Арестованы певец и родственник криминального авторитета

Бутырский суд Москвы вынес приговор криминальному авторитету Тимуру Калои, родственнику убитого вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан), и бывшему участнику телепроекта «Фактор А» певцу Муразу Бакояну.


Они были признаны виновными в разбойном нападении на подпольного ювелира, во время которого у последнего отобрали ценностей на 47 млн рублей. Лидер же группировки грабителей — вор в законе Валерий Фаризов — был в 2013 году депортирован из России.
Калои, Бакоян и их подельник Мераб Маргания были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ (разбой). Бакоян и Маргания получили по три года колонии общего режима. Калои суд назначил наказание в виде семи лет и трех месяцев в колонии строгого режима. Также он должен возместить ущерб потерпевшему в размере 47 млн рублей. Служители Фемиды учли роль Калои в преступлении и тот факт, что он уже имеет судимости.
Главным фигурантом расследования, по данным оперативников, был 29-летний Тимур Калои по кличке Тимур Архангельский, являющийся родственником «законника» Аслана Усояна. По национальности он — курд-езид, его дед и дядя были ворами в законе. Тимур впервые оказался под арестом в 2004 году по обвинению в грабеже. Тогда он отделался условным сроком. Однако вскоре Архангельский вновь был задержан за серию разбойных нападений. На этот раз он получил большой срок, вышел на свободу только в 2012 году.
Находясь под стражей, Тимур, по данным оперативников, познакомился с влиятельными ворами в законе — Виктором Панюшиным (Пан), Валерием Митиным (Мотыль) и Тенгизом Пирвели (Тенго). Им он объявил, что примыкает к «воровскому движению» и становится «стремящимся», то есть человеком, который намерен стать «вором в законе».
После того, как Тимур освободился из колонии, его взял под свое крыло влиятельный вор в законе Валерий Фаризов (Валера Курд), в тот момент крайне близкий к Деду Хасану. Под его началом Калои сколотил свою группировку, в которую, по версии следствия, также вошли Мераб Маргания и начинающий певец Мураз Бакоян (бывший участник музыкального телепроекта «Фактор А», который ведет Алла Пугачева).


Мураз Бакоян
По данным оперативников, Валерий Фаризов и его супруга имели отношение к бизнесу по торговле дорогими украшениями, были лично знакомы с некоторыми подпольными ювелирами, знали о намечающихся у них сделках и т.д. Одновременно эта информация стала оказываться и в распоряжении Тимура Калои, который вместе с подельниками отлавливал «теневых» ювелиров в подъездах в тот момент, когда у них были при себе партии товара, и силой отбирал его. Примечательно, что потерпевшие предпочитали не обращаться в полицию: серьезных травм они не получали, а объяснить происхождение ювелирных изделий не могли.
Тимур Калои исправно делал отчисления в «общак» клана Деда Хасана, и в начале 2013 года встал вопрос о его «коронации». Этому помешало убийство Аслана Усояна у столичного ресторана «Фаэтон».
Тимур Архангельский присутствовал на похоронах Деда Хасана, а затем весь январь помогал лидерам клана в решении различных организационных вопросов.
В феврале 2013 года Валерий Фаризов предпринял новую попытку «короновать» своего ставленника Калои. В это время клан Деда Хасана собирался провести в ОАЭ масштабную сходку криминальных авторитетов, на которой планировалось возвести в ранг воров в законе сразу группу гангстеров, в том числе Калои. На этот раз стать «законником» ему помешали сотрудники ГУ МВД по ЦФО.


Вор в законе Валерий Фаризов — Валера Тбилисский (Валера Курд)
Двадцатого февраля 2013 года, накануне предполагаемого отлета в ОАЭ, Калои, выйдя из своего дома на улице Сергея Макеева, стал садиться в автомобиль, но тут оперативники надели на него наручники. В салоне машины был обнаружен пистолет Стечкина со спиленными номерами. Одновременно сотрудники ГУ МВД по ЦФО и бойцы СОБРа задержали двух подельников Калои – Мераба Маргания и Мураза Бакояна.
Провести эту операцию стало возможным после нападения налетчиков на очередного ювелира. 27 декабря 2012 года Тимур Архангельский вместе с приятелями схватил в подъезде дома мужчину и, угрожая ножом, попытался отобрать у него сумку с драгоценностями стоимостью около 50 млн рублей. Потерпевший начал оказывать сопротивление, тогда его несколько раз сильно ударили рукояткой ножа по голове, а потом избили. Сначала ювелир сообщил правоохранительным органам только о факте избиения, было возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Однако спустя месяц он все же признался, что нападавшие отобрали еще сумку с украшениями. В результате дело было переквалифицировано на статью 162 УК РФ (разбой), а вскоре были арестованы и трое подозреваемых.
Что касается Валерия Фаризова, то почти сразу после задержания Калои вор в законе залег на дно. Однако Тимур Архангельский, следуя уголовным традициям, не стал сдавать своего покровителя. В июле 2013 года Валера Курд был задержан в Москве. Доказательств для предъявления обвинений в соучастии в разбое не хватало. Поэтому вора в законе депортировали из России как обычного нелегала. Перед этим суд признал, что в 2004 году Фаризов незаконно получил паспорт гражданина РФ.
« Губернатор на страже коррупции
Семейная драма на фоне беременности »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никакой романтики… Корона вора в законе уже давно имеет стоимость и продается. Реально это уже давно не те воры, про которых раньше писали и рассказывали легенды. Так, отребье. Поэтому среди них много это азиатского отребья. Плюс ко всему по криминальной иерархии воры — самая презираемая «профессия», ниже только воры-мокрушники. Даже там существует понятие, что чужое брать — это не есть хорошо. Автор, пиши все по понятиям. Когда-то давно, еще в 90-х меня случайно я познакомили с одним представителем криминального мира и при знакомстве он произнес фразу: «Я не вор.» И этим все было сказано.
0
Собрать бы всех этаких воров в законе да отправить в другую галактику, может воздух стал бы свежее и людям спокойнее жилось.
0
Блядство. Стрелять прямо на улице. Воры в законе мать их… Апельсины.
0
Вор должен сидеть в тюрьме©
0
ко сказал то это