В России задержаны украинские террористы

В России задержаны 25 граждан Украины, занимавшихся разведкой и готовивших диверсии на территории РФ.




Источник в ФСБ рассказал, что спецоперация прошла три недели назад. Речь идет о четырех группах экстремистски настроенных граждан по пять-семь человек в каждой.
«Грамотно сработали пограничные органы ФСБ, которые оперативно передали информацию о въезде в страну подозрительных личностей. Они были пробиты по каналам спецслужб, взяты на прослушку, после чего стало известно о планах экстремистов», — рассказал источник.
В задачи задержанных входили сбор информации о военной технике, налаживание различных контактов с российскими радикальными структурами и подготовка возможных диверсий.
Телеканал «НТВ», в распоряжении которого оказались видеозаписи с задержанными, отмечает, что среди них — трое активистов националистического движения «Правый сектор». Телеканал со ссылкой на данные спецслужб сообщает, что теракты готовились в период с 14 по 16 марта в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской и Белгородской областях, а также в республиках Калмыкия и Татарстан.
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о задержании в России 25 украинских граждан. «Пока что не могу это подтвердить. Мы, естественно, будем проверять», — сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.
«Правый сектор» получил широкую известность в ходе протестных акций в Киеве, приведших к смене власти на Украине. Лидер организации Дмитрий Ярош является в России фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируются ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Суд уже принял решение о его заочном аресте.
Кроме того, Роскомнадзор полностью блокировал распространение информации движения «Правый сектор» в России. Ограничения коснулись и соцсетей: в черный список попали сообщества националистов в Facebook и Twitter. Ранее была заблокирована страница Дмитрия Яроша в соцсети «ВКонтакте». Соответствующее решение было принято по требованию Генпрокуратуры России после того, как 1 марта в сообществе появилось обращение Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову с призывом с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины.
Впрочем, на следующий день руководство «Правого сектора» опровергло информацию о том, что Ярош обращался к Умарову. Пресс-секретарь движения Артем Скоропадский заявил, что обращение к боевику на странице движения «ВКонтакте» появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы. По словам Скоропадского, «Правый сектор» призывает «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать», но готов «отвечать оккупационным войскам Российской Федерации».
« Снайперы "родом" из ФСБ?
Миграционная политика нуждается в кардинальном... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ответный «визит вежливости». Иначе как-то не по-соседски.
+1
По поводу диверсий ничего раньше не слышал, а то, что производили разведку, так они сами в этом признались. Ну а что бы делала любая другая страна, у которой отхапали часть территории? Будем надеяться, что обойдется без партизанской войны (терактов).
0
надо быть полными лохами чтобы поверить в эту постановку-ведь любой внимательный человек по мимике понял бы что они плохие артисты без всякого детектора лжи. Вам надо зрелищ — нате вам. Их даже на 8 лет не посадят Это вам не поход на демонстрацию! Ха-ха
+1
Первые ласточки.
+3
Ну по нашим законам посадить их лет на 10. Без права на досрочное освобождение. Без права выдачи властям Украины, потому что им сразу звезды героев выдадут, еще и врать будут, что они — мирные студенты, приехали по обмену, а свирепые москали их за-арестовали и пытками вынудили себя оговорить…
+6
ну что, ребятки… весь бендеровский пыл сдулся. показывали их по ТВ))) добро пожаловать в ненавистную и вашими бабами глубоко обслуживаемую Россию!)))
+5
как и в деле со снайперами будет виноват Янукович и конечно Чубайс гнида рыжая!
+3
Да-да… Не забыть бы Анатолия нашего Борисовича! Всенепременно!!!
+5
Бандеровскую сволоту к стенке Чтобы остальным стало уроком,
0
Да это ж актеры, ну, ведемся на разную чушь.
+3
ха-ха-ха… один из террористов оказался правнуком Бандеры...;) Киселевщина рулит…