Суд в стихах

В Московском областном суде завершилось очередное слушание по громкому делу так называемого БОРНа – «Боевой организации русских националистов», на котором были заслушаны показания свидетелей — родственников убитых.




Как ранее сообщалось, на скамье подсудимых — члены экстремистского сообщества, совершавшие убийства на почве национальной ненависти и идеологических взглядов. На вооружении наци находились гранаты, ножи, пистолеты, револьверы, обрезы, автомат, пистолет-пулемет и прочее. Для конспирации во время нападений участники БОРНа пользовались головными уборами, женскими париками и одеждой больших размеров. Кроме того, члены банды присваивали себе прозвища. Например, организаторы сообщества Горячев и Тихонов называли себя Студент и Леший.
Подсудимых обвиняют в убийства антифашистов, а также адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.
Сегодня на слушании выступили двое свидетелей по делу – мать убитого антифашиста Ильи Джапаридзе и сестра еще одного антифа Ивана Хуторского. Мама Ильи рассказала, что ее 20-летний сын в день убийства шел на экзамен. Он отлично учился в спецклассах, закончил английскую гимназию. Занимался спортом, музыкой, писал стихи. Его уважали как честного порядочного человека. Женщина со слезами на глазах зачитала стихотворение сына из его сборника. В частности, там были строки «Очень злые люди обидели меня», «в чем я провинился, в чем вина моя».
Второй свидетель – сестра Хуторского — рассказала, что ее брат Иван работал в городском центре «Дети улиц» и занимался охраной концертов антифашистской направленности. Слушал панк-рок – дома вся комната была завешана плакатами. Ваня занимался единоборствами, у него была кличка Костолом. Сестра также говорила о том, что на него трижды нападали и избивали с такой силой, что ему приходилось долго лечиться в больнице. Молодому человеку было 26 лет, когда его застрелили.
Кроме того, судья и присяжные на заседании изучали результаты судебно-баллистической экспертизы, которая показала, что в Чувашова и Хуторского стреляли из «одного экземпляра оружия» — револьвера «Наган» образца 1895 года.
« Аншлаг в России больше, чем Аншлаг
"Кодекс мигрантов" сократит их поток »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Просто так убить человека....??? Что может быть хуже… Пусть наказание будет справедливым, а может, и жестоким. Пусть! К глубокому сожалению, убитых людей не вернешь, а горькие слезы матерей, родных и близких погибших останутся тяжелым камнем в их душах… Простите нас, простите за то, что не смогли спасти ваших близких…