Новые пули, новые трупы

Лесной склад угольной шахты «Коммунар» возле поселка Нижняя Крынка, заброшенная территория под Шахтерском, Харцызском… Военная полиция ДНР продолжает находить все новые и новые массовые захоронения мирных жителей. Все эти территории недавно были освобождены от карателей. В безымянных могилах — трупы стариков, женщин, подростков.




Только за минувшую неделю ополченцам удалось найти десятки могил, в том числе и братских. В моргах на опознании сейчас находятся тела 350 человек.
О захоронениях, расположенных еще и на нейтральной полосе, и мобильных поисковых группах рассказала отважная женщина — ополченец с позывным «Лада».
— Многих мирных жителей просто грабили, а потом заметали следы. Один из жителей Шахтерска рассказал, как его сосед сделал замечание карателям, попытался их пристыдить за мародерство, его тут же назвали «сепаратистом», связали руки скотчем, издевались, били ногами, а потом пристрелили. В могилах нашли также женщин, одна из которых была беременной. В присыпанных землей ямах ополченцы сейчас обнаруживают стариков, есть и совсем молодые ребята. Недавно, например, в одном из массовых захоронений нашли труп парнишки 1993 года рождения, в теле которого судмедэксперты обнаружили потом 8 пуль от пистолета Макарова. Такое ощущение, что убирали всех неугодных, кто поддерживал ДНР. Почти все они — мирные жители, ополченцев в могилах очень мало.
— Заявления о пропаже мирных граждан поступают?
— Да, списки внушительные. Осложняет ситуацию то, что братские могилы находятся и на нейтральной территории, ближе к местам расположения украинских войск, куда пока не подойти.
Сейчас в Донецке работают специальные мобильные группы, которые ищут захоронения жертв украинских военных. Им помогают добровольцы, которые на себе испытали зверства Нацгвардии. Найденные трупы оперуполномоченные упаковывают, описывают и направляют на экспертизу в морг. Насколько я знаю, уже удалось установить личности нескольких женщин.
— Что происходит с останками украинских солдат?
— Их могилы находятся в основном в «котлах». Там орудуют украинские команды «рексов», как мы их называем. Похоронные группы явно получили определенные установки. Они эксгумируют только тела тех солдат, которые можно опознать, а многочисленные останки собирают в кучу и взрывают. Кому-то очень хочется замести следы, как будто многих из них и не было на донецкой земле. Одна надежда на наших ополченцев, которые были на тех территориях и собрали документы, которые были при погибших.
— Ни один каратель из батальонов «Айдар» и «Донецк», проявивший особую жестокость, не будет обменен. По решению суда они будут в зависимости от степени вины или расстреляны, или привлечены в трудовые батальоны, которые будут восстанавливать Донецк. Все они сейчас содержатся в лагерях. У них трехразовое питание, горячий чай, еще и сигареты дают.
« 30 на одного
Украинская люстрация противоречит Конституции »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нужно побольше привлекать к этому делу ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ — особенно ДОБРОСОВЕСТНЫХ (ЧЕСТНЫХ!) и НЕЗАВИСИМЫХ! Пусть они делают фоторепортажи и доносят ПРАВДУ до самых оголтелых и зомбанутых сторонников хунты!!!
0
А в СМИ «трубят» что это сепаратисты делают.Во как!
+4
В военное время расстрел обычное дело. Силовики слишком многих расстреляли, что сейчас случайных людей обменивают.
0
Есть международное право.По статейно.Относительно прав гражданских лиц на оккупированной территории.Ну а если она не оккупирована, а «очищена» от«сепаратистов», то это — демократия?
+1
Много, очень много узнаем со временем о «демократии» на Украине.
+1
… жалко людей, погибли ни за что…
0
У меня складывается впечатление, что сейчас плавно идет установка «Системы» на «кормление» нужной информацией общества в поддержку ДНР Россией. Как происходило в США перед вводом войск в Ирак. Посмотрю что будет дальше…
0
Посмотри-посмотри, только сначала очки надень получше…
+1
Очки надел, и фильтровать начал информацию))