На границе эстонцы ходят хмуро

Руководитель эстонской Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу 8 сентября на брифинге еще раз подтвердил, что сотрудник КаПо Эстон Кохвер был похищен российскими спецслужбами на эстонской стороне границы. По его словам, Кохвер участвовал в операции, связанной с расследованием приграничной коррупции и контрабанды.


Инцидент случился днем 5 сентября, когда сотрудник эстонских спецслужб был задержан, по версии ФСБ, на псковском участке российско-эстонской границы, имея при себе пистолет Taurus, 5 тысяч евро, спецтехнику для скрытой видеозаписи и некие материалы, которые российские спецслужбы определили как имеющие «характер разведывательного задания».
Эстонская сторона с самого начала утверждала, что ее гражданин был задержан на ее территории, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту похищения. Сразу после инцидента российские и эстонские пограничники составили первичный протокол. Однако предпринятая 8 сентября попытка снять противоречия этого документа не удалась, подписание протокола отложено до 10 сентября.
На брифинге руководитель эстонской спецслужбы объяснил, как его сотрудник оказался на границе. По его словам, в этот момент ни пограничный патруль, ни техника пограничного наблюдения не работали, поскольку для проведения операции КаПо запросила у пограничников окно на границе. «Он занимался темой коррупции в пограничной службе и на таможне. Именно поэтому мы не считали риском отправлять его на границу, ведь на той стороне знали о темах, которыми занимался Кохвер» — заявил Синисалу.
Как предположил в разговоре с РП председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон, Кохвер мог участвовать в совместной с российской стороной расследовании. «Такое могло быть прежде, но на этот раз российские спецслужбы заманили его в ловушку». Однако Михкельсон тоже утверждает, что задержание Кохвера произошло в нескольких метрах от границы на эстонской стороне.



Эстон Кохвер.
Ряд вопросов связан с личностью Кохвера. Никакого более или менее подробного досье на этого сотрудника не обнародовано. Про него известно лишь то, что в 2010 году за секретные заслуги он получил награду из рук президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. По данным еженедельника Eesti Ekspress, в полиции Кохвер с 1991 года, то есть, фактически, со дня основания, в последнее время занимался левыми и правыми экстремистами. Подробностей, связанных с его участием в расследовании коррупции и контрабанды, в открытом доступе нет. Да и вообще, как явствует из скудных утечек в самой Эстонии, КаПо тщательно оберегает всякую информацию на эту тему.
«Любой спецслужбист любой страны, идя на совместное расследование, непременно обезопасит себя каким-то документом, — полагает Андрей Солдатов, эксперт по спецслужбам, главный редактор сайта Агентура.ру, — В данном случае, судя по всему, ничего такого не было».
Кохвер, доставленный в Москву, арестован на два месяца и содержится в следственном изоляторе ФСБ в Лефортово. «Наших дипломатов к нему по-прежнему не допускают, о каких-либо неформальных договоренностях о его возможном освобождении ничего не известно», — признает Михкельсон. Между тем, он подтвердил, что некоторый примирительный тон в словах Синисалу, признавшего нежелание эстонской стороны раздувать скандал, не случаен. «Мы все-таки надеемся на то, что российская сторона пойдет на снижения напряжения в этой ситуации, и мы полагаем, что это отразится на участи Кохвера». Является ли примирительный тон признаком уязвимости эстонской позиции, симптомом каких-то замаскированных контактов или это всего лишь сигнал эстонских спецслужб российским коллегам, Михкельсон не уточнил.
Солдатов, впрочем, сомневается в оптимистических перспективах дела Кохвера, по крайней мере, в ближайшее время. «Если человек попадает в Лефортово, это надолго, — уверен он, — это может быть и год, и два. Это значит, что решение о его задержании принималось на самом верху, и это не самодеятельность псковских оперативников».
Теоретически, полагает Солдатов, у эстонских спецслужб может быть вполне оправданный разведывательный интерес: «Например, Псковская дивизия фактически воюет в Украине. Эстонии в нынешней ситуации важно знать, насколько укомплектовано и потенциально для нее опасно то, что остается вблизи ее границ».
С другой стороны, полагает он, не исключено, что из этого построения исходят и сами российские спецслужбисты, которые могут подозревать в подобном интересе любого эстонца.
Но все это, по мнению Солдатова, не противоречит и версии политического дела, связанного с тем, что Эстония позиционирует себя как авангард натовских спецслужб. Марко Михкельсон полагает: «Мы не знаем, какие планы связаны с арестом Кохвера у российских спецслужб, и в этом главная проблема».
« Зачем в Сеть выкладывали пароли от электронных...
Голодающая "Скорая" »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
estoncy vsegda nemcam v ž… lezli a kak sčastlivo i gordo kričali: u nas EU. TAK CEGO OT NIH OŽIDAT?!?!
+1
ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЭСТОНИЯ ПРЯМО ПОГРЯЗЛА В КОРРУПЦИИ и бандитизме к чему бы это
+2
Спецслужбы это всегда МРАК секретности и многоходовые операции.Судить обывателю сложно!
-1
эстонцы несмотря на поддержку от нато серьезно опасаются и ждут
+3
Интересно, много ли Российских оперов выходят на задание по расследованию коррупции, имея в кармане 5 тысяч евро? Т.е. с 238 тысячами рублей?
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну, если нашему дать задание изображать из себя украинского нарушителя границы со взяткой в кармане для российских пограничников… А тут эстонец к своим эстонцам с другой стороны лезет: «Йя йест ррусски наррущитТелл. ВвозмитТе у менья взьятТку»
0
  • avatar
  • Vohus
вот так вся коррупция сразу и вылезет наружу
+1
  • avatar
  • kv127
Нда… спецслужбы роют друг на друга… тоска. Бывал я в Лефортово — кучу детских домов обустроить можно, напичкано прилично. Ну а эстонский офицер — разменная монета, жаль даже мужика.