Возможно ли остановить коррупцию в Россию?

На днях Международная ассоциация, которая помогает компаниям соответствовать антикоррупционному законодательству TRACE International, составила рейтинг самых коррумпированных стран мира. России в этом рейтинге досталось 134-е место из 197 возможных.




Впереди нас Аргентина, позади — Бенин. Украина и та оказалась на два пункта выше, заняв 132 место. Аутсайдeрами рейтинга стали Камбоджа, Узбекистан, Ангола, Йемен и Нигерия.
Лидируют Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция, как страны, где взяточников меньше всего.
Из 100 возможных баллов в этом рейтинге Россия набрала 65, что говорит о наличии в стране довольно высоких рисков для бизнеса, связанных с коррупцией. А еще у нас один из худших показателей — чему вряд ли стоит удивляться — взаимодействие власти и бизнеса. Хотя, наверное, для чиновников, которые кормятся за счет предпринимателей, такой показатель очень даже благоприятный.
А вот, кстати, за антикоррупционную деятельность Россия получила 27 баллов. Это самый высокий показатель среди всех остальных наших результатов. В итоге получилось, что законы против коррупции у нас существуют неплохие, но почему-то они не всегда срабатывают.
Чтобы повысить их действенность, на этой неделе депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание коррупционерам от власти и внести поправки в Уголовный кодекс. Сейчас разработкой этих законопроектов занимается группа депутатов.
Предлагается за хищение госсредств, а также денег из внебюджетных фондов — пенсионного, соцстраха и обязательного медстрахования давать пожизненные сроки. На 5-10 лет за решетку могут угодить те, кто похитил из бюджета до десяти миллионов рублей. На 7-12 лет предлагается сажать чиновников, похитивших от 10 до 50 миллионов. Если чиновник прибрал к рукам более 50 миллионов рублей, ему будет грозить от 10 лет до пожизненного срока.
Также строго предлагается наказывать тех, кто позарился на средства небюджетных фондов.
Депутаты рассчитывают, что если к строгому наказанию добавить институт конфискации, деньги будут прикарманивать еще реже.
Между тем, разгул коррупции в стране не прекращается. Не так давно Ассоциация адвокатов России «За права человека», подготовила доклад Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» об уровне коррупции в России в 2013-2014 гг.
Как гласит этот документ, общественная приемная получила 9 925 жалоб на коррупцию практически из всех регионов нашей необъятной родины, по которым общественники составили рейтинг регионов-лидеров по уровню коррупции.
Первое место заняла Москва. На столицу приходится 34,2% всех коррупционных преступлений, на 2-ом месте Московская область – 17,3%, закрывает тройку лидеров Приморский край с 4,8 %, за ним следуют Ростовская область 3,6%, Краснодарский край и Белгородская область по 3,2%.
Кстати, по заявлению начальника ГУВД по Краснодарскому краю, уровень взяток в регионе давно превысил среднероссийский. Если по стране средняя взятка считается 74 000 рублей, то на Кубани более 100.000. Хотя, генерал-майор Владимир Виневский явно поскромничал. Взятки на Кубани доходят и до десятков миллионов.
Одно из самых громких дел на Кубани связано с высокопоставленным сотрудником главка МВД, который вымогал 60 млн рублей. Так что взяточники на Кубани не зря считаются одними из самых жадных.
Последний пример, в принципе, подтверждает и то, что происходит по всей стране. По числу жалоб на коррупцию держит пальму первенства судебная система – 28,5%, за ней идут правоохранительные органы – полиция 20,4%, прокуратура 17,4%, следственный комитет 15,7%.
« Госсобственность на вывоз и тапочки по почте
Олигархи лоббируют ЧВК »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зачем их садить??? Кому легче от того что посадят ?? Конфискация вот это правильно…
+2
После губернатора Черкунова (Пермский край) недосчитались 15 млрд руб. Об этом писали местные газеты. Больше на эту тему никаких заметок не было. С такой борьбой что станется с коррупцией гадать не надо.
+4
Лично мне не понятен сам вопрос. Остановить коррупцию, это как? По РФ она достигла предела насыщения и на этом уровне «ОСТАНОВИТЬ». Вот выступает Путин В.В. и говорит: " Дорогие мои товарищи, граждане! А также их слуги! Вот с сегодняшнего дня Я лично взяток не беру! И прошу всё, что нажито не посильным трудом легализовать и вернуть на свои собственные счета на территорию РФ. Я лично свои кровные 200 миллиардов ложу в сбербанк на свой собственный счёт и даже зарплату свою, а так же доходы от акций в смысле дивидендов, а это сотни миллионов американских тугриков, а не наших деревянных всё до центика положу в СБ". И сделав паузу, эдак раздумчиво продолжит: «Прошу так же всех воров в законе держать общаки так же в СБ.» И далее без пауз: " Я не буду развивать эту тему, но должен попенять, ВОТ уже 15 лет как я на троне, а до сих пор меня никто не короновал! Это как понимать? Я к вам обращаюсь господа воры!".
+3
  • avatar
  • alik
ОСТАНОВИТЬ КОРРУПЦИЮ В РОССИИ МОЖНО, НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО УЖЕСТОЧИТЬ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ, ОТПРАВЛЯЯ КОРРУПЦИОНЕРА ПРИ КАЖДОМ ДОКАЗАННОМ СЛУЧАЕ ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ НА КОЛЫМУ С КОНФИСКАЦИЕЙ НАВОРОВАННОГО И ПОВЕРЬТЕ ДОРОЖКА БУДЕТ ПРОТОРЕННОЙ. А ПОКА ИХ ОТПРАВЛЯЮТ ТОЛЬКО НА ПЕНСИЮ. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО, НУЖНА ЖЕЛЕЗНАЯ РУКА ТОВ. СТАЛИНА.
0
I my zdes v Čehii -obyčejnyje ljudi-za kofiskaciju navorovannogo-no u kapitalizma svoji «zákony»-kto bolše navoroval -tot i pan!
+4
Прямой начальник коррупционера, как минимум должен уйти со службы без права занимать гос должности.Это если нет признаков крышевания.Если мздоимство имело систематический характер, то все те кто отвечает за противодействие коррупции считать соучастниками со всеми вытекающими. Не будет кадрового голода, не будет.Круговая порука кончается на первом же прижатом фигуранте.И конфискация и восстановление (возмещение) нанесенного ущерба. И каналы копать, чтоб куда надо впадали.
+1
Название статьи прочитайте внимательно.
+1
царю надо давать боярам кормиться.в них его надёжа.ибо все рухнет.его не пожалеют
+5
А почему бы не конфисковать наворованное? Тогда и смысла воровать не было бы.
+4
Как сказал Салтыков-Щедрин: «Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас происходит в России? Не задумываясь отвечу — пьют и воруют!»
0
что то уж больно скромнинько.