В парках снова разрешат пить

Правительство Москвы готово разрешить распивать алкоголь в столичных парках. По словам экспертов, послабление может быть сделано не столько в интересах рядовых любителей горячительного, а сколько для пополнения московского бюджета, который ощущает дефицит на социальные и инфраструктурные проекты.




Напомним, в настоящее время категорически запрещено употребление алкогольных напитков в общественных местах. Сюда входят образовательные и медицинские организации, учреждения культуры, объекты спорта, общественный транспорт и его остановки, рынки, пляжи, дворы, вокзалы, подъезды и лестничные площадки, детские игровые площадки. Нельзя распивать горячительные напитки также в так называемой зоне рекреационного назначения, то есть в скверах, парках, местах, предназначенных для отдыха, туризма и занятий спортом.
Санкции за это весьма жестоки. Бутылка стоимостью в 50 рублей может «вылиться» в штраф от 500 рублей до 1 500 рублей.
Справедливость таких мер отрицают не только любители принять на грудь на свежем воздухе, но и, как оказалось, чиновники. Руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков предложил снять некоторые ограничения, в том числе узаконить продажу, а значит и употребление, алкогольной продукции в парках столицы.
«Обманывать никого не будем, посетители и сами приносят с собой алкоголь, и из-под полы в парках торгуют. Конечно, с этого налоги не платятся, это большая коррупционная составляющая для различных проверяющих органов. Это просто надо узаконить»,— сказал Капков.
Как отметил чиновник, московские парки за неполный год заработали около 2,2 миллиарда рублей на продаже услуг, прокате, посещении спортивных площадок и экскурсиях.
Однако, по мнению экспертов, такую же сумму может принести столичному бюджету простое разрешение выпивать законно на территории парка. Для примера, 2 млрд рублей — это стоимость строительства одной станции метро. Либо на эти деньги можно обеспечить не одну столичную больницу необходимым оборудованием и дорогостоящими лекарствами.
Поэтому, как считают эксперты, в этом предложении есть определенная рациональность. По словам финансового аналитика Lionstone Investment Services Ани Круж, «с предложением запретить продажу любого алкоголя в парках, городских лесах, скверах, садах и на пляжах выступило Росалкогольрегулирование еще летом текущего года.
Дело в том, что на данный момент существует масса неясностей относительно разрешенных и запрещенных мест продажи алкоголя, так как одни нормативные источники противоречат другим. Заявление Капкова выглядит довольно резонансно: в то время как ведомство борется с проблемой российского алкоголизма, глава департамента культуры предлагает разрешить продажу алкоголя в местах массового скопления людей.
С другой стороны, узаконенная продажа алкоголя в парке — это дополнительные налоги и сборы с продавцов, а значит, дополнительный доход для московского бюджета. С морально-этической точки зрения, эта инициатива может обсуждаться долго, но с экономической точки зрения она вполне рациональна».
« "Кодекс мигрантов" сократит их поток
Зачем на самом деле добровольцы едут воевать на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Туда-Сюда!.. Это говорит о том, что наши законодатели «мелко плавают»! Принимают решения «не от ума», а как бог «на душу положит»! Негативное отношение к алкоголю должно исходить изнутри человека! А это воспитывается национальной идеологией! Запретами мы ничего не добьёмся: об этом говорит исторический опыт многих стран! К сожалению, у России, как я заметил, нет своей национальной идеологии — никто не разрабатывает! Христианская идеология, я думаю, работает слабо, из-за низкого авторитета нынешних «отцов» от религии! Да и религий у нас в стране много, не все их взгляды совпадают!
+1
Это будет делаться для бюджета страны, а что для людей? Пусть пьют как пили, и нарушают общественный порядок? У нас в Канаде, запрещено распивать спиртное в парках и общественных местах, а те люди которые приносят с собой, полицейские патрулируют по парку на велосипедах, и поймав нарушителей, выливают спиртное на землю. Не штрафуя на первый раз. А алкоголь продают, покупай пожалуйста, если тебе не жалко его вылить в землю. Поэтому покупают, и везут пить домой. И бюджет пополняется, и пьяных в парках нет.
+3
Страна дураков…
+1
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТРЕЗВЫЕ ДВОРЫ, ПРЕВРАТЯТСЯ В ТРЕЗВЫХ БАКЛАНОВ ))))
+4
Дебилы… Нельзя разрешать пить алкоголь в парках. Пусть пьют в ресторанах и у себя дома.
0
Разрешай-не разрешай, а пили, пьют и будут пить. Я вот тоже частенько приношу с собой в парк. Только в непрозрачном пакете.
+5
Ну укатайка полнейшая! :)) Жирик и компани аж бутылки в магазинах прячут, а Собянин квасить разрешает в местах КУЛЬТУРНОГО отдыха! А как же забота о моём здоровье? :)))
+6
Фу, все только из-за выгоды! Бюджет видите ли ограничен. Куда же он девается, если он вечно ограничен. Ну, об этом все знают, но ни все говорят