Арестовали за землю

Следователи Следственного комитета России задержали вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Об этом сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин.




Его подозревают в незаконном отчуждении земельных участков в Кировском округе Омска. По версии следствия, Гамбург в 2008-2012гг. совершил «ряд незаконных действий» по предоставлению 24 земельных участков 5 гражданам и коммерческой организации по «заведомо заниженной стоимости».
Общая площадь земельных участков, предоставленных гражданам, составила 5,5 га., коммерческая организация получила в свое пользование 21 га земель, «фактически находившихся в зоне жилой застройки». Земля была передана под строительство индивидуальных коттеджей. По оценкам следователей, бюджету Омска и Омской области в результате «незаконного отчуждения» земель был приничинен ущерб в размере более 400 млн рублей.
Сам Гамбург в 2008-2012гг. занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. По подозрению в соучастии следователи также разыскивают бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.
Юрия Гамбурга подозревают в совершении преступления по ч.1 и ч.3. ст.286 УК РФ и («превышение должностных полномочий»). Меренкова — только по ч.3.
О том, что против Гамбурга могут возбудить уголовное дело, стало известно в начале апреля 2014г. Тогда глава регионального отделения партии КПРФ Александр Кравец заявил, что по его информации против Гамбурга открыли «производство». «В пятницу перед вылетом в Омск мне сообщили, что в Следственном комитете якобы господин Бастрыкин принял решение начать производство по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Подтвердится или нет эта информация, но реализация этого проекта будет означать серьезную дискредитацию [Виктора] Назарова (губернатора Омской области), правой рукой которого и является Гамбург», — заявлял он на пресс-конференции.
Сам губернатор Виктор Назаров в ответ заявил, что у него подобной информации нет. «У меня такой информации и документов нет. Я как юрист привык опираться на факты. Может быть, у Кравца с Бастрыкиным тесные отношения, и он ему сообщил. Мне ничего об этом неизвестно. Я не могу комментировать, я не знаю, есть ли действительно у Кравца эти документы и на что он опирается, заявляя такое», -передавала его слова газета «Деловой Омск».
« Насильник со стажем
Разведка, шпионаж и... любовь? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За действия своих подчиненных отвечать должен прямой начальник коррупция может поменьше будет, или наоборот будут вдвоем договариваться как выходить из воды.
0
Да разве ж его одного надо к ответу. В каждой области России таких пруд пруди.
0
Что, до конца Россию еще не разворовали и не распродали?????
0
При Ельцине воровали, при Путине забирают ВСЁ что попадётся.
+2
Таких «гамбургеров» по всей России не сосчитать! Они и в 90-е годы торговали заводами, фабриками, зданиями и землей! Продолжение следует!