктована событиями на Украине. К моменту подписания номера в беспорядках в этой стране погибло не менее 80 человек, еще около 600 человек получили ранения. Всего же в прошлом году в связи с выполнением профессиональных обязанностей погибло 70 журналистов. Такие данные приводит неправительственная организация «Комитет защиты журналистов». В 2013 году 29 корреспондентов погибли в Сирии. В Ираке были убиты 10 корреспондентов, а в беспорядках в Египте лишились жизни шесть журналистов. Опасными для репортеров также считаются Пакистан, Индия, Сомали, Бразилия, Филиппины.

Оставить комментарий

Последние комментарии

svet_lana_ka

Драсти… только дотумкали…

zoia-life

Если бы еще пострадавшему журналисту от рук полицейских последний возмещал нанесенный здоровью ущерб то может поумерили бы свой пыл

kushnir_60

Если бы пострадавшему журналисту виновный возмещал ущерб из своего кармана, то точно поумерили бы свой пыл.

bun50

Нехрен лезть туда куда собака болт не совала. Пусть расскакзывают как честные фермеры народ кормят, какую изумительную мебель делают индивидуалы _ Так ведь на этом имя не сделаешь Посему вперёд ЧЕРНУХА.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024