Врачи опять недоглядели

Женщина потеряла ребенка и сама едва не умерла.


Как рассказала 36-летняя жительница Воротынского района Наталья Ежова, события развивались следующим образом.
— Я была на 20-й неделе беременности, когда у меня открылось кровотечение. 12 июня обратилась в больницу к своему гинекологу Ольге Перепелкиной. Поставили мне какую-то капельницу оставили в больнице, а утром мне стало нехорошо.
Положили меня на гинекологическое кресло, врач осмотрела и сказала, что ребенок умер, и что ничего сделать нельзя. Никаких УЗИ, ничего. Мне стали извлекать плод. Делали это без наркоза, без каких-либо обезболивающих. От боли я едва не теряла сознание. Несколько дней я провела в больнице. По-прежнему чувствовала недомогание. Сделали УЗИ. Врач, который делал эту процедуру, никак не мог понять, что со мной. Обратилась к гинекологу. Она ответила, что у меня все нормально, и что завтра меня выпишет.
Я решила съездить провериться в другой клинике. Муж в тот день как раз был выходной. Он сажает меня в машину, и везет в Чебоксары в частную клинику. Меня осмотрели и велели срочно ехать в больницу скорой медицинской помощи. Объяснили, как туда добраться.
Здесь мне сразу сделали УЗИ, осмотрел врач и положили на срочную операцию. Потом врач сказал, что еще немного, пару дней — и я бы умерла.
Диагностировали повреждение матки, в результате чего ее пришлось ампутировать. Теперь я больше не смогу иметь детей. Оказалось, что температура держалась из-за воспаления. В результате того, что в Воротынской больнице не удалили до конца плод».
Выписка из истории болезни №1358/А/1287 Гинекологического отделения БУ «БСМП» гласит:
Находилась на стационарном лечении с 25.06.2013 г. по 05.07.2013 г. Диагноз: Старая перфорация матки. Остатки плодного яйца после самопроизвольного выкидыша. 20 недель в Воротынской ЦРБ. Острый Эндометрит.



После этого, 16 июля Наталья обратилась с жалобой в фонд медицинского страхования. Оттуда пришел ответ, что на основании документов, которые прислали врачи Воротынской ЦРБ, установлено, что врачи воротынской больницы действовали верно, что выбранная тактика врача была правильной и своевременной.
Было написано, что операция проводилась под контролем УЗИ, что в медкарте пациентки имелось добровольное согласие на проведение ей операции. Ей разъяснена необходимость и рассказаны все последствия и осложнения, что может потребовать дальнейшее лечение.
Сейчас уже трудно сказать: правильно ли действовали врачи воротынской больницы. В представленных ими же самими документах — действовали правильно. Но где гарантия, что все было именно так? Например, что плод действительно умер. Непрофессионализм и некомпетентность воротынских врачей, судя по диагнозу чувашских коллег, яркое тому подтверждение.
При извлечении плода акушер-гинеколог забыла в матери часть головки плода, ручки и ножки, не говоря уже об останках плаценты. (Потом окажется, что это произошло из-за того, что операция делалась без наркоза. Из-за болевого шока стенки внутреннего органа перекрутились и не позволили врачу до конца извлечь плод).
Однако не это больше всего огорчило Наталью, а то, что ее, пострадавшую от рук горе-медиков, пытаются сделать еще и виноватой. Она встречалась и с руководством больницы и с врачом, но от тех, лишивших ее возможности в дальнейшем иметь детей, даже извинений не было. Никаких согласий на операцию она не давала, и подпись ее была попросту кем-то подделана.
Оскорбленная таким отношением Наталья отправилась в Лысковский межрайонный следственный отдел СКР. Здесь выяснилось, что акушер-гинеколог Перепелкина не является должностным лицом или лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, а значит, подследственность данного дела — органов дознания полиции.
Делом Натальи нехотя стал заниматься отдел дознания Воротынской полиции.
Дальше началось самое интересное: дознаватель Александр Горшков провел проверку. 14 октября он вынес постановление об отказе в возбуждении дела в отношении врача и мотивирует это довольно странным образом: (цит.) «… по материалу проверки назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой до настоящего времени не получены, в связи с чем принять решение по материалу не представляется возможным...». Вот на этом основании и выносится постановлении об отказе в возбуждении дела, которое, кстати, подписано начальником Воротынской полиции Сергеем Свечихиным.
Согласитесь, смешная отмазка: уголовное дело не возбуждать потому, что кто-то там, чего-то там не успел сделать.
Почему Воротынская полиция не хочет расследовать дело? Ответ прост: это же не их ребенок умер не родившись, и не их женщинам для спасении жизни пришлось срочно ложиться на операцию.
Наталья — рядовая жительница Воротынца, у которой нет больших денег на дорогих адвокатов. Авось, может, и забудется.
Казалось бы, что надо только выяснить? Есть причинно-следственная связь между действиями гинеколога Воротынской ЦРБ и необходимостью оперативного вмешательства чебоксарских медиков? Причинен женщине вред здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей?
Только не хочет полиция работать…
Ну, ладно дознаватель Горшков, может быть, молодой и неопытный сотрудник, вчерашний выпускник «полицейского ПТУ». Но начальник-то полиции? Матёрый же зубр-то. Как же так?
Складывается впечатление, что в Воротынском районе все через одно место делается. Сначала врачи, потом полиция…
Итак, получив отказ в возбуждении дела, Наталья обратилась за помощью к юристам и написала в суд жалобу на действия дознавателя Горшкова. Статья 125 УПК РФ позволяет гражданину обжаловать действия или бездействие следственного органа.
Тогда в деле появляется третье лицо — прокуратура Воротынского района, в чьи обязанности входит надзор за правильностью вынесенных решений органами следствия и дознания.
В день рассмотрения жалобы Натальи на действия дознавателя, она в суде же и узнает, что прокурор отменил постановление дознавателя, отправляя дело на дополнительную проверку.
Проверка продолжается и сейчас.
p.s.
Кстати, как стало известно, в настоящее время к полицейским поступило заявление от медиков, что это действия чувашских коллег были неверные. Тоже назначена проверка.
« Дед Хасан "ожил"
Новое оружие российской полиции »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Москве довольно больше врачей- черноволосатых дикарей из кавказа и азии…
+1
Несчастная женщина! И это наша «бесплатная» медицина. Живого человека, как жабу на опытах! Уму непостижимо…
+1
Хождение по мукам, сначала в больнице, потом в правоохранительных органоах. А вообще врачи потеряли всю совесть уже, какие им зарплаты, они этого не заслужили. И полиция вся коррумпированная. сами там лечатся у этих врачей, и ни кого нельзя наказать.
0
скажите мне, что всё хорошо закончилось, я не смог дочитать…
0
это тебе неважно знать и мне тоже Пусть молодые женщины знакомятся с статьей…
0
ну, вообще-то я молодой отец, двух дошколят, мне интересно, но лучше об этом не думать
+2
если операция необходима, то зачем письменное разрешение пациента? Это, чтобы снять с себя всякую ответственность.ЭТО необходимо отменить по закону.А что со мной было… в советские времена-страшно и долго пересказывать.Но мы же не в Израиле, об этом надо помнить постоянно.Насчёт абортов в сов. времена: обезболивания не было никакого, делали наживую, мы всё терпели, даже мат санитарок, их издевательства и воровство врачей лекарств, которые мы же и «доставали» втридорога.Но были и порядочные, честные и ответственные Гиппократы
+5
начался пинг-понг по-русски. А если у жертвы на фоне физического и психического стресса «крыша» поедет? Или она, не дай Бог, на самосуд решится, потому что компетентные органы не собираются заморачиваться из-за такой «ерунды»?