Неюридическая плоскость

Адвокаты погибшего Бориса Колесникова утверждают: генерал был избит и его фактически довели до самоубийства.

Борис Колесников под конвоем

Две независимые медицинские экспертизы опровергают официальную версию о том, что генерал Колесников самостоятельно получил травму головы, — утверждали адвокаты на пресс-конференции, прошедшей 30 июня в Независимом пресс-центре. Защитники генерала МВД, выбросившегося 16 июня с шестого этажа здания Следственного комитета в Техническом переулке, заявили, что Борис Колесников был фактически доведен до самоубийства. «Если бы Колесникову оказывали необходимую медицинскую помощь, то этой трагедии просто бы не произошло», — уверена адвокат Анна Ставицкая.

«В связи с тем, что моей жизни реально угрожает опасность, я пока не могу рассказать, как именно эти травмы мне были причинены. В том числе, если Европейский суд примет решение о конфиденциальности моего обращения .…., я опишу те события, которые произошли со мной 04.05.2014», — писал сам Колесников в жалобе в ЕСПЧ.

Напомним, 4 мая арестованный Колесников получил многочисленные травмы головы, сначала следствие объяснило это тем, что подозреваемый упал с подоконника в «Лефортове», когда протирал окно, потом изменили версию: подозреваемый упал с кровати и ударился головой о железный шкаф, стоявший рядом. Эта история сразу вызвала множество вопросов — все камеры «Лефортова» оснащены видеокамерами. Но записи происшествия нигде нет. Экспертиза же, которую провели адвокаты, показала: повреждение черепа в двух местах (лобной и теменной части) — следствие удара или серии ударов тупым предметом по неподвижной голове. «То есть не Колесников ударился головой о тупой предмет, а тупой предмет неоднократно ударялся о голову Колесникова», — отметила Ставицкая.

Опасения за жизнь и здоровье обвиняемого только усилились, когда 3 июля на следственных действиях Колесникову стало плохо. Медработник засвидетельствовала повышение черепного давления, а позже сам Борис Колесников признался, что перед приходом в кабинет следователя его рвало. Позже невропатолог и нейрохирург настаивали на необходимости немедленной госпитализации, так как опасались летального исхода. Подобная черепно-мозговая травма может вызывать не только физиологические, но и психические последствия (подавленное состояние, депрессия, появление различных фобий). Адвокаты отправили ходатайство о переводе Колесникова из СИЗО в лечебное учреждение, на которое до сих пор никто не ответил.

Анна Ставицкая добавила, что «никогда не видела человека в подобном состоянии. Он был раздавлен. Все это копилось и привело к трагедии». Адвокаты отмечали также и то, что им неизвестно, о чем с Борисом Колесниковым говорили следователи в день гибели, — более часа он провел в Следственном комитете без своих защитников. Только через час туда смог приехать адвокат Чижиков, случайно узнавший, что его клиента нет в СИЗО и что он увезен для проведения неких следственных действий. Правда, сам Сергей Чижиков рассказал, что не заметил в поведении генерала никаких отклонений. По его словам, Колесников был спокоен, собран, вместе со следователем Новиковым и конвоем генерал вышел из кабинета — наручников на нем не было. Прошло не более пяти минут, как следователь Новиков вернулся и сообщил о самоубийстве. Третий участник пресс-конференции, адвокат и близкий друг погибшего Георгий Антонов, представил распечатку аудиозаписи допроса генерала Дениса Сугробова — начальника Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД, замом которого был погибший Колесников. Сугробов — также обвиняемый по делу о провокации взятки и создании преступного сообщества. Всего по делу проходит более десяти сотрудников ГУЭБиПК МВД. По версии следствия, полицейские пытались подставить сотрудника ФСБ — они планировали представиться бизнесменами и «попроситься под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Как считают в СК, генерал Колесников отвечал как раз за организационные мероприятия, необходимые для проведения этой операции, а генерал Сугробов не мог об этом не знать. По словам адвоката Антонова, которого следствие смогло вывести из дела, этой провокацией Сугробов, Колесников и их подчиненные «перешли дорогу самой всесильной спецслужбе — службе собственной безопасности ФСБ».

В подтверждение своих слов адвокаты предъявили аудиозапись и распечатку допроса Сугробова, который удалось записать. На этом допросе, который состоялся 16 мая и на котором генералу предъявляли официальное обвинение, следователь Новиков в присутствии адвокатов будто бы прямо говорил, что «это дело лежит не в юридической плоскости», а сидит Сугробов «за то, что вы, Денис Александрович — начальник Главного управления экономической безопасности». Статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества) предъявлена «для того, чтобы был длинный срок следствия». Фрагменты аудиозаписи, по словам адвокатов, сделанной в кабинете следователя, были переданы собравшимся журналистам.

Представители Следственного комитета пока не выступили с заявлением по поводу проведенной пресс-конференции.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kannabis

Всегда повторяю, все что ты творишь к тебе вернётся, если не к тебе лично вернется к твоим близким.

krasnoyartseva

Очень жаль Б.Колесникова, молодой еще, но кому то перешел дорогу. Вот и убрали, а списывают на самоубийство.

v-v-ch

Мы не можем знать Истины, т. к. для нас доступ к документам закрыт!

Лех Валенса

Куплю билет на другую планету(

warjag

Совершенно верный вывод, перешли дорогу монстру под названием УСБ ФСБ. Путин должен понимать что корпоративность со своими бывшими коллегами до добра не доведет. У товарища Сталина было несколько равносильных спецслужб, которые достаточно успешно функционировали, у нас одна-хромающая на обе ноги, и функционирующая в режиме крыш-теста.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024