Крымская война: без права дозвониться

В ночь на четверг губернатор Севастополя ввел в городе режим ЧС. Таким образом власть отреагировала на действия Публичного акционерного общества «Укртелеком», отключившего Севастополь от связи. Губернатор Сергей Меняйло подписал соответствующий указ. Хотя он явно запоздал — до введения режима ЧС украинские провокаторы имели возможность дистанционного управления объектами связи и программного уничтожения около половины сети.




Режим чрезвычайной ситуации был объявлен с 19:00 по московскому времени – уже после того, как украинская компания отключила все городские телефоны. Севастопольская администрация срочно организовала оперативный штаб. Вот его первое постановление: «Севтелекому» принять меры к отключению технологического управления сетью фиксированной связи со стороны Украины. Обеспечить фиксированную связь экстренных служб всеми доступными способами. Обеспечить поддержку работоспособности всей сети фиксированной связи».
В итоге городские телефоны не работали ровно минуту. Местные линии восстановлены силами севастопольских связистов. Однако отсутствует интернет, который предоставлял «Укртелеком». До сих пор невозможно дозвониться по междугородним и международным номерам.
Демарш «Укртелекома» стало агрессивным ответом на решение правительства Севастополя о проведении проверки законности приватизации активов компании, которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову. Начата инвентаризация имущества украинского телеоператора. На время проведения проверки директор севастопольского филиала отстранен от должности. Третий и самый интересный пункт постановления правительства города предписывает «по результатам проведенной инвентаризации включить в реестр собственности города Севастополя соответствующее имущество».
Структура Ахметова усматривает в таких действиях российских властей «признаки рейдерской атаки». Украинская компания прямо угрожает оборвать связь по всей республике:
— Это посягательство на частную собственность ПАО «Укртелеком», что противоречит законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права. Обстоятельства, которые сложились в Севастополе, ставят под угрозу обеспечение телекоммуникационными услугами всего полуострова Крым, — говорится в последнем заявлении «Укртелекома».
В четверг все городские АТС и другие объекты связи города русских моряков взяты под охрану вооружёнными спецгруппами полиции. Многие работники севастопольского филиала «Укртелекома» демонстративно отказались выполнять приказы из Киева и сотрудничают с российскими коллегами.
— Нам удалось перехватить удалённый доступ и избежать жертв среди населения, которые могли бы быть, если бы старики сегодня ночью не дозвонились в «Скорую», — говорит генеральный директор компании «Севтелеком» Сергей Винокуров. Гендиректор пообещал трудоустроить связистов Ахметова в севастопольскую компанию: «Не поддавайтесь на провокации. Вы на территории России, все ваши права будут соблюдены».
Как сообщили прессе в управлении связи и информационных технологий правительства Севастополя, сейчас отрабатываются действия, которые заранее запланированы на случай провокаций со стороны украинского телеоператора. Все это очень похоже на военную операцию.
— Возможно, будут проблемы со стационарной связью. Потому, в случае перебоев с телефонией, прошу граждан с пониманием отнестись к этому. Алгоритм работы нам полностью ясен. Но для его реализации, в случае дальнейших провокаций, потребуется время, – говорит начальник управления Вадим Дворяненко.
Власть успокаивает севастопольцев – мол, для получения услуг междугородней и международной связи горожане могут воспользоваться мобильной связью. Прежде всего, это сеть МТС-Краснодарский край, которая работает нормально. Хотя дозвониться к родственникам и друзьям на Украину стало дорогим удовольствием.
Еще в начале августа украинские мобильные операторы начали терять свой крымский бизнес. Первым на полуострове был отключен оператор «МТС-Украина». Однако позже связь удалось возобновить в формате технического роуминга – денег много, слышно плохо.
Следом прекратила обслуживание крымских абонентов компания «Киевстар». Это произошло после того, как симферопольский офис оператора захватила вооруженная самооборона. Возобновить связь в Крыму «Киевстару» пока не удалось.
И вот еще одно сообщение — с 1 октября обслуживание крымских абонентов «МТС Украина» намеревалась перевести в роуминг сети «ТриМоб» — дочки «Укртелекома». Компания Рината Ахметова заверяла, что «ТриМоб» готова выдержать нагрузку сотен тысяч роуминговых абонентов. Она есть в большинстве городов полуострова и курортных поселках, кроме степного Крыма.
Увы, похоже, после севастопольского скандала «ТриМоб» прикажет долго жить. А в итоге в Крыму остался последний украинский мобильный оператор «Life:)», который неделю назад тоже прекратил работу
«Life:)» постоянно забрасывал крымских и севастопольских абонентов рекламными СМСками с призывом покупать свои пакеты и обещанием стабильной работы на полуострове. Многие действительно приобрели эти пакеты, чтобы звонить на самостийную территорию. Надо же как-то сообщать, что в Крыму все тихо-спокойно, продуктов завались, с водой и лекарствами перебоев нет. Звонки по мобильному стали единственным способом противостоять тотальной «брехне» киевских СМИ о повседневной жизни на полуострове.
И вот пресс-служба последнего оператора сообщает: «В пятницу, 19 сентября, из-за разрыва нескольких оптических соединений третьими лицами произошло полное отключение наших базовых станций. На протяжении всех выходных техническая команда «Life:)» делала все возможное, чтобы восстановить функционирование сети, несмотря на сложности в доступе к местам разрыва».
Во многих населенных пунктах республики из-за отсутствия связи «Life:)» прекратилась трансляция крымскотатарского телеканала АТР. Более того, салоны мобильной связи отказывались пополнять счета российской МТС, оправдываясь тем, что деньги тоже идут через украинского мобильного оператора.
Только 25 сентября на экранах крымской сотовой связи вновь появился логотип «Life:)». Но тут же пропал, оставив возможность экстренных вызовов. С телевидением еще сложнее — пока сигнала нет, Министерство внутренних дел Крыма успело обвинить крымскотатарский телеканал АТR в экстремизме и формировании «антироссийского общественного мнения». Об этом в официальном письме было сообщено гендиректору канала Эльзаре Ислямовой. В письме указывается на контент канала, который «упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признакам, намеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действий, что косвенно представляет угрозу экстремистской деятельности».
« Остерегайтесь подделок!
Смертельные ошибки осеннего вождения »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Инициативу убивает бездействие.
+1
Если это территория России, то не понятная ситуация.Чего ждём? Неуверенность порождает сомнения.Если уж вернули Крым-так действуйте!
+3
Думаю скоро появятся мобильные антены сотовой связи от операторов мегафон и мтс, и все наладится… Крым еще долго будет отделятся от украины и это факт((, но думаю скоро все уровняется… Комутация хоть и сложный процесс, но это дело техники…
+5
Так когда то Чубайс отключил подачу электроэнергиии на стратегические ракетные комплексы. Военным пришлось силой брать под контроль подстанции. Безнаказанность порождает вседозволенность!
+3
ЧУБАЙС — ВРАГ №1 РОССИИ…
0
Согласен.