Пить он больше не будет

Удивительно маленький срок, к которому Невский районный суд Петербурга приговорил бывшего омоновца, 25-летнего Андрея Птичникова (сразу после трагедии его уволили из органов), намерена обжаловать городская прокуратура.

Дорожная авария, в которой погибли два человека, случилась по вине омоновца в ночь с 10 на 11 ноября прошлого года. Во время профессионального праздника — Дня полиции — Андрей Птичников пил крепкие алкогольные напитки, а потом сел за руль своего «БМВ-320». Рядом с ним уселся командир подразделения ОМОНа 39-летний Дмитрий Филин, тоже находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Для одного из них этот день стал последним в полиции, для другого — в жизни.

Как следует из материалов уголовного дела, автомобиль под управлением Птичникова выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Рено», а тот затем — с автомобилем «БМВ-118» и автомобилем «КИА». Пассажирка «Рено», 30-летняя Оксана Дармина, скончалась на месте, а Дмитрий Филин умер в машине «скорой помощи». Водитель автомобиля «Рено» и еще один его пассажир с травмами различной степени тяжести попали в больницу.

Следствие подтвердило, что Андрей Птичников управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Дело расследовалось медленно, несмотря на всю очевидность состава преступления. Давать какие-либо показания Птичников долгое время отказывался. Только в конце апреля 2014 года он неожиданно признал свою вину, заключил сделку со следствием и попросил судить его особым порядком. Снизив планку предусмотренного законом наказания на треть — с девяти лет лишения свободы до шести.

О раскаянии Птичников в суде не говорил, лишь принес извинения потерпевшим и пообещал «никогда больше не пить».

Судья Татьяна Михайлова вынесла Птичникову приговор — четыре года лишения свободы в колонии-поселении. А также постановила взыскать с него 217 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба потерпевшим и 1 млн рублей за возмещение морального вреда.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kannabis

В России, нарушение закона людьми которые призваны охранять закон, является для суда смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

vasiliigordeev48

Сволочи!

Air Force

Его судили по минимуму, был случай, когда трезвого водителя стажера судили так же.

valentinakovtyn

Зеленый змей держит в своем плену множество народа, избравшего его своим покровителем.Ох! И нравится же кое кому ему подчиняться и свинствовать вместе с ним. Однако высокие цели и горы всегда перед глазами, покорение их требует усилий, но лень матушка тоже власть огромную имеет над человеком и когда же он( человек) добровольно освободится от этих вассалов????? Ждать придется ДОЛГОНЬКО… и зла нахлебаться выше крыши придется всем кто рядом.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024