Судья, приговоривший Тимошенко, получил 7 уголовных дел

Генеральная прокуратура Украины в ходе досудебного расследования возбудила дела по семи статьям уголовного кодекса против судьи Родиона Киреева, который вынес приговор по «газовому делу» экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.




Уголовное дело против судьи Печерского суда Киева Киреева ГПУ возбудила в середине марта.
Согласно сообщению, в ходе расследования установлено, что председательствовавший на процессе судья Киреев вынес заведомо неправосудное постановление об изменении Тимошенко меры пресечения свободы с подписки о невыезде на взятие под стражу. Также в ходе рассмотрения «газового дела» судья умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право Тимошенко на защиту.
Как следствие, судья Киреев 11 октября 2011 года вынес приговор, которым признал Тимошенко виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок три года.
«Обоснование судьей Киреевым в приговоре наличия в действиях Тимошенко состава преступления, предусмотренного статьей 365 уголовного кодекса Украины, построено преимущественно на его собственных предположениях, умозаключениях и личных суждениях», — заявили в генпрокуратуре.
Верховный суд Украины дал соответствующую оценку таким действиям судьи Киреева и своим постановлением от 14 апреля 2014 года отменил приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления.
В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.
Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Теперь Тимошенко баллотируется в президенты страны.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.
« Всех впускать, никого не выпускать
Вторжение иностранцев в Россию »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот к чему приводит «гуманизм»… ЗАСЛУЖИЛА«КОЛ… получила каких то 7лет, мало… решила продолжать „ПУДРИТЬ МОЗГИ НАРОДУ“… НА КОЛ… прощалыгу… не хай народ порадуе))))))))
+2
Вот СУЧКА!!! Значит много наворовала, раз на судью попёрла, да и в тюрьме жила, как в доме отдыха, капризничала… Но сейчас она стала СУПЕР ЗДОРОВОЙ!?? И продолжает гадить своей стране, американцы до сих пор оплачивают её провокации.
+4
Наказывает Бог свыше!!! Ей мало было уроков? Лживая и ненавистная, подлая…!!! Сколько крови на ней… Все это видят!!!
+2
-А я считаю, что «Юлька»- ловкая воровка большого пошиба… Вот и всё…
+1
Сонька Золотая ручка-21-го века!
+2
Новым властям нужен был повод и оправдание для освобождения Ю. Тимошенко. Под раздачу поставили судью, верой и правдой служивший Власти! Получи, дорогой товарищ! Юля, когда поймёт, что Власти ей не видать, она «атомное оружие» засунет оппонентам в..., т.е, на нас она его применять не будет! Это уже хорошо!
0
ЗАКОН — ДЫШЛО; ПОВЕЛО И ВЫШЛО.
+7
Мне хочется, чтобы слабое здоровье этой женщины еще более пошатнулось и она перестала мечтать о крови невинных людей и призывать к войне
+4
На троне в АД!
+2
Суд наивысшей инстанции для нелюдей неизбежен.
+2
У богатых видимо свои причуды, а законы пишут только для нас, вот Вам и весы правосудия.
+2
Вон оно как для судьи обернулось. Интересно, вынося приговор Юльке, у него было плохое предчувствие, или перспектива бабла и карьерного роста затмили инстинкт самосохранения?