Обвиняемый алкоголь

По официальным данным МВД России, в январе–июле 2014 года почти треть преступлений (29,8%) совершили нетрезвые россияне. Это немного выше, чем за аналогичный период 2013 года, когда алкоголь стал причиной 27% преступлений.

Данные по преступности в состоянии алкогольного опьянения остаются практически неизменными из года в год. Однако за сухими цифрами официальной статистики скрывается ущерб для здоровья, а порой и для жизни конкретных людей. Спектр правонарушений, совершаемых в нетрезвом состоянии, очень широк — от «безобидного» уличного хулиганства до особо тяжких преступлений. Так, с употреблением алкоголя связано до 50% всех убийств, 40% разбойных нападений и 35% изнасилований.
Неконтролируемое употребление алкоголя меняет личность человека, иногда провоцируя наиболее социально опасные проявления. Зачастую, протрезвев, человек, совершивший преступление, даже не помнит о том, что произошло, и не в состоянии объяснить мотивы своего поведения.
Связано это в первую очередь с тем воздействием, которое алкоголь оказывает на мозг. При однократном употреблении спиртных напитков мозговые центры начинают усиленную выработку опиоидов (веществ, способствующих получению удовольствия, релаксации). Однако систематическое употребление алкоголя постепенно изменяет биохимические процессы, и для получения ожидаемого эффекта требуются все большие дозы горячительных напитков, что свидетельствует о развитии хронического заболевания центральной нервной системы — алкогольной зависимости.
По мнению экспертов-наркологов, уже при опьянении средней степени (в крови содержится примерно 1,5–2,5 промилле) у человека могут возникнуть недовольство, злоба, агрессия в отношении окружающих.
« Просто подергал за шею
Как грузины оказались в окопах Донбасса »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Некоторым не пить, а даже на пробку от бутылки из под спиртного наступать опасно.
+1
-Актуально… Браво...!
0
Пока Россия пьет она не победима!!!
+2
Двадцать лет спаивали и вдруг констатировали ФАКТ?
+6
Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом – печени, джин со льдом – сердцу, виски со льдом – мозгу. Этот чёртов лёд невероятно вреден.
+4
Алкоголь подстрекатель и подельник практически во всех преступлениях.