Запрет хиджабов превратился в международный скандал

Угроза запрета мусульманской одежды в Российском национальном медицинском институте имени Н.И. Пирогова вызвала брожения в огромном коллективе студентов, среди которых около четверти исповедуют ислам. Руководство «Пироговки» попыталось снизить накал страстей, пригласив пообщаться со студентами ректора Московского исламского института. Но результат получился совершенно противоположный.

Запрет хиджабов превратился в международный скандал

С 1 ноября в Мединституте им. Пирогова вступает в силу приказ, согласно которому в стенах института запрещается ношение одежды, «указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов». Нарушителям грозит отчисление, из-за чего среди части студентов начались волнения.

Обстановка стала накаляться, учащихся поддержал Совета муфтиев России, заявив, что запрет на ношение в вузах девушками-мусульманками хиджабов не только противоречит Конституции РФ, но и вредит имиджу России в глазах исламского мира. В результате руководство «Пироговки» решило отчасти погасить страсти, пригласив провести лекцию для студентов-мусульман ректора Московского исламского института Дамира Хайретдинова. Но лекция прошла совсем не так, как предполагалось. Она сопровождалась недовольными возгласами и гневными лозунгами студенческого сообщества.

— Меня пригласили пообщаться со студентами на тему «Образ жизни молодого мусульманина и обучение в государственном вузе», — рассказал ректор МИИ Дамир Хайретдинов. — Я основательно подготовился, собираясь поговорить о вопросах веры в современном светском мегаполисе — как молиться, когда вокруг почти нет мечетей, как соблюдать пост и т.д. Но студенты все, как один, закричали, что им это сейчас неинтересно — их беспокоил только грядущий запрет ношения хиджабов. Я об этой проблеме в «Пироговке» узнал непосредственно на месте, и, разумеется, был несколько растерян. Студенты же собрались, фактически, на импровизированный митинг, где требовали внимания к своим правам, их соблюдения и защиты. Единственное, что я смог им обещать, — это поднять вопрос в Совете муфтиев России и призвать руководство их вуза к поиску компромисса.

Студенты были явно разочарованы, что я пришел не решать их проблему, а с лекцией; они заявляли, что будущий запрет на хиджабы активно обсуждался ими в соцсетях, и я должен был знать о нем. При этом часть руководства вуза, присутствовавшая на мероприятии, хранила молчание, ни предупредив меня о ситуации заранее, не попытавшись как-то скорректировать ход встречи…

Мне видится в этом попытка как-то уладить ситуацию, но несколько странная. Руководству вуза необходимо искать компромисс со своими студентами, поскольку из 8000 учащихся «Пироговки» исповедуют ислам около 20% — это очень много. Да, в устав вуза вносятся изменения, но получается так, что люди поступают в вуз, где декларируются одни условия и правила поведения, а потом эти правила в процессе меняются — причем существенно. Там учатся, к примеру, немало девушек-мусульманок из зарубежных стран по межгосударственным соглашениям — часть из них может воспротивиться снятию хиджабов, и я как религиозный деятель их прекрасно понимаю и одобряю. Им же придется решать этот вопрос с привлечением своих посольств, с привлечением российского МИДа — это совершенно ненужный международный скандал на ровном месте…

Оставить комментарий

Последние комментарии

2006novel

Похоже Руководству «Пироговки» больше нечем заниматься! Хорошо еще, что дело пока до нижнего беля не дошла! Требуете от студентов хорошо учиться, хорошими специалистам стать…

mnvbm

почему то, когда приезжаешь в Иран-надо одеваться, как там! А у себя в стране-подстраиваться.

glavУХ

Достали они уже с этой «защитой прав верующих»! Молитесь и одевайтесь как хотите у СЕБЯ, а ВУЗ-общественное ГОСУДАРСТВЕННОЕ учереждение ПРАВОСЛАВНОЙ страны.

slon65_1

Вот это звонок уже серьезная проба сил. Властям похрену. 20 % — мусульманок студенток. И там дальше читайте- им не хватает мечетей. Д

serlit578091x

А СКОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫХ СТУДЕНТОК?.. ОПЯТЬ ДИСКРИМИНАЦИЯ РУССКИХ. ЗАПРЕТИТЬ ХОДИТЬ РУССКИМ В ЛАПТЯХ. ПУСТЬ МУСУЛЬМАНЕ УЧАТСЯ В КАЗАНИ В ХЕДЖАБАХ, СКОЛЬКО УГОДНО

slon65_1

Почему молчит правительство? Это конкретно политический момент. И посмотрите сколько развелось институтов ислама! И где- в Москве! Общественные советы мусульман, институты ислама, общественные организации мусульман, муфтии как тараканы — сотнями по столице и в Питере, диаспоры… Зачем оно нам РУССКИМ у себя дома? Пока еще дома.

muhllis1

Конечно, частичный запрет -это формально подпадает к религиозной дискриминации. Есть два пути, решения этих проблем — ПЕРВОЕ — общий запрет ношения религиозных атрибутов. (Ношение крестиков. Полумесяцев, религиозных одеянии любой формы). ВТОРОЕ — отменить все запреты. Есть ТРЕТЬЕ решение: — Каждое Государство, должно юридический значится религиозным, а граждане других, при въезде в другую страну, обязаны временно принять, соблюдать и исповедовать религию в которую он/она (они) въезжают, до момента выезда за границу этого Государства. Поймите правильно: — будьте ВЫ Католиком, Христианином, Мусульманином — у вас одни пророки — ЕВРЕИ. Если есть Конституция России, то ни один татарин, якут, чеченец. дагестанец........., не сможет сказать что он гражданин Америки или Франции. Точно так же ни кто из Христиан, Католиков и Мусульман не сможет сказать, что по вере они не ЕВРЕИ. Так как, Конституция Российская — Библия Еврейская ( Иудей).

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024