С алкоголем больше нельзя

Россияне традиционно везут из заграничных отпусков и командировок не только хорошее настроение, бронзовый загар и кучу сувениров, но и заморское спиртное. Однако, власти страны решили подкорректировать традиции наших туристов и ввели запрет на ввоз алкогольной продукции из других стран.

Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым еще в апреле, но вступило в силу только сейчас — после официальной публикации. Для кого придуманы и как обойти новые правила, давайте разберемся.

Проблему туристам может создать изменение постановления образца 2005 года «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками». По новым требованиямформулировка «маркированное в установленном порядке» предусматривает наличие на бутылке со спиртным исключительно акциза установленного в России образца. Т.е., юридически ввоз в Россию любого алкоголя, не промаркированного акцизными марками установленного в нашей стране – российского образца, незаконен. Правда, этот запрет не распространяется на продукцию, отпускаемую в магазинах беспошлинной торговли, но, согласитесь, далеко не все вина и ликеры можно купить в дьюти-фри.

Таким уж невероятным подобное ограничение не выглядит: во множестве стран, в том числе и популярных у туристов, запрет на ввоз алкогольсодержащей продукции действует уже давно. На Мальдивах, например, через таможню нельзя провезти не только спиртное, купленное в другой стране — там вообще запрещен ввоз алкоголя и даже того, что куплен в магазинах беспошлинной торговли. Аналогичная история наблюдается в Катаре, Пакистане, Саудовской Аравии и Брунее. В Финляндию запрещен въезд со спиртным, если время пребывания в этой стране составляет менее трех суток. Некоторые страны ограничивают ввоз алкогольной продукции конкретных вида или страны производителя. Так, в США нельзя въезжать со спиртосодержащей продукцией из Кубы, а на Ямайку категорически запрещено привозить ром. С этого года вводятся ограничения на ввоз алкогольной продукции и в соседнем Казахстане. Основанием для запрета послужили нарушения национального законодательства и технического регламента Таможенного союза.

До появления этого постановления в Россию можно было беспошлинно ввезти до трех литров любого заграничного алкоголя. При превышении этого объема за каждый дополнительный литр продукции пассажир должен был уплатить пошлину в размере десяти евро. Максимальный объем ввозимого товара ограничивался пятью литрами.

Как ни странно, сотрудники таможни полагают, что нашумевшая история — всего лишь пустой повод для необоснованной паники и называют принятый документ «техническим». В федеральной таможенной службе журналистам заявили, что для тотального запрета ввоза в Россию алкогольной продукции для личного пользования необходимо прописать новые параметры в Таможенные соглашения. Чиновникам придется прописать, что можно, а что нельзя ввозить простым туристам на территорию нашей страны. А до тех пор, пока эти изменения внесены не будут, ситуация останется прежней. Запрет, напомним, вступит в силу лишь с 1 января 2015 года.

Пока до конца не понятно, действительно ли ограничения распространятся на всех, в том числе и туристов, как следует из документа, или на деле по нему будут останавливать только предпринимателей. С одной стороны, мнение представителей таможни является в достаточной степени авторитетным, чтобы спокойно отправляться в отпуск, обещая знакомым привезти с собой бутылочку заморского вина. С другой, формально, в любой момент по команде сверху в аэропортах могут начать останавливать людей с алкоголем и этим сильно испортить настроение возвращающимся с отпуска россиянам.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dema322

Пейте русскую палёнку!

sergey_kolos

Буквально сразу после введения антиалкогольного закона в 1985 году исчезли наличные из обращения, банки стали испытывать трудности с выдачей нала. Замедлилость обращение рубля. Слишком большая ликвидность и прибыль спрятаны в алкоголе.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024