Как Путин сказал, так и сделала

Прения по уголовному делу Светланы Васильевой, обвиняемой ФСБ в преступлении «против государственной власти», завершились в Чудовском районном суде 27 мая. 11 июня судья Татьяна Уткина вынесет приговор деревенской учительнице, недавно ставшей главой районного комитета образования. Если вердикт будет обвинительным, Светлана Валерьевна никогда больше не сможет учить детей.




Напомню, в 2011 году председатель Чудовского районного комитета образования Светлана Васильева, несмотря на дикую бюджетную нищету, сумела купить квартиры для 14 чудовских сирот (Чудово — городок в Новгородской области с населением 16 тысяч человек).
Никто из областных и районных чиновников, кроме Васильевой, не умудрился приобрести ни одной квартиры для ребенка, оставшегося без родителей. А Светлана Валерьевна купила сразу 14 квартир и не потратила на это ни одной лишней копейки из бюджета. Все новоселы въехали в свое жилье весной 2012 года, живут и радуются. Васильева же в марте 2012 года стала главным фигурантом уголовного дела. Суть его ничтожна: по версии следствия, чудовские чиновники подписали акты приемки-передачи квартир для 14 сирот, приняли постройки и перечислили деньги в тот момент (15 декабря 2011 года), когда «два жилых помещения в доме — квартиры Натальи Луниной и Владимира Кудасова — для проживания были еще непригодны». Сами Лунина и Кудасов так не считают, пострадавшими себя не признают. Ущерба в деле нет. «Непригодность» заключалась в том, что в одной из квартир надо было переклеить, а в другой — доклеить обои, и это застройщик сделал.
Тем не менее следователи ФСБ в десяти томах обвинили женщину в том, что, подписывая акты, она «действовала умышленно», «из иной личной заинтересованности», «из личных побуждений, вызванных стремлением к карьерному росту», и тем самым совершила «служебный подлог» и «подорвала авторитет и престиж государственной власти». В сентябре 2013 года Светлане Васильевой предъявили обвинение в преступлении по ст. 292 ч. 1 УК РФ «Служебный подлог» и передали дело в суд.
Однако за девять месяцев суда ни «личной заинтересованности», ни «стремления к карьерному росту» обвинению доказать так и не удалось. 27 мая в ходе прений и.о. прокурора Чудовского района Евгений Загорский официально отказался от обвинений Васильевой в стремлении сделать карьеру или найти личную выгоду.
— Я не признаю себя виновной в инкриминируемых мне деяниях, — подытожила в своем последнем слове Светлана Васильева. — Я подписала акты в состоянии крайней необходимости, но единственное, чего я боялась, — оставить детей-сирот без квартир. Деньги на жилье им — это субвенции из областного и федерального бюджетов. Они выделяются на конкретный период. Если бы мы полученные средства не израсходовали в 2011 году, их бы пришлось возвратить назад, в бюджет. Мы бы расторгли контракты на финальном этапе и потеряли квартиры.
В конце своего выступления подсудимая устно обратилась к президенту Путину:
— Владимир Владимирович, в декабре 2013 года, на традиционной пресс-конференции со СМИ, вы дали оценку критериям качественной работы чиновника: «Человек, на каком бы уровне управления он ни находился, не должен уклоняться от ответственности за выполнение своих полномочий… Нужно иметь смелость брать на себя ответственность за принятие окончательного решения». Но на примере моего уголовного дела оказывается, что сегодня безопаснее быть ни за что не отвечающим, ничего не решающим и ничего не знающим чиновником. За это не привлекают к уголовной ответственности.
« Многодетным - паспорт в подарок
Как силовики отдыхают в России »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Да, трогательная тема… печально получилось. А для чего всё делалось, и так понятно. Тот кто настучал в суд, хотел премии или повышения, мол выявили в результате кропотливой работы расхитителя гос. бюджета.
+10
просто обиделись местные князья, что за14квартир ничего не поимели, да натравили собственных бульдогов.
+7
самый гуманный суд в мире((женщиной восхищена! обычно все только за свою жопу беспокоятся(
+5
"… следователи ФСБ в десяти томах обвинили женщину в том, что, подписывая акты, она «действовала умышленно», «из иной личной заинтересованности», «из личных побуждений, вызванных стремлением к карьерному росту», и тем самым совершила «служебный подлог» и «подорвала авторитет и престиж государственной власти». В сентябре 2013 года Светлане Васильевой предъявили обвинение в преступлении по ст. 292 ч. 1 УК РФ «Служебный подлог» и передали дело в суд." да этих гандонов ФСБшных заставить лично провести ремонт во всех этих квартирах и за свой счёт!
+2
заставить провести ЕВРОремонт!
+4
Как же прогнила вся судебная власть и все следственные органы и ФСБ! Куда ни плюнь кругом труха и гниль в душах людей. Называемся русскими, но в чем же суть этой русскости? Обвинить чиновника даже когда он решил все сделать честно и просто обеспечить сирот жильем? Так и хочется сказать: " Ленина и Сталина на вас всех дармоедов не хватает !"
+1
Это точно… отменой расстрелов — плодим нарушителей.
+1
Не в расстрелах дело! можно перестрелять хоть полстраны, но ничего этим не изменить. Нашим божком повсеместно стал золотой телец! власть наживы и карьеризм, тщеславие, обогащения любой ценой, полная моральная деградация людей. Богатство, комфорт и достаток стали для людей синонимом счастья и цели одновременно. Это самая страшная подмена ценностей и сменить эти ориентиры на любовь к ближнему, к брату своему уже не в силах наверно ни церковь, ни школа, ни родители. Все слишком запущено.
0
А что же делать..., должен быть выход. В северной Корее почему то такого нет, там на корню борятся, а остальные бояться нарушать закон.
0
Предлагаете взять за основу развития общество где царит страх наказания и стукачество? и что это будет в итоге? Даа, человек существо далекое от совершенства и особенно в духовном плане. Много соблазнов приходится испытывать каждой душе, чтоб познать ценность видимых и невидимых благ. В этом мире часто молодые и страстные души полные амбиций и необьятных желаний рвутся к власти, понимая интуитивно, что там они получат всё: власть, деньги, рабскую покорность подчиненных, безнаказанность. Вот научиться бы ограждать таких индивидов от высших ступеней государственной власти было бы решением многих проблем.
+2
Закон как дышло…
+1
  • avatar
  • kv127
Васильева (ох и разные же Васильевы!) права в своём обращении и действиях. Вообще обращение не к Закону, а к царю-батюшке Путину позорно, позорно бесконечно… тут и все причины и следствия…
+1
с ума можно сойти от таких статей и реальности, что творится РФ! Представляю как нелегко пришлось бы Псаки, если б она задумала осветить тему «Васильева и законы РФ»!