На Горбачева подадут в суд за развал СССР

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.


Инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР. Депутаты указывают на то, что действия советского руководства «повлекли развал страны», в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза.
Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий не имел.
Авторы запроса напоминают, что 4 ноября 1991г. против Горбачева было возбуждено дело, но на следующий день уголовное производство отменили. Депутаты подчеркивают, что «преступления», которые, по их мнению, совершил Горбачев, не имеют срока давности.
Федоров называет Горбачева «шпионом США», а Дегтярев считает, что «люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну». Напомним, что Федоров является одним из инициаторов закона о признании СМИ, получающих деньги из-за рубежа, иностранными агентами. Дегтяреву принадлежат инициативы о запрете хранения и оборота долларов США в России, а также о публикации патриотических текстов на страницах загранпаспортов российских граждан.
Цитата
Выступая перед вами в последний раз в качестве президента СССР, считаю нужным высказать свою оценку пройденного с 1985г. пути, тем более что на этот счет немало противоречивых, поверхностных и необъективных суждений. Судьба так распорядилась, что, когда я оказался во главе государства, уже было ясно, что со страной неладно. Я понимал, что начинать реформы такого масштаба и в таком обществе, как наше, — труднейшее и даже рискованное дело. Но и сегодня я убежден в исторической правоте демократических реформ, которые начаты весной 1985г. Процесс обновления страны и коренных перемен в мировом сообществе оказался куда более сложным, чем можно было предположить. Однако то, что сделано, должно быть оценено по достоинству. Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, потому что еще не научились пользоваться свободой.
(25 декабря 1991г., последняя речь Михаила Горбачева)
«Заняться в стране вообще нечем. Госдуму, видимо, только это интересует. Но я бы еще обратил внимание на Верховный Совет СССР, который принимал решение о развале Союза под аплодисменты. Вот их и беловежцев можно было бы отправить в Магадан», — прокомментировал Горбачев предложение депутатов.
Недавно Горбачев прокомментировал события вокруг присоединения Крыма к России. Экс-президент СССР приветствовал референдум, назвав присоединение Крыма к Украине «ошибкой», совершенной «по партийным законам». Горбачев также осудил возможное введение санкций против России, отметив, что для этого необходимо одобрение ООН.


Последнее руководство СССР не раз обвиняли в уступках Западу (на фото Горбачев, Яковлев и Шеварднадзе на встрече с госсекретарем США Бейкером)
Цитата
Мы живем в новом мире: покончено с холодной войной, остановлена гонка вооружений и безумная милитаризация страны, изуродовавшая нашу экономику, общественное сознание и мораль. Снята угроза мировой войны…
(25 декабря 1991г., последняя речь Михаила Горбачева)
Советский Союз распался 26 декабря 1991г., после подписания соответствующей декларации Верховным Советом СССР. Днем ранее Горбачев объявил о своей отставке с поста президента СССР. Стоит подчеркнуть, что к этому моменту Советский Союз существовал лишь формально. Фактическую черту под его существованием поставили Беловежские соглашения о создании СНГ, подписанные президентами России, Украины и Белоруссии. Горбачев раскритиковал их как попытку развалить СССР, но другие лидеры советских республик (Армении, Казахстана, республик Средней Азии), ранее говорившие о желании жить в объединенной стране, высказались в пользу СНГ, и Горбачеву пришлось смириться.
Референдум, на результаты которого ссылаются авторы запроса, был проведен в марте 1991г. — тогда за сохранение СССР высказались 76% голосовавших. Граждане заявляли о готовности жить в обновленной стране, хотя реального проекта «СССР-2» на тот момент не было. После долгих переговоров достичь компромисса по обновленному Союзному договору удалось лишь к августу 1991г., но путч ГКЧП 19 августа фактически сорвал подписание новых документов и подтолкнул региональные элиты к бегству из единой страны.
Добавим, что Горбачев достаточно часто подвергается критике со стороны депутатов. В марте 2013г. секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов в ответ на призыв Горбачева к руководству России начать новую перестройку заявил, что в результате его политики «потеряли страну».
« Самый богатый полпред
Сначала накормит, потом зарежет »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
давно этого гада повесить пора
0
ОН УЖЕ СТАРЕНЬКИЙ. ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДИТЬ НА БУМАГУ. ЕСТЬ И МОЛО- ДЫЕ ВОРИШКИ ТИПА «ТАБУРЕТКИНЫХ И КОМПАНИЯ». СИДЯТ ПОД ДОМАШНИМИ АРЕСТАМИ-КАРТИНЫ РИСУЮТ, СТИШКИ СОЧИНЯЮТ. ДЕЛОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ.
+3
А Ельцин нас пропил.
+4
Он не только разрушил страну, но и людские судьбы.Он посиял вражду между нашими народами, который жил не обращая внимание на национальные преднадлежности, Но заэто запад ему вручил Нобелевскую премию.И не горит у него под ногами под ногаим земля!
+1
Вот радость-то!!!)))Молодцы, депутаты! Умницы!!! Запомните имена народных героев: инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР. Этот скотина Горбачев продал страну с потрохами, сколько народу предал.У упивался лаврами от иностранных заказчиков, слабоумный! Ненавижу его!!!
+4
  • avatar
  • rvr71
Ему доверили страну, судьбы и жизнь нескольких поколений людей, судьбы многих людей во всем мире. Он прошелся по ним катком. Исчезли города и села. Очень многие гибли от голода, горя, несчастий, преступлений и войн. Поднял голову фашизм. Многие люди испытывают страдания и сейчас. А он не каится. Он твердит, что прав во всем. Суд должен поставить точку. Решение суда должно дать однозначную оценку всему этому. Думаю, что место его проживания и его возраст не должны быть причиной препятствующей официальному разбирательству по этому вопросу. Это важно для нас живых и для тех кого уже нет, и еще важней для потомков. Иначе история нас ни когда ни чему не научит. Советская судебная доктрина признавала принцип достаточности. В современной России и во всем мире сейчас признается принцип «возмездия». Так почему мы не должны следовать тем принципам, которые мы провозгласили. Тем более, что он сам нас привел к этому.
+3
Бог уже наказал этого человека.Он всегда наказывает забирая самое дорогое.И где сейчас этот Горбачёв? В небытие, никому не нужный и не страшный.
+3
Под суд его, какая разница что он сейчас говорит? Он мог спасти страну, реформировать, а не языком махать, да надо было проявить жесткость и жестокость, но он что не понимал этого когда брал власть в стране в свои руки? Любой правитель должен понимать что беря власть в руки иногда в интересах своей страны и народа надо порой проявлять жесткость, а он что сделал? Отдал страну на растерзание маргиналам и будущим олигархам, сектантов так вообще за деньги в страну пустил. Он предатель продавший страну за деньги, за такое при СССР растрел давали
+5
Предателя русских людей — под суд.
-2
Да он бы и без Горбачёва развалился, он просто оказался на этом месте, так было задумано, так что в этом ни кто не виноват, развитие общества идёт, так сказать эволюция, кто не смог тот погиб, такова природа, селекция, выбирают самых боеспособных, а большенство народа не готова перейти на другой уровень развития, вот и возмущаются, союз изжил себя, мы образуем новую так сказать ячейку навроде союза, но в другом виде и других отношениях, это происходит везде, просто пришло наше время, взять Америку, там рабы чернокожие рубили тросник на плантациях а сейчас руководят страной, так что не надо боятся нового.