Говорят, Цапок не настоящий!

В понедельник потерпевшие по делу Сергея Цапка и членов его банды направили в Следственное управление СКР по Краснодарскому краю заявление, в котором настаивают на проведении генетической экспертизы и личном участии в опознании тела умершего в СИЗО № 1 города Краснодара лидера ОПГ из станицы Кущевской. Об этом сообщила адвокат потерпевших Наталья Миллер.

Фото: Владимир Аносов

— Во время судебных заседаний Сергей Цапок никогда не жаловался на самочувствие, — говорит Миллер. — В начале слушаний он надеялся сорвать процесс, пытался порезать вены, но это была очевидная демонстрация якобы «психического нездоровья». Когда номер не прошел, Цапок и его оставшиеся на воле сообщники не успокоились. Потерпевшие не исключают, что в СИЗО № 1 города Краснодара произошла якобы подмена трупа Сергея Цапка на труп гражданина, похожего на него. Поэтому мы будем настаивать не только на участии в процедуре опознания, но и на проведении генетической экспертизы.

— Нам известно, что ранее родственники Цапка предпринимали попытки подменить его на иное лицо, специально подобранное по внешнему, физическому и возрастному сходству, — говорит он. — Во время судебных слушаний мы видели абсолютно здорового человека. Со слов его адвоката знаем, что, находясь в камере, Сергей Цапок занимался спортом и не жаловался на плохое самочувствие, поэтому сомневаемся, что он мог умереть от последствий инсульта.Это заявление подписал, в том числе, и Джалиль Аметов, потерявший от рук «цапковских» мать, отца, жену и 11-месячную дочку.

Между тем по столице Кубани, едва только стало известно о смерти Сергея Цапка и его подельника Игоря Черных по кличке Амур (в минувшую пятницу убийца троих детей был найден повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке в одиночной камере того же СИЗО), начали гулять слухи, что, мол, оба ушли из жизни не без участия криминального мира, заочно приговорившего кущевских бандитов к смерти.

Кстати, подобная информация была представлена еще в ходе громкого процесса, после чего охрана обвиняемых была усилена. Следователи сейчас выясняют все обстоятельства последних инцидентов, случившихся в СИЗО № 1 города Краснодара.

Напомним, еще двое активных членов ОПГ — Сергей Карпенко и Виталий Иванов — не дождались суда, свели счеты с жизнью еще на стадии предварительного следствия. Что это? Случайность или «рука судьбы»?

Вся станица Кущевская сейчас бурлит, обсуждая последние ЧП в краснодарском СИЗО, где Цапок и члены его ОПГ дожидались рассмотрения поданных в Верховный Суд РФ жалоб на вынесенный еще в ноябре прошлого года приговор.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте краевого СКР, в субботу (то есть на следующий день после того, как Амура нашли повешенным), Сергей Цапок, находящийся в стенах того же СИЗО, пожаловался на ухудшение здоровья и был доставлен в одну из городских больниц с подозрением на инсульт. Предварительный диагноз, как удалось выяснить корреспонденту «РГ», не подтвердился, и после оказания необходимой помощи пациента вернули для дальнейшего лечения в медицинскую часть изолятора, где он и находился до смерти.

— В ночь на седьмое июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни, — пояснила помощник руководителя краевого СКР Наталья Смяцкая. — При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования.

Примечательно, что, выступая с последним словом в суде, Сергей Цапок заявил, что не собирается кончать жизнь самоубийством, как некоторые надеются. «Мы еще с вами встретимся», — обратился он к присутствующим в зале журналистам, которых считает причиной несчастий своей семьи.

«Это дело раздули СМИ, я ни в чем не виноват», — пытался убедить присяжных заседателей лидер кущевской ОПГ. Однако они поверили не ему, а собранным следствием доказательствам. Цапка и его пятерых подельников признали виновными в совершении 19 убийств и других тяжких преступлений. Громкий процесс продолжался в Краснодаре больше года.

По словам адвоката Сергея Цапка, его подзащитный надеялся, что Верховный Суд РФ отменит приговор. «В начале процесса он выглядел хуже, чем сейчас, — сказал Игорь Скрипка. — Недавно я посещал его в СИЗО и не заметил никаких признаков уныния либо ухудшения здоровья».

Оставить комментарий

Последние комментарии

mnvbm

Вот хочется сказать: «Собаке собачья смерть!», но собаки намного человечнее этих мразей!

zyablikos

значит кому то это надо! ВСЁ!

slon65_1

Кстати люди правильно подняли шум -подменить в нашей тюрьме и зоне можно хоть что.

Лех Валенса

Ну не только властьимущие могут избежать правосудия, если есть связи и бабло можно многое решить в этой жизни, связи да же больше решают, чем наличие бабла

vitenika73

Монте Кристо блин. Майкл Джексон тоже жив.

serlit578091x

КОНЕЧНО ЦАПКА ПОДМЕНИЛИ. ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО, НАПРАВЯТ ЛИ ЕГО НА УКРАИНУ ИЛИ В РОССИИ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

krasnoyartseva

Если есть подмена значит это кому-то надо.

lenulia76

не удивит уже и подмена трупа, но не хочется в это верить, хотя за деньги в нашей стране можно попирать любой закон и плевать и унижать обычных не обеспеченных людей…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024