Отнимем дачу. Выгодно!

Новая инициатива общественников — законопроект «О развитии застроенных территорий» — уже успела нагнать ужас на владельцев дач и гаражей. Документ якобы разрешил частным застройщикам насильно изымать у хозяев их недвижимость ради строительства новых кварталов. Однако, как удалось выяснить, никто принудительно отбирать недвижимость у собственников не собирается.

Как пояснили в Минстрое, принудительно изъять имущество у собственника, будь то частный дом или гараж в кооперативе, можно только для государственных нужд. Например, если через дачный поселок должна пройти федеральная автотрасса и никак иначе ее проложить нельзя, тогда хозяевам действительно придется паковать чемоданы. Да и то для изъятия должен быть утвержденный генплан территории. Это правило есть в нынешнем законе, сохранится оно и в будущем.
Однако если на дачников нацелится частный девелопер, никто ему не даст права договориться с чиновниками и выкинуть собственников из их домов. Единственный способ получить заветные сотки — это выкупить их у законных владельцев. И обговаривать с хозяевами возможность покупки недвижимости застройщики согласно будущему закону станут по-новому.
«Сейчас девелопер вынужден ходить к каждому собственнику в индивидуальном порядке», — рассказали в ведомстве. Если же новый закон будет принят, обсуждать возможность продажи имущества собственники будут на общих собраниях. Потенциальный покупатель не сможет предложить цену ниже 100% от рыночной стоимости каждого объекта. Если 75% хозяев с ценой согласятся, у несогласного меньшинства будет два варианта. «Если они решат продавать имущество, им придется довольствоваться той ценой, с которой согласилось большинство, — разъяснили в Минстрое. — Однако если цена собственнику не понравится категорически, никто не сможет заставить его продать частному застройщику имущество против его воли», — заверили в ведомстве.
« Украинские выборы под звуки стрельбы
В "живом щите" ГАИ разбито 8 автомобилей »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вот именно, для гос. нужд можно. Для любых… главное, чье волеизъявление… государственное. Для него теряют силу основы понятия собственности. С берется налог в казну. Тут вероятно уместно заняться математикой. Подсчитать, величину предполагаемых в будущем отчислений и которые идут сейчас. Стоимость квадратного метра жилья. Банковскую ипотечную систему. Конечно, дачные участки этого самого народа, ТАКОГО дохода не могут. Вносить корректировки в банковское законодательство, что бы, через него, свой гражданин захотел реализовать свои конституционные права, это уже политическая вопроса. Она требует смелости принятия решения. Сегодня, банки лишь заманивают желающих. Последующее сотрудничество напоминает скорее «репортаж с петлей на шее» чем, комфортное проживание в этих стенах.