"Русский сатанист" борется с ФМС

Суд в Екатеринбурге постановил депортировать и оштрафовать участников польской блэк-металл группы Behemoth, гастролировавшей по РФ с программой «Русский сатанист». Формальной причиной такого решения стало нарушение визового режима.


В ожидании суда музыканты ночевали в ИВС. До этого им неоднократно приходилось сталкиваться с возмущением со стороны православных активистов, которые требовали отмены выступлений группы во многих российских городах.
Сотрудники ФМС задержали музыкантов накануне вечером, 21 мая, в гримерке екатеринбургского концертного зала «Телеклуб», где планировалось выступление Behemoth. Как позже написал в Facebook лидер группы Адам Дарский, более известный как Нергал, представители службы обосновали свои действия тем, что у музыкантов истекли визы. Когда фронтмен сказал им, что никуда не поедет без представителей польского посольства, сотрудники ФМС пригрозили вывести музыкантов из клуба силой.
В итоге металлисты все же оказались в автобусе миграционной службы в сопровождении десятка сотрудников ФМС. Один из посетителей концерта рассказал Znak.Com, что в автобус музыкантов «силой затолкали» некие молодые люди в спортивной одежде, однако на YouTube осталась видеозапись задержания в «Телеклубе», на которой видно, что, во всяком случае, в гримерке с музыкантами беседуют люди в полицейской форме. «Переведите, пожалуйста — мы сейчас все просто спокойно уходим, садимся в автобус, едем в управление. Оттуда уже звоните, куда хотите. Все, пусть люди собираются и выходят сами», — говорит один из полицейских.
После доставки в отделение полицейские отобрали у музыкантов телефоны и оставили на ночь в ИВС дожидаться суда. Уже утром сам Нергал рассказал Znak.Com, что всю ночь он вместе с коллегами провел в «очень маленькой комнатке метр на полтора», на стенах которой были «размазаны экскременты». По его словам, за ночь надзиратели ни разу не пустили музыкантов в туалет. В связи с этими обвинениями УМВД по Свердловской областираспространило заявление, согласно которому за ночь сотрудники изолятора провожали музыкантов в уборную целых два раза, а также предоставили им постельное белье и еду, от которой поляки отказались. С собой в камеру они, как утверждают в ведомстве, взяли колбасу, хлеб и бутилированную воду.
Уже утром в четверг Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал музыкантов виновными в нарушении визового режима — согласно вердикту, при подаче документов на российскую визу они указали цель поездки как «деловую». Что именно нужно было указать в анкете, суд уточнять не стал. В наказание судья Екатерина Грин постановила депортировать металлистов и выписала им по две тысячи рублей штрафа. Выезд из России, согласно решению судьи, будет проходить в «самостоятельном, контролируемом порядке», то есть музыкантам не придется ожидать его в спецраспределителе под надзором сотрудников ФМС.
Замначальника управления ФМС по Свердловской области Вячеслав Чуфаров, в свою очередь, рассказал ИТАР-ТАСС свою версию задержания участников Behemoth. По его словам, решение о задержании было принято после того, как в Екатеринбург поступила информация об осуществлении музыкантами незаконной трудовой деятельности — якобы сотрудники службы из Мурманска еще 11 мая составили на них протоколы об административном правонарушении и предложили покинуть территорию России, однако те отказались. «Их цель въезда не соответствовала цели, заявленной в документах. Основываясь на информации коллег из Мурманска, мы выехали в екатеринбургский «Теле-Клуб», где 21 мая должен был состояться концерт польской группы. Информация мурманских коллег подтвердилась — польские музыканты находились на территории РФ с нарушением визового режима и незаконно осуществляли трудовую деятельность. На основании этого музыканты и были задержаны», — утверждает Чуфаров.



Адам Дарский перед заседанием Октябрьского районного суда Екатеринбурга, 22 мая 2014 года.
Сами организаторы турне «Русский сатанист», согласно их заявлению в социальной сети «ВКонтакте», не понимают, чем мотивировано решение судьи, поскольку участники группы оформляли себе бизнес-визы. «Мы получали визу в российском консульстве в Варшаве. Когда мы спросили, каким образом оформлять документы, нам сказали, что необходимо сделать деловую визу. Мы выполнили все так, как нам было велено. Теперь выяснилось, что нужно было делать какую-то «гуманитарную» визу, а не деловую», — пояснил Дарский.
По его словам, после инцидента концерт в Москве, который должен был состояться 25 мая в «Главклабе», пришлось отменить. «Мы отменили запланированное шоу до нормализации ситуации. Мы понимаем, что нас ждет множество фанатов в российских городах, и рассчитываем, что еще приедем в Россию, как нормализуется ситуация, — сказал он. — Полагаю, сейчас не самое лучшее время для поездок по России». Каких-либо политических мотивов в решении суда Нергал не усмотрел.
Как утверждают организаторы фестиваля «Next Generation Festival», который должен пройти 24 мая в Нижнем Новгороде, в нем Behemoth все же согласились принять участие. По данным промоутеров, на выезд с российской территории у музыкантов есть от 10 до 15 дней.
Начавшееся 10 мая турне Behemoth «Русский сатанист» вызвало резкое неприятие у православной общественности, которой удалось сорвать несколько концертов группы. В частности, после обращения «Союза православных братств РПЦ» к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту был отменен концерт группы в хабаровском клубе «Великано».
Во Владивостоке выступление Behemoth отменили по настоятельной просьбе департамента культуры, глава которого Анна Алеко из анонимного письма узнала о том, что лидера польских металлистов судили по делу о религиозной ненависти, и обратилась к организаторам концерта с требованием отменить его. Видимо, в письме шла речь о рассмотрении дела о концерте группы в Гданьске, где Дарский сжег Библию — Верховный суд Польши так и не признал его виновным в оскорблении религиозных чувств, усмотрев в этом поступке художественную акцию.
Следующим сорванным концертом Behemoth оказалось выступление в Новосибирске — там молодые люди, называвшие себя православным активистами, заблокировали вход в клуб Rock City, избили охранников заведения и объявили, что не пустят посетителей на концерт. После этого желание отменить концерты польской группы изъявили промоутеры из Иркутска, Красноярска и Томска.
Гастрольный тур Behemoth «Русский сатанист» в поддержку нового альбома The Satanist должен завершиться 26 мая концертом в Краснодаре. Там местные активисты организации «Православный союз» уже обратились в следственные органы с просьбой дать оценку выступлениям Behemoth. В заявлении активисты объяснили, что выступления поляков носят «откровенно сатанинский, антихристианский и оккультный характер», а сами музыканты во время концертов нередко совершают каббалистические и демонические ритуалы.
Последний крупный скандал с участием зарубежных музыкантов случился в России летом прошлого года. Тогда российские чиновники и правоохранительные органы возмутились поведением участников американской рок-группы Bloodhound Gang, один из которых — басист Джаред Виктор Хеннеган — засунул себя в штаны российский триколор во время выступления в Одессе. После этого музыканты стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Сейчас им запрещен въезд на территорию России.
Православные активисты регулярно пытаются сорвать российские концерты зарубежных музыкантов, якобы оскорбляющих их нравственные устои. В частности, в начале мая группа верующих попросила мэра Новосибирска Анатолия Локотя отменить концерт американского рок-исполнителя Мэрилина Мэнсона, однако тот отказался удовлетворять петицию, сославшись на отсутствие необходимых для этого полномочий.
Примерно в это же время на сайте «Казачьего информационно-аналитического центра» появилось заявление некоей общественной группы «Буревестник» с требованием отменить российские концерты группы Psychic TV, лидер которой Дженезис Пи-Орридж обладает необычной внешностью, в частности, имеет грудные имплантаты. По мнению активистов, демонстрация «эксплуатируемого Пи-Орриджем образа гермафродита» является вопиющим нарушением федерального закона о защите детей от вредной информации и неких других правовых актов, защищающих детей от пропаганды отрицания традиционных семейных ценностей. «В нынешнее нелегкое для нашей страны время нельзя допустить, чтобы в самой столице устраивали такую культурную и этическую диверсию», — сетуют активисты.
« Подконтрольная воля для бывших террористов
Коммунисты подверглись террору »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Российские власти каждый год меняют условия въезда, визы, разрешения… Ни какой системы — сплошной бардак…
+1
От куда такие берутся
-1
Вообще-то сатанизм как таковой только в 60х годах прошлого века пошёл, тогда же была и библия сатаны написана. Так что движение достаточно молодое, но не растущее.
+1
А от куда в 21 веке берутся верующие в бога поверхносто нахватавшиеся отрывков из библии и ни соблюдающие ни заповедей, ни уложений? Только крестик купили и позиционируют себя как верующие…
+2
А когда у нас на Руси доминировали те, кто Библию читал углубленно? На незнании Библии все наше православие держится.
+2
Вы уж, коль высказываетесь, хотя бы читайте, что пишете. Православие, как и всё христианство, держится не на Библии, а на Евангелии. Как таковую Библию вообще многим христианам читать не полагается, так как Христос, по сути, своим появлением и мессианством дает Новый завет и «новые правила».
-1
Вот я про что и говорю, что некоторые даже полагают, что христианам Библию читать не полагается, а если и полагается, то не всем. Виктор, не позорьтесь, Библия делится на Новый завет и Ветхий, а это вы с Торой спутали, некоторые ритуалы которой даже иудеям не всем знать положено. Хотя одна религия из другой конечно вытекает.
+2
Витеника, вынужден Вас разочаровать — Тора как раз и относится к Ветхому Завету. Это первое. Ну и второе — почитайте, для полноты представлений о христианстве, отцов Церкви. И тогда убедитесь, что я не «полагаю», а «знаю». Термин несколько иной, не правда ли?
-1
Виктор, относится конечно, но не является Ветхим заветом. В Ветхом завете даже первой жены Адама нет, в то время, как у иудеев она фигурирует. Ветхий завет сокращенная книга.
+2
Так. Разбираемся. У Ветхого завета есть т.н. канон, то есть книги, входящие в состав Ветхого завета и считающиеся «боговдохновенными». К этим книгам относятся: 1. Закон, он же Тора, куда в свою очередь входит Пятикнижие Моисея; 2. Пророки (Книга Царств, Книга Судей, Книга Самуила, и т.д.) 3. Писания (Песнь Песней, Екклесиаст и т.д.). То, что называете Ветхим заветом Вы — не иначе как некая выхолощенная книга, которую можно считать в лучшем случае адаптацией. Кстати, акцентирую Ваше внимание на том, что всё мной вышеперечисленное является ОБЩИМ для иудеев и христиан. Вы меня извините, но как само христианство (я уже молчу о Православии), так и его историю и современное состояние Вы представляете весьма слабо. А вот кабы Вы им хоть немного интересовались, то знали бы, что ВСЕ вышеперечисленные источники весьма плотно изучают в религиозных учебных заведениях. У меня, помимо прочего, складывается впечатление, что Вы путаете Тору и Талмуд, Талмуд и Танах и еще очень много чего. Новый завет будем разбирать?
-1
Да Виктор, возможно и путаю, так что извиняюсь. Просто у иудеев первая жена упоминается, да и колокольчики над детской кроваткой вешают, чтобы отгонять ее, и красные ленточки мужьям, чтобы не соблазняла. Под понятием «Ветхий завет» я имел ввиду ту откорректированную книгу, которая у большинства христиан дома, а не всё творение Моисея. Еще раз звиняйте.
0
Принято:-) Вы тоже извините, если чем обидел, но у меня есть и знакомые правоверные евреи, и очень грамотные православные. Тема, что называется, близка.
0
Не надо с ним разбирать! Он из тролей аутистов лишь бы поговорить!
0
А есть еще здесь некоторые с задофобией, ну это когда непреодолимая тяга в своих постах власти зад полизать, что бы последние не делали, и что бы не принимали.
0
Тщательней надо, тщательней! И у аутистов бывают нормальные мысли.