Сироты могут не взрослеть

Российским сиротам разрешили взрослеть позже сверстников. Если раньше они сразу после 18 лет выходили из интерната в большой мир, то теперь власти разрешили оставаться под крылом детдома аж до 23 лет. Соответствующее постановление подписал во вторник Дмитрий Медведев.

По словам экспертов, знакомых с этой сферой не понаслышке, такая практика существует уже давно. Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская рассказала, что многие сиротские учреждения принимают своих уже бывших воспитанников, которым просто больше некуда пойти: «По закону однозначно жилье гарантируется только тем, за кем ничего не закреплено. Регионы, правда, могут на своем уровне вносить поправки, позволяющие помогать, если это самое жилье находится в удручающем состоянии. Но они приняты далеко не в каждом субъекте. Иногда тот факт, что в этом самом доме или квартире, доставшемся в наследство от непутевых родителей, просто невозможно жить, никого не волнует», — говорит Альшанская.

Но даже такое официальное решение – больше дело для нашей страны. Сейчас правительство предпринимает попытку впервые в нашей стране закрепить курс на воспитание сирот не в условиях, больше напоминающих казарму, а в обстановке, близкой к семейной. Это включает индивидуальные планы развития для каждого ребенка, компактные группы — до 6 человек, и также отчеты о том, что конкретно было сделано для того, чтобы ребенок был устроен в семью. Вопрос лишь в том, захотят ли люди на местах правильно, с умом реализовывать эту инициативу, или отнесутся к ней формально. Тем более что воспитателей и нянечек катастрофически не хватает, и во многих регионах уменьшить группы из-за этого не получится.

Специалисты утверждают: если в детском доме ребята живут относительно благополучно, то к реальной жизни они, чаще всего, оказываются не готовы. Самые простые задачи ставят их в тупик. Сейчас по всей стране даже проводятся специальные квесты (в Томске, например, такая игра прошла в конце апреля). Подростков из интернатов делят на команды и дают задания, например, заплатить за квартиру, приготовить обед, купить одежду. Даже с этими делами справиться ребятам удается далеко не с первого раза. А что уж говорить о более серьезных!

Если постановление заработает, как положено, изменится уклад жизни в детских домах. Во-первых, в группах теперь будет не больше 6-8 человек, причем братьев и сестер определят в одну группу независимо от пола и возраста. Да и сами помещения будут устраиваться не по принципу армейской казармы с общими душами и туалетами, а как обычные квартиры, чтобы потом у ребенка не было шока от переезда в отдельное жилье.

Если, конечно, они его получат, а это непросто даже тем сиротам, которые имеют право на помощь от государства. Удержать — еще сложнее. А потому скандалы с квартирами выпускников возникают постоянно. Есть даже целая категория мошенников, специализирующихся на аферах с жилплощадью ребят, только что вышедших из детских домов. По статистике, в первый же год самостоятельной жизни без жилья остается едва ли не каждый третий выпускник детдома. В отдельных регионах существуют даже законопроекты, запрещающие сиротам первые несколько лет приватизировать квартиры, предоставленные им государством. Но официально закрепить эту норму ни один субъект пока так и не решился.

Чиновники, которые должны помогать сиротам с решением квартирного вопроса, справляются с этой задачей из рук вон плохо, но все равно возвращаются на свои места. Например, буквально вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уволил министра строительства, транспорта и ЖКХ Сергея Салыгина как раз за то, что чиновник не решал вопрос жилья для сирот. Теперь на его пост пришел Александр Букин, занимавший эту должность аккурат перед Салыгиным (правда, в качестве исполняющего обязанности), но, опять-таки отстраненный губернатором, который сейчас, видимо, сменил гнев на милость. Такая вот чехарда.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Air Force

согласен.

dema322

Идея хороша.Вот только.Вот только общество наше стало настолько подлы, вороватым и безразличным, что любое доброе дело опошлят, вывернут и заставят работать на себя.

celt73

Если ребёнок и в 18 лет остался ребёнком ничего не знающим о жизни, то и в 23 живя в тех же условиях ничего не изменится.

dewassari

Дааа, просто и слов не найду, одна нецензурщина прет.

vasiliigordeev48

Дима — добрый человек! Они вместе с Президентом облысели в заботах о детях России!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024