Навального оштрафовали за клевету

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся с 28 марта под домашним арестом по делу о хищении в компании «Ив Роше», во вторник был признан виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко и оштрафован на 300 тыс. руб.




Во вторник мировой участок Бабушкинского райсуда Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете (ч. 1 ст. 121.1 УК РФ) на депутата московского муниципального собрания Алексея Лисовенко. Судья Анна Некряч посчитала вину оппозиционера доказанной и обязала его выплатить штраф в размере 300 тыс. руб.
Причиной судебного разбирательства стала запись в Twitter Алексея Навального, который назвал депутата Лисовенко «наркоманом». Господин Лисовенко посчитал, что высказывание в микроблоге оппозиционера оскорбляет его честь и достоинство, а также нанесло ущерб его деловой репутации. Во время судебных заседаний Алексей Лисовенко доказывал, что не употребляет наркотики, и просил суд приговорить Алексея Навального к обязательным работам.
Кроме того, господина Лисовенко возмутило, что Алексей Навальный, находясь с 28 марта под домашним арестом по делу о хищении в компании «Ив Роше», продолжает, по мнению депутата, общение со своими сторонниками в социальных сетях, нарушая таким образом условия меры пресечения (суд запретил оппозиционеру пользоваться интернетом). Алексей Навальный, в свою очередь, утверждал, что запись в Twitter в адрес депутата не его, а условий домашнего ареста, запрещающих ему пользоваться интернетом и другими средствами связи, он не нарушал.
Корреспондент Петр Пархоменко: «Он — ну, это, очевидно, была шутка — сказал судье, что та так много раз во время чтения приговора произнесла словосочетание «депутат-наркоман», что ему, Алексею Навальному, приговор даже понравился».
Алексей Лисовенко уже не в первый раз требует проверить деятельность Алексея Навального. Прежде депутат обращался в Генеральную прокуратуру для проверки соблюдения оппозиционером условий домашнего ареста. Пока следствие нарушений не выявило.
«Будет больше претензий к оппозиционно настроенным блогерам»
Власти утвердили новую версию законопроекта, приравнивающего популярные блоги к средствам массовой информации. Их владельцев заставят проверять публикуемые данные и соблюдать закон о СМИ. Многие называют инициативу антиконституционной и считают, что она ударит по оппозиционным блогерам.
« Запретный мат сладок
Убийца адвокатов получил приговор »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замахнувшись на СИСТЕМУ, жди… майдана.
-1
слишком много волокиты с этим Новальным -не так ли? ёсць чалавек — ёсць справа, няма чалавека-няма справы
-1
Еще нормально обошлось, а могли и грохнуть, и никто бы особо сейчас не возмущался ввиду всеобщего ликования от великой победы над Украиной и аннексией Крыма.
+2
То, что в депутатах полно шелупони, не знают только в Африке!
-1
  • avatar
  • kv127
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать…