Как и зачем автоманьяки убивали людей

Следственный комитет отчитался о ходе расследования по делу так называемой банды GTA, на счету которой не менее 14 убийств водителей в Подмосковье.




По словам представителей СК, у банды был свой оружейник, изготовлявший оружие, вплоть до снайперской винтовки, на токарном станке. Сами же преступники, как убеждены следователи, действовали исключительно в целях наживы, не руководствуясь религиозными и национальными мотивами.
Следственный комитет подвел предварительные итоги расследования по одному из самых громких уголовных дел последних лет — так называемой банды ГТА. Всего в банду, которая полгода орудовала на подмосковных трассах входило не менее 10 человек. Один из них был арестован на прошлой неделе, другой 12 ноября, а третий в пятницу. Один из лидеров группировки убит в ходе спецоперации в подмосковном поселке Удельная. В ближайшее время следователи планируют арестовать еще двоих.
«Один из самых активных членов группировки жил и работал на даче в Красногорском районе Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием, он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку. Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
По словам Маркина, банда ГТА совершала убийства исключительно в целях наживы.
«Я должен полностью развеять утверждения СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших», — сообщил Маркин.
По словам представителей следствия, у них «нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая держала в страхе водителей Подмосковья». СК упоминает о причастности преступной группировки к 14 убийствам, но не исключает раскрытия новых эпизодов.
За расследованием убийств на дорогах следило немало обеспокоенных граждан и сообщества автомобилистов.
По версии некоторых из них, мотивы у преступников могли быть совсем другими.
«Я в это (в то, что мотивом участников банды была лишь корысть и денежная выгода) не верю. В моем понимании, там другой мотив. Но какой именно, я не хочу озвучивать», — таинственно прокомментировал ситуацию руководитель интернет-сообщества автомобилистов Smotra.ru Эрик «Давидыч» Китуашвили.
Еще один гражданский активист Андрей Филин, член «Общества синих ведерок», которое пристально следило в последние месяцы за ситуацией с бандой ГТА, также усомнился в результатах расследования.
«Я не верю в то, что задержаны реальные участники банды ГТА, — отметил Филин. — Не первый раз мы сталкиваемся с тем, что первые официальные заявления потом опровергаются. Скорее всего, была поймана банда, но не эта. Банд же много, регион богатый. Люди ездят на иномарках с большими суммами, дорогими девайсами. Нам про них на самом деле не рассказывают. И если бы хотели эту банду поймать, то сделали бы тихо. Скорее всего, это обычная рядовая банда.
Я, как и прежде, буду ездить с осторожностью и всем знакомым советую делать то же самое. И за ситуацией не прекращу следить».
Напомним, что на днях по делу скандально известной банды ГТА был допрошен начальник управделами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Выяснилось, что один из главных подозреваемых в убийствах водителей долгое время жил на территории его загородного коттеджа в поселке Удельная. После спецоперации на территории домовладения нашли склад с оружием, и у следователей возникли вопросы к самому Староверову. Однако в итоге его допросили в качестве свидетеля и отпустили.
« Инфляция съедает капремонт?
Беременную женщину застрелили из-за машины »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Удачи и честности нашим органам.
+1
Здравых вариантов — ВСЕГО ДВА, и оба не стыкуются со словами следователей! Когда убийства начались, во ВСЕХ материалах говорилось, что бандиты забирали ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ: НИЧЕГО ДРУГОЕ — ни деньги, ни материальные ценности! — их НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО!!! Тогда озвучивались какие-то ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ, из чего можно было сделать И ТАКОЙ вывод — что это банда укропов-националистов (ПРАВОСЕКОВ), которые, в отместку за события в Новороссии, решила устроить террор внутри России, а именно — на въезде-выезде из её столицы, Москвы, а права убитых служили им «ВМЕСТО СКАЛЬПОВ» — для отчёта и похвальбы! ТЕПЕРЬ ЖЕ говорят о СОВСЕМ ОБРАТНОМ, считая, видимо, нас АБСОЛЮТНЫМИ ИДИОТАМИ! Либо, действительно, поймали уже ДРУГИХ, но вопросов при этом, отнюдь не убавилось: вот, хотя бы, ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ банды, их ВЫСОКАЯ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ о планируемых против них действий, и соответственно — высокий уровень подготовки, прикрытия и снабжения. И если сопоставить это с информацией о загородном коттедже, принадлежащем ИМЕННО ТАКОМУ профессионалу прикрытия, как высокопоставленный работник Генпрокуратуры РФ, где совершенно легально «один из главных подозреваемых в убийствах водителей долгое время жил», то не связать всю эту информацию в один логический узел ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО! Я лично считаю, что он имел ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ НАВАР ОТ БАНДИТОВ за то, чтоб, КАК МИНИМУМ, не лез в их дела (пусть они там хоть ЯДЕРНУЮ БОМБУ собирают! — если за это ДОЛГОЕ ВРЕМЯ даже не интересовался ОРУЖЕЙНЫМИ МАСТЕРСКОЙ и СКЛАДОМ, оборудованными в его коттедже. Который затем и СПЕЦИАЛЬНО спалили, чтоб ни одна экспертиза НИЧЕГО БОЛЬШЕ не нарыла!!! И Староверова быстро вывели «из игры», хотя в ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ его раскололи бы до самой задницы! Совершенно ясно, что нас водят за нос, навешивая, КАК ВСЕГДА, лапшу на уши, поэтому АБСОЛЮТНО ПРАВЫ и Э. Китуашвили, и А. Филин, совершенно не веря в «официальную версию»! Скорее, там клубок ядовитых пауков, ждущих только момента, чтоб распотрошить Россию окончательно…
0
Синее ведёрко… Звучит.
0
Синее ведерко это мигалка на машине, со всеми вытекающими…