Свободу Сердюкову!

Следователи амнистировали бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, утверждают анонимные источники. Теперь экс-чиновник волен ехать в любую страну, если пожелает.




Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован. Об этом «Интерфаксу» сообщил «источник, знакомый с ситуацией». По его словам, соответствующее решение следователи приняли еще 21 февраля по ходатайству самого Сердюкова.
«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», — сказал собеседник агентства.
Таким образом, дело в отношении Сердюкова «прекращено по нереабилитирующим основаниям». Военная прокуратура своих возражений на этот счет не высказала.
Оба адвоката экс-министра Генри Падва и Константин Ривкин отказались от комментариев. Не стали ничего подтверждать и опровергать и в пресс-службе Следственного комитета России. «Не комментируем, всех направляем к тому, кто распространил информацию», — сказал пресс-секретарь Главного военного следственного управления Следственного комитета России, где расследовалось дело Сердюкова.
Данная информация означает, что экс-министр больше не находится под подпиской о невыезде и свободен ехать, куда захочет.
Ранее источник говорил, что между следователем и Сердюковым была договоренность, согласно которой последний должен был подать прошение об амнистии после окончания Олимпиады в Сочи. «Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать», — сказал он.
Тогда адвокат Падва заявил, что Сердюков «никакого ходатайства не подавал». Впрочем, Сердюков мог быть амнистирован и без подачи ходатайства. Постановление об амнистии не упоминает, что обвиняемый или осужденный обязан просить о применении к нему амнистии письменно. Достаточно устной просьбы и согласия следователя, после чего уголовное дело прекращается.
Пункт 2.6 постановления Госдумы об амнистии предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.
Возможность применения к Сердюкову амнистии означает, что его признали участником боевых действий: он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.
В отношении Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК). По данным следствия, бывший министр неправомерно распорядился построить за счет бюджетных средств автодорогу до базы отдыха «Житное» в Астраханской области и благоустроить ее территорию. Распоряжение было отдано устно, а сама база отдыха принадлежала его зятю — мужу родной сестры Сердюкова Валерию Пузикову. Благоустройством территории базы отдыха «Житное» занимались бойцы-срочники авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.
По данным следствия, свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы трату бюджетных средств или устанавливали права Минобороны на дорогу, не издавалось. Следователи оценили ущерб государству более чем в 56 млн руб. В сентябре прошлого года родственник экс-министра Пузиков, который в данное время сам находится под следствием, подарил «Житное» учреждениям Минобороны — московской Студии военных художников им. М.Б. Грекова и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники, что в подмосковной Кубинке. Согласно предъявленному обвинению, Сердюкову грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.
Расследование в отношении Сердюкова началось в рамках возбужденного осенью 2012 года «дела «Оборонсервиса». По версии следствия, через этот холдинг, созданный для управления имуществом Минобороны, объекты недвижимости ведомства распродавались по заниженным ценам. Общая сумма ущерба оценивается в 4 млрд руб. Главным фигурантом этого дела является близкая знакомая и бывшая подчиненная Сердюкова Евгения Васильева. Сам Сердюков проходит по нему свидетелем и не раз допрашивался в этом качестве, но никаких других претензий в отношении него следствие не выдвигало.
Адвокат бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Генрих Падва подтвердил, что он был амнистирован в начале этого года, но информация не разглашалась по соглашению между следствием и защитой обвиняемого.
«Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно», — заявил Падва.
Он отметил, что причина сокрытия информации заключалась в том, что следователи и адвокаты не хотели «будоражить общественность».
«Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит», — подчеркнул адвокат.
«При этом мы могли решить, согласны или нет на амнистию, только полностью ознакомившись с делом. Как можно дать согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам, не зная еще, в чем дело, не ознакомившись со всеми материалами?» — отметил Падва.
Через несколько часов Падва заявил о том, что не комментировал информацию, подтверждающую амнистию его подзащитного. «Врут, мерзавцы, я ничего такого не говорил, никаких комментариев в этой связи мы не даем», — заявил Падва.
P.S. Дорогие дамы, поздравляю вас с Международным женским днем! Желаю вам в жизни поменьше разочарований, побольше радости, справедливого восхищения окружающих и хорошего настроения!
« Загасим украинский пожар российскими паспортами
Военная служба с каникулами »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну куда он поедет, если в РФ ещё есть что стащить.
+1
обалденное правосудие! Колумбия отдыхает!!!
+2
Таких, как Сердюков и всех его подчиненных, включая фигуранта и родственника Пузикова каленым железом клеймить и на пожизненный срок, ну задыхается Россия от таких профессионалов военных офицеров и политиков-чиновников высшего звена.Амнистия с царских времен была делом и акцией милосердия, касалась она в первую очередь малоимущих крестьян и мужиков, да простолюдинов… Людей, оступившихся по разным причинам и легким статьям(уровень жизни сказывается), беременных женщин амнистировать необходимо.Ну здесь министр обороны-миллиардные хищения, кумовство, черные схемы по отмытию украденных у армии и государства средств, холдинги и база отдыха мин.обороны, Пузиков, как олицетворение кумовства и солдаты, которые не служат, а прислуживают, не могу продолжить список заслуг министра и его близких по этическим соображениям, но с радостью согласен платить налоги, лишь бы подобные оборотни сидели в тюрьме и отрабатывали свои долги перед государством на пилораме! Он за решеткой еще даже не был и тюрьмы не нюхал, а его следственный комитет сразу под подписочку и живи в домашнем тепле и уюте.., а теперь, вместо ареста полная свобода и амнистия, а вы мужички продолжайте лямку на нарах тянуть за, то, что украли мешок картошки с колхозного поля, чтобы семью накормить детей малых, у них же права только на словах есть и в конституции прописаны, но вот рожей не вышли и землю отобрали в связи с новой постройки автобана до заветного дома и базы отдыха министерства обороны.Нет, как не посмотри-идеология-служанка истории и дон Сердюков будет на аллее славы или имя его будет, честное в ковычках! Доброе утро, страна!!!
+3
Такое возможно только в России Ворюга должен седеть в тюрьме Клан своих не сдает
0
Кстати, спасибо автору за поздравления.
+4
… не хотят будоражить общественность и отпускают ворюгу на свободу и где тут логика?
+3
ворон ворону глаз не выклюет Боже как хорошо в стране советской жить…
+5
ЭТО ТОЧНО. И СОБАКА СОБАКЕ НА ХВОСТ НЕ НАСТУПИТ. ВСЁ ЭТО УЖЕ НЕ ВОЗМУЩАЕТ, НЕ ОГОРЧАЕТ. ОТ ЭТОГО ПРОСТО ТОШНИТ.
+7
И что ещё говорить о нашей так сказать власти, укравший мешок картошки-это расхититель государства и надлежит наказанию, а человек ограбивший и разрушивший армию, просто хулиган, и подлежит общественному порицанию в лице президента!
+1
на Украину в командировку министром!
+4
Неужели правительство не понимает, что от этого дела зависит отношение к ним.
+1
это вы что-то не понимаете — им ваше отношение как-то сиренево…
+3
  • avatar
  • kv127
Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Пока скальп на месте))