Язык страшнее пистолета

МВД разработало программу психологической и физической подготовки народных стражей порядка. Обучать народных дружинников приемам самообороны начнут в скором времени в районных ОМВД. Кроме того, добровольцы смогут овладеть навыками психологического давления на преступника и оказания первой помощи пострадавшим.




Как стало известно, программу подготовки будущих народных дружинников разработали в МВД. Под бдительным руководством полицейских активные и сознательные граждане будут осваивать основные приемы самозащиты.
Самое главное — научить дружинников контролировать себя в экстремальных условиях, когда надо обезвредить преступника или оказывать помощь потерпевшему, говорят авторы программы. Но прежде чем заламывать хулиганам руки и валить их на землю, добровольцы должны будут пройти курс лекций об основах российского права. Там стражи порядка расскажут, как не перейти зыбкую грань между самообороной и нападением и самому из героя не превратиться в возмутителя общественного спокойствия.
Кроме того, дружинникам предстоит пройти специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи.
Как поясняют в ведомстве, после такого обучения дружинники будут жить с ощущением постоянной готовности если не спасти мир, то «решительно и умело пресекать противоправные действия, используя физическую силу». Кроме того, после нового курса молодого бойца добровольцы должны забыть принцип «сила есть — ума не надо» и выбирать наиболее эффективные приемы обороны или нападения.
Правда, времени на такое обучение ведомство заложило совсем немного. На правовую, медицинскую, психологическую и физическую подготовку в общей сложности отведено всего 12 часов. Успешно освоившим обучение стражи правопорядка будут выдавать свидетельства народного дружинника.
« Автомобиль с историей
Прыткий питерский маньяк пойман под Херсоном »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И чему можно обучить за 12 часов????? Бред сивой кобылы.
0
За ДВЕНАДЦАТЬ часов НИКОГО И НИЧЕМУ обучить НЕВОЗМОЖНО! — тем более — ДУРАКА!!! А фраза "… добровольцы смогут овладеть навыками психологического давления на преступника" наводит на мысль что они и нужны будут «добровольцам», ПРЕЖДЕ ВСЕГО, чтобы этим давлением СУБЪЕКТИВНО превращать «неугодных» в «преступников»…
0
Были раньше такие, помню, только в силу юного возраста не удалось поучаствовать в их патрулировании. Не знаю, будет ли большой наплыв желающих становиться дружинниками, но из воспоминаний тех, кто был ими при СССР, они становились таковыми добровольно-принудительно, а некоторые за отгулы и премию.
0
+3 дня к отпуску давали… как в 1990 перестали-так и все… повымерли краснокосячники. Да и толку-то от них было… так повестки разнести… поднадзорных проверить…
0
Главное, чтоб не почувствовав власть палку не начали перегибать.
+1
Участковые и сейчас врать умеют и мало кто может противостоят их вранью