Форменная реформа работает формально

До чего же у нас любят принимать невыполнимые решения, будь то «заочный арест» гражданина другой страны или — повсеместное введение школьной формы!

Рапорт по всей форме

В пылу бурной дискуссии, нужна ли нашим детям форменная одежда, сейчас уже как-то подзабылось, что изначально решение ввести ее принималось с подачи главы государства и по политическим мотивам — как заслон на пути проникновения в учебные заведения хиджабов и прочих отнюдь не светских одеяний. Сейчас принято говорить, что школьную форму ввели в ответ на настойчивые просьбы родителей и как средство поддержки отечественного производства.

На деле же это решение обернулось колоссальной головной болью как дня одних, так и для других. Причина — крайняя спешка с выполнением указания президента, вызвавшего неоднозначную реакцию в обществе. И как следствие — половинчатость и непоследовательность принятого закона, фактически заблокировавшего это самое указание.

Действительно, с одной стороны, закон провозглашает возврат форменной школьной одежды, превращая школу и родителей в исполнителей этого решения. Но с другой — он содержит лишь типовые положения и не вводит даже понятия «школьная форма», не говоря о каких-то единых ее моделях. Конкретные решения спущены на уровень региона.

Оттуда — в каждую отдельно взятую школу. И вот итог. Чиновники давят на директоров школ: вводите у себя форму! Те — на родителей: покупайте! А где и что покупать — непонятно. Промышленные предприятия — не ателье и работать с конкретной школой не могут — не те масштабы. А так как форма у всех своя, то и скооперироваться не получается.

Выход, как всегда, нашли в импорте. Но выход этот — плохой. И потому, что поддержка отечественного производителя оказалась очередной фикцией. И потому, что импорт — в основном китайские и турецкий — оказался сплошной синтетикой, в которой дети потеют и простужаются. И потому, что, пользуясь дешевизной этого «стеклянного» товара от производителя, отечественная торговая сеть накручивает на нем по 100–200% торговых наценок, беспардонно обирая родителей.

Между тем проверка, проведенная в 2013-м и 2014 годах Национальным союзом производителей школьной формы, показала, что в среднем более 80% процентов таких «форменок» не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза. А некоторые — просто опасны для здоровья, например, из-за зашкаливающей дозы формальдегидов. Причем часть этой продукции была закуплена в Москве, и притом в самых что ни на есть брендовых сетях.

Нашлись и предприимчивые директора школ, за явные откаты посылающие родителей закупать форму у определенного производителя. Об одном таком случае только что рассказала коллега: ей и другим мамам и папам из школы ближнего Подмосковья велели снять с детей мерки и ехать с ними к швейникам из Тулы!

А что делать, если ребенок внезапно вырос из купленной с таким трудом формы? Или порвал ее?

Депутат Госдумы Светлана Журова предлагает на этот случай устраивать магазины при школах. «Озадачить» этим экспериментом предполагается, конечно же, школьную администрацию и управляющие советы родителей. Их неописуемую радость можно предвидеть: как будто у тех и у других нет других, более важных дел.

Работает новый закон только в регионах, где ввели единый комплект школьной формы, как, например, в Брянской области. Но там над этим решением работают с 2008 года: разработали модели, устраивающие родителей и детей, составили реестр надежных производителей-швейников, ввели губернаторские доплаты за форменную одежду семьям. Может, на этом, наконец, остановиться и никого больше не мучить?..

Оставить комментарий

Последние комментарии

Лех Валенса

Как всегда одному депутату в башку стрельнуло, страдает потом вся страна

mtmih

Провокационная статья! Но как бы кому-то не хотелось отменить решение по школьной форме, ссылаясь на временные трудности ее введения, останавливать процесс нельзя. Школа — это школа, а не танцплощадка, и не подиум. Форма никоим образом не подавляет индивидуальность, напротив, как раз в школьной форме, когда внимание не отвлекается на внешнее, индивидуальность сможет проявиться наиболее ярко.

vitenika73

Нужно поддержать отечественного текстильщика, т.к. костюмы для школы обязывают покупать только определенных фабрик. Школьная форма, это громко сказано, просто строгий костюм.

krasnoyartseva

Форма всегда дисциплинировала, а поэтому и не будет отвлекать внимание учеников.

v-v-ch

Наша компанейщина — ТАКАЯ ЖЕ «притча во языцех», как и база, на основе которой она существует: «В России ДВЕ беды — ДУРАКИ и ДОРОГИ!» Вот, эта компанейщина и является ПРОИЗВОДНОЙ от того порядка, когда чиновников (И ДЕПУТАТОВ!) набирают ПО СТЕПЕНИ ИДИОТИЗМА…

sergey_kolos

Форма это не только атрибут это предмет безопасности и дисциплины. И вопрос решаемый на уровне родительского комитета школы.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024