"Детский" срок для попрошаек

МВД собирается заткнуть «дыру» в законодательстве, благодаря которой попрошайки с малолетними и больными детьми избегали уголовной ответственности по ст. 151 УК («Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность»), потому что полиции было сложно доказать, что они вовлекают детей в теневой бизнес. МВД предлагает ввести в эту статью УК новое понятие — «использование несовершеннолетних».




Таким образом, всем попрошайкам, использующим в своем «бизнесе» детей, будет грозить до 6 лет лишения свободы.
Ключевым понятием ст. 151 УК является «вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность», в том числе и в попрошайничество. Однако именно в этом и заключался пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности.
— В соответствии с законодательством РФ и сложившейся судебной практикой под вовлечением несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством понимается побуждение его различными способами к выпрашиванию денег, продуктов питания, предметов одежды и иных материальных ценностей у посторонних лиц, — пояснили «Известиям» в МВД. — Как правило, эти действия совершаются взрослыми, чтобы самим вести паразитический образ жизни за счет средств, добытых детьми.
В МВД говорят, что в ст. 151 УК уже предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья. Когда идет речь о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие «вовлечение» к ним уже неприменимо, потому что они еще не способны осознать свои и чужие действия. Этим обстоятельством и пользуются взрослые попрошайки с детьми на руках, собирая милостыню.
В связи с этим МВД предлагает внести в ст. 151 УК понятие «использование несовершеннолетних». В этом случае уголовная ответственность будет наступать в любом случае. Сейчас взрослым, которые заставляют детей попрошайничать, грозит до 6 лет лишения свободы.
— Такие поправки давно уже были нужны. Использование детей в совершении противоправных действий приобрело невиданные масштабы, и эти изменения в законе призваны разграничивать ответственность взрослых, — рассказала адвокат Мария Ярмуш, специализирующаяся на семейных уголовных делах. — Причем в случае использования младенцев и больных детей наказание должно быть еще строже.
По ее словам, пока складывается ситуация, когда любой попрошайка в переходе метро, на руках у которого младенец, может избежать наказания, потому что в законе нет четких формулировок, позволяющих полноценно квалифицировать его действия.
— Он может, например, сказать, что никого не вовлекал, а просто взял с собой ребенка, потому что дома оставить не с кем, — пояснила Ярмуш.
« Если срочно нужна помощь
Крестный ход против коррупции »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора было заняться этим вопросом! Сколько детей уже искалечено такими попрошайками! Почему только прохожие должны реагировать, да и что толку, если государству это не нужно.Наконец-то озаботились!
0
Попрошайничество это сегодня бизнес, причем прибыльный. А ребенок это как инструмент этого бизнеса.
+1
Созрели? А чего-же столько лет пыжились?! И не только этих попрошаек надо, а и многих других!
+1
У наших «законодателей» на очевидные вещи ДЛЯ ОБЩЕСТВА не хватает ни ПОНИМАНИЯ, ни ЖЕЛАНИЯ, а как ДЛЯ СЕБЯ — любименьких да богатеньких, и ДЛЯ ВЛАСТИ — так всё МОМЕНТАЛЬНО!!! Я всегда говорил, что наша Дума это ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ — как, скажем, Ватикан в Риме и в Италии…
+1
В фойе мясного павильона ЦКР Перми вчера попрошайка с ребёнком приставала к прохожим. Никакой реакции ни у кого это не вызвало.
+2
У Носова в «Незнайке на Луне» сажали за отсутствие головного убора. Пророк, однако…
+4
в попрошайках будто нет плохого! нет работы, опасность в одном что это станет обычной работой для всех
0
А цыгане этим, в основном, занимаются! — КАК ЭТО «НЕТ ПЛОХОГО»?!
+4
Давно пора.Иногда детей специально обкалывают чем-нибудь, чтобы выглядели согласно легенде: уснули, болеют и т.п.