Сезон охоты на "зебр"

Похоже, ГИБДД России, переходит, наконец, от «показательных выступлений», разовых рейдов и прочих пропагандистских мероприятий для прессы и общественности, к реальной борьбе с авариями с участием пешеходов.




До последнего времени, забота о жизни и здоровье российских «пешиков» со стороны ГИБДД заключалась, преимущественно, к периодическим, а потому малополезным рейдам типа «Пешеходный переход» или «Внимание, пешеход!». Ну какой может быть серьезный толк от того, что в течение одного дня в квартал ДПСники целенаправленно штрафуют водителей, не пропускающих пешеходов на переходах и пешеходов, пересекающих дорогу в неположенном месте? Ах да! Еще представители местных управлений ГИБДД периодически ходят по школам и кирзовым языком протокола пытаются вдалбливать в уши школьников доброе-вечное про правила движения. Результат подобных, пусть даже искренних, усилий, как мы понимаем, от нулевого мало отличим.
А тем временем «пешиков» как сбивали, так и продолжают сбивать все нарастающими темпами: только за четыре месяца этого года подобных ДТП зафиксировано 7482 (15,4% от всех дорожных происшествий) – на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Но, судя по всему, полиция решила активней «шевелиться» в этом направлении. Согласно распространенному ГИБДД России сообщению, «в рамках мероприятий, проходящих в России под девизом «2014 год – Год разметки», будет усилена надзорная функция ГИБДД за соблюдением требований при содержании наземных пешеходных переходов, повсеместно пройдут проверки состояния дорожной разметки, в том числе возле детских образовательных организаций».
Полиция обещает по достоинству оценить деятельность владельцев дорог, дорожно-эксплуатационных организаций и должностных лиц на предмет «правильности планирования работ по нанесению дорожной разметки, обеспечения ее круглогодичной различимости и своевременного восстановления, а также эффективность контроля со стороны владельца дороги за качеством работ по нанесению дорожной разметки и применяемых разметочных материалов».
Дело в том, что полицейская статистика утверждает: в более чем 40% случаев наездов на пешеходов на пешеходных переходах зафиксированы отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, недостаточная освещенность или неисправность линий наружного освещения, нарушения в применении дорожных знаков и пешеходных ограждений.
Не ошибусь, если скажу, что каждый автомобилист, побывавший «в европах», обращал внимание на тамошнюю дорожную разметку. И не только на ее практически повсеместное идеальное состояние. Главное – продуманность. Любой, кто сравнивал тамошние и отечественные «разметочные» реалии, с непривычки будет поражен тем, сколько потенциальных аварийных ситуаций можно исключить на корню одной лишь грамотно нанесенной и постоянно поддерживаемой в рабочем состоянии разметкой на асфальте.
Возвращаясь же к делам пешеходным, стоит напомнить, что МВД уже некоторое время назад официально предложило внести в ПДД требования к пешеходам об обязательном ношении световозвращающих элементов при нахождении вблизи дорог и на проезжей части.
От себя же предлагаем в обязательном порядке оснащать нерегулируемые пешеходные переходы чем-то вроде столбиков или барьеров, физически препятствующих парковке машин ближе пяти метров перед «зеброй». Или лучше 10. Чтобы поменьше сюрпризов было для водителей в виде человека, внезапно вышагивающего из-за припаркованной впритык к «зебре» «Газели».
« Нечистый на руку ветеринар расстрелял...
Московское Гольяново - в списке самых опасных... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пешеходы очень часто принимают предупреждающий знак пешеходного перехода( бело красного цвета) за знак «пешеходный переход» и даже частенько переходя улицу на него показывают. Вообще лучший переход это над или под землей, чтобы исключить возможность наезда.А в современных условиях переход зачастую причина пробок.
+1
У нас в Кемерово белым днем перейти перекресток пр.Советский-ул.Кирова невозможно! Едущие на поворот машины (поворотного светофора просто нет!) составляют реальную угрозу жизни! За год уже раз десять уворачивалась сама или бегом, да и люди два раза просто вытянули назад из под колес!
+3
я раньше думала плохо только о водителях, но нет-недавно с знакомыми ехала через весь город от м.Динамо на дачу по Киевскому шоссе.Кроме сумасшедших водителей, которые перестраиваются не включая поворотники и (извините дамы) барышень, которые если едут на престижных иномарках считают, что можно всех подрезать, есть еще категория умалишенных людей, которые переходя улицу считают, что если они быстро сошли с тротуара, то машины сами остановятся и им не надо смотреть в их сторону и пытаться преодолеть отрезок пути побыстрее.Позвольте, но это же со стороны пешехода полная глупость! Я сама чаще всего -пешеход. Не забываите, что машин очень много и то, что вы демонстративно отворачиваетесь и еле идете, когда для вас притормозили-вы станете вскоре инвалидом. Смотреть надо куда ты прешься, а если и на этот счет у вас амбиции и они вам не дают с должной осторожностью в мегаполисе передвигаться через дорогу, то вы-дебил! Ярко может светить солнце, водителя могут отвлечь, стоящий транспорт большого размера может мешать вас увидеть, одна машина вас пропустит, а за рулем другой может быть или не внимательный, или пьяный, или просто злостный нарушитель с большим чином или в погонах — и вас раскатают по асфальту.Кому вы сделаете хуже — только себе и своим близким! Не говорю уже об очень юных и очевидно безмозглых мамашах: если ты идешь с ребенком через дорогу-смотри за ним, а не тренди по телефону. А от дураков и наглецов и лежачий полицейский не поможет.Мы все должны смотреть на дорогу и машины, не важно — пешеходы мы или водители.многие со мной не согласятся, все имеют право на мнение. Берегите себя!
+5
КАКОЙ ВАМ «Пешеходный переход» или «Внимание, пешеход!», ПЕРЕД КАЖДЫМ ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ «ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ» И ДО ПЕРЕХОДА ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЗНАК О НЕМ ЗА 100 МЕТРОВ, И БУДЕТ ВАМ ПОРЯДОК И ПОКОЙ…
+1
Хорошо бы.
+1
переходы обязательно должны быть обозначенные