Яроша надо знать в лицо

В пятницу, 25 июля, на сайте Интерпола появилась анкета Дмитрия Яроша, размещенная там по требованию России. Он обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации». На родине Яроша заявляют, что выдавать его не собираются.




42-летний выходец Днепродзержинска числится на сайте международной полиции в списке «разыскиваемых персон». Там говорится, что Ярош обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации» и в «публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации», и приводятся его личные данные. В сообщении также опубликованы две одинаковые фотографии Яроша — черно-белая и в цвете.
Отдельной строчкой на сайте Интерпола указывается, что инициатором розыска выступили правоохранительные органы России.
В МВД Украины заявили, что не имеют отношения к появлению «визитки» Яроша на сайте Интерпола и не собираются выдавать своего гражданина.
«У правоохранительных органов Украины, насколько мне известно, претензий к Ярошу нет, — пояснила официальный представитель МВД Украины Лариса Волкова. — Мы его в розыск не объявляли. И, полагаю, выдавать его Украина не будет».
В российском Интерполе отказались комментировать появление анкеты, перенаправив в МВД России. Там, в свою очередь, получить комментарий также не удалось. Впрочем, в Интерполе все же пояснили, что с Украиной действует внутреннее соглашение о совместном розыске лиц, как со многими странами СНГ.
Однако, если Яроша и удастся заполучить российским правоохранителям, то это будет прецедентный случай.
«У нас последние были прецеденты, наоборот, когда мы граждан Украины выдавали, которые у нас в России скрывались, а вот чтобы оттуда нам выдавали своих же граждан, за последнее время не помню», — пояснил источник в Главном управлении уголовного розыска, которое занимается вопросами экстрадиции преступников.
С 1994 года Дмитрий Ярош входил в праворадикальную украинскую организацию «Тризуб» им. Степана Бандеры, а с 2005 года возглавил ее. В 2013-м на ее базе создал группировку «Правый сектор» как площадку для координации участников «евромайдана».
1 марта 2014 года в СМИ появилась информация, что Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову в социальной сети «ВКонтакте» с призывом поддержать Украину в борьбе с Россией.
3 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Яроша за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в России 3 марта. По версии российского следствия, «в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».
Дело возбудили по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Басманный суд Москвы заочно арестовал его 12 марта, а 11 апреля Генпрокуратура России направила в Интерпол поручение на международный розыск и арест Яроша. Генпрокуратура Украины в свою очередь заявила, что не видит оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству.
« Встретились две российские беды
Не накопали »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Трудно сказать, откуда берутся сволочи.
-1
из-за маленького кругозора в жизни
0
Там еще Гена Балашов призывал убивать русских при встрече.Тоже террорист.
+1
Таких только судить...!!!
0
Неужели у нас не найдутся крутые профи типа Дж. Бонда — поучаствовать в СЛАВНОЙ охоте на этого выродка?! Выкрасть его (как это делают ПОСТОЯННО США!), привезти в Россию и устроить ПОКАЗАТЕЛЬНО-ПУБЛИЧНЫЙ СУД на этим бандитом, а потом отправить в зону, где его «очушкарят» ПО ПОЛНОЙ наши зеки-патриоты и он повесится С ГОРЯ на собственных трусах…
0
Не найдутся. Бонды были в СССР. А сейчас всё лучшее ушло в небытие.
0
Настоящая фамилия Яроша, А-Рош, и он является прямым потомком очень авторитетного еврейского рода происходящего из раввинов.
+2
Это разве «лицо»?
0
А каков «спикер»? Когда курица серит, то после процедуры делает «гузкой», как тот перец во время «спича»… Даже жена, абсолютно аполитичная, спрашивает — а что это за куриная жопа?
0
ЯРОШ ЭТО ПОТОМОК ПОРУЧИК ЛУКАША ИЗ ШВЕЙКА, надо избавиться от «ДУБов» И ЯРОШ БУДЕТ НОРМАЛЬНЫМ
0
Поймать и казнить его!