Ненастоящая реакция Манту

Халатность детского врача при проведении пробы Манту отправила в больницу более 30 школьников. Неприятная история произошла 7 октября 2013 года в школе № 1 села Новосысоевка Яковлевского района.


Здесь при проведении массовой туберкулинодиагностики врач-педиатр Яковлевской центральной районной больницы Евгения Бобова по непонятным причинам перепоручила свою работу медсестре. В итоге для проб ученикам 5-9 классов были использованы не готовые формы туберкулина, а приготовленные самостоятельно. В результате сухой очищенный туберкулин из-за технической погрешности был разведен неверно — дозировка превышала норму в 2500 раз.
Из 45 детей (пробы им были сделаны без согласия и уведомления родителей) 32 школьника из-за развития токсико-аллергической реакции попали в больницу. 11 подросткам даже понадобилась помощь столичных медиков. Дети восстанавливали здоровье около 4-х месяцев.
По информации Генпрокуратуры, следствие установило, что в нарушение требования приказа Министерства здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» педиатр при проведении массовой туберкулинодиагностики учащихся не провела опрос несовершеннолетних, подвергающихся диагностике, не провела их обязательный осмотр, не изучила медицинскую документацию, а также самоустранилась от проведения самой процедуры, покинув место ее проведения. Кроме того, она не осуществила надлежащий контроль за работой подчиненных ей медицинских сестер при проведении диагностики.
Прокуратура Яковлевского района Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-педиатра краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Яковлевская центральная районная больница» Евгении Бобовой. Перед Яковлевским районным судом Приморского края ей придется ответить по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Педиатр и медсестра, а также главврач Яковлевской районной больницы были отстранены от работы. Также был снял с должности директор краевого департамента здравоохранения.

Внимание, важная информация!
Друзья, на сайтах платформы можно узнавать о новых темах сайтов не только через почтовую рассылку, но и через крайне удобную функцию — Лента, которая находится в верхнем меню, справа от логотипа сайта


Для этого нужно войти в данный пункт и выбрать понравившийся вам сайт, например


После обновления страницы, в её правой части будут располагаться все новые темы с выбранных сайтов, которые вы ещё не просматривали. Количество новых тем будет указано в верхнем меню рядом с пунктом Лента.
Также в меню есть пункт Активность друзей, в котором вы сможете отслеживать различные действия как своих друзей, так и других пользователей платформы «Тематические новости».

Если данные функции вам понравятся, то у сайтов не будет почтовой рассылки, а все анонсы новых классных тем будут появляться только в Ленте. Пользуйтесь на здоровье!
« Ущербный мэр
Поохотился на друга »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И что? Хоть один врач ответил, как следовало бы?
+6
  • avatar
  • kv127
Кто сталкивался — знает. Куча инструкций, куча отчётов, руководство полностью на алиби. На местах же некому работать, зарплаты смешные. Помощи никакой. То же согласие и уведомление родителей, детям до 18 лет, не соблюдается даже в Москве!!! Надо отпущенные бабки освоить — вперёд, всех, сразу. Столкнулся в этом году с этим. Жуткий бардак. Несогласен? — Угу, ребёнок -белая ворона в учебном заведении, с вытекающими…
+3
Согласие-не более чем формальность. Не согласишься-иди гуляй из школы. А вот то, что врачи больше бумаг пишут, чем лечат-точно. Мои врачи в этой несомненно полезной и не упускающей ни ньюансика компьютеризацией и отчётностью на осмотр и рекомендации тратят в три раза меньше времени, чем на заполение всех форм. А если сейчас врачей сократят… Короче, по очереди можно будет раз в год к врачу попасть. Больше не успеет принять.
+2
Отсутствие манту не является основанием для ограничения права на общедоступное образование. Это мнение Генпрокуратуры.
+4
Вы пойдёте судиться со школой из-за манту? Мне ребёнчика жалко.