Возбуждать без спроса

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который возвращает Следственному комитету право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без учета мнения налоговиков. Текст еще раз переписали, но суть его осталась прежней: мнение налоговой запросят, но руководствоваться им следователь не обязан.




Вернуть следователям отобранное у них в начале 2012 года право без учета мнения налоговой службы возбуждать дела по трем статьям Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», «Неисполнение обязанностей налогового агента») предложил Владимир Путин. Внесенный им в Госдуму в 2013 году текст вызвал много споров: предприниматели усмотрели в нем угрозу возвращения практики «заказных» налоговых дел. Бизнесу в итоге пообещали компромиссный вариант. Где его писали — сказать трудно, но явно не в Госдуме: ни одного публичного обсуждения подготовленного ко второму чтению законопроекта не было. А вторых чтений было целых два.
26 сентября депутаты молча проголосовали за текст, который требовал от следователя, получившего от дознавателя сообщение о совершении гражданином или организацией налогового преступления, в течение трех суток направить копию сообщения и документы с предварительными расчетами предполагаемой суммы недоимки в налоговый орган, вышестоящий по отношению к тому, где нарушитель стоит на учете. Налоговики, утверждал документ, обязаны в течение 15 суток изучить материалы и дать ответ, а следователь потом решит, возбуждать дело или нет. Мнение налоговой следователь при принятии решения о возбуждении уголовного дела может учитывать, а может и не учитывать.
Было очевидно, что за 15 дней провести налоговую проверку и дать аргументированный ответ невозможно, а чтобы свое мнение сформулировать, вышестоящий налоговый орган должен сначала запросить нижестоящий — тот самый, где гражданин или организация стоит на учете…
И вот 10 октября депутаты (опять без вопросов) проголосовали во втором, а потом и в третьем, окончательном, чтениях за другой текст. Уточненный и дополненный.
Схема возбуждения уголовных дел по трем налоговым составам осталась прежней, а уточнения касаются лишь способов реагирования налоговой службы на запрос из СК. Если налоговики уже проводили проверку по этим обстоятельствам и согласны с предварительным расчетом суммы недоимки, они сообщают об этом следователю. Если проверка еще только проводится — так и пишут: «проверяем». А если проверка не проводилась и не проводится, ФНС «информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах».
Очевидно, что в двух последних случаях следователь не получит практически никакой новой информации. Да она ему и не очень-то нужна: решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела можно принимать без учета мнения налоговой. Даже ждать ответа из налоговой необязательно — законопроект это специально оговаривает. Уточняется лишь время, в течение которого такое решение должно быть принято: не позднее чем через 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении.
После одобрения Советом Федерации документ подпишет президент, и со дня официального опубликования закона он вступит в силу. Это может случиться уже в начале ноября.
« Пострадал за искусство - или от искусства
Чем Украина пугает Европу »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
БРЕД.
0
надеюсь следователи будут умные и не будут массово возбуждать дела за неуплату до 1 миллиона) или там до 10 миллионов… вон лучше с сечена и миллера с чубайсом пусть работать начнут или с путина самого…
0
Если человек себя объявил безработным, то это не его вина! Он обязан работать.Необходимо внести поправку в Конституцию РФ. убрать :-«Труд свободен.» Заменить: — " Каждый обязан трудится." И, тогда всё станет на своё место. Я иду по земле, значит я должен восполнить тот урон, который я нанёс ей. За всё надо платить! Но не ворам, а в пользу народного благосостояния.
0
разверните понятие народного благосостояния? конкретно нав что пойдут деньги?
0
А если человек безработный и у него нет денег для уплаты налогов, всё равно привлекут к уголовной ответственности?
0
если человек не имел доходов то привлечь за неуплату налогов его нельзя)))можно только отобрать иммущество приставами!
0
Отвечаю. Если бычок наелся. то он лежит и спит. Это природой дано каждому животному. В том числе и человеку. Линия наименьшего сопротивления — Это лень. Работать надо, дорогой Человек! Есть голова и в голове, работай инженером, нет чего-то в голове большого, работай уборщиком, но ты должен работать. А, значит. должен платить. Повторяюсь — не ворам платить, народу, а значит и себе.
0
какому народу?)))) где этот народ?) например какое отношение имеет государство к домику построеному человеку?) только налоги взяло с покупки матерьялов!!! продукты купил- налоги заплатил!!! а пенсии урезают! денег море а выплат социальных нет апо стране! зарплаты сокращают по сути, вместо 2 работников берут одного и вешают работу 2 или 3 а платят 1,5 ставок!!! с чего это платить государству? за что? за инфляцию и санкции?)))) или может, что бы сечен, миллер и прочии чубайсы получали по 1-9 миллионов рублей в день с налогов?))) а пенсионеры по 10 тысяч или вообще 5,5 тысяч????? с чего бы это платить за ноль ВВП и вообще упадок?
0
Позвольте поправку: Налог платится государственности, а не народу.
0
Нет денег для уплаты налогов. Каких конкретно, хотелось бы узнать.
0
да уже любых налогов уже нет денег у 50% населения!!!
0
Любых налогов… нет? Подоходный никто не отменял… а он взымается, с каждого работающего.
0
а причём тут подоходный налог?))))) он взымается без участия работника. по сути это рэкет. грабёж с применением угрозы насилия и отъёма имущества)))тоесть ОПГ Путин и ко просто насильно отбирают деньги на содержание самих себя)) что идёт в социалку? копейки., что идёт на оборону? копейки. тратится на девелоперские проэкты за счёт государства, сочи, войну в укране и прочии не целевые расходы, на которых имеют доходы только приближённые путина! поэтому население и не платит. потому как платили 20 лет а в итоге при наводнении на дальнем востоке пришлось всем скидываться СМС… потому как денешки из резервного фонда и кубышки путина испарились для граждан РФ)))
0
Налоги у нас, конечно, драконовские! Но то, что творится с их выплатой видимо и приводит к таким решениям.Не редко и сами налоговики бывают замешаны в этом.
0
Пусть на них и открывают дела, если взять налог можем, а передать по назначению… рука дрожит)).
0
Вы что, не поняли того. как эти отчеты о налогах закручены? Этим налогосоздателям надо прочитать (Если они честны...) — Салтыкова — Щедрина. И Вам-тоже. Тогда всё станет понятным.