Совершенно несекретно

В России снято ограничение на публичное использование детальных космических снимков. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения».




В тексте постановления говорится, что данные дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) из космоса, «полученные с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, отнесению к государственной тайне не подлежат и публично используются в соответствии с законодательством РФ».
В пояснительной записке к проекту постановления было указано, что речь идет о снятии ограничений на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м.
Снятие секретности со спутниковых карт высокого разрешения стало возможным после смягчения позиций Минобороны в данном вопросе. Произошло это следующим образом: летом нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин вынес вопрос об использовании снимков высокого разрешения на обсуждение правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Мэр интересовался, почему городские службы не имеют возможности использовать в работе высокоточные снимки Земли, притом что Google их публикует в открытом доступе. Тогда Дмитрий Медведев, как председатель правительственной комиссии по IT, дал поручение создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова, в которую вошли представители Федеральной службы безопасности, Минобороны и других заинтересованных ведомств.
Группе удалось выработать решение к сентябрю нынешнего года. С тех пор шло обсуждение проекта постановления. Некоторые участники рабочей группы настаивали на обязательной публикации и всеобщей доступности снимков, полученных с государственных спутников. Они предлагали такую формулировку постановления: «Данные ДЗЗ из космоса, полученные с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, отнесению к государственной тайне не подлежат и могут быть открыто опубликованы в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них и норм международного права».
Но в итоге снимки с государственных спутников решили не делать общедоступными — это нанесло бы ущерб бизнесу частных провайдеров продуктов на основе ДЗЗ.
« Глава СБУ Наливайченко - клеветник и похититель...
Три года за домашнее насилие »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего не поняла… А как же спутниковые карты в инете сейчас? Или это что-то другое? Или с каких-то мест ограничения сняли?
0
Надежда, Гугол карты как раз и показываю все что у Димы запрещено, и что Собянину нужно. Ну решили ребятки поработать и тогда Диман(великий) вместо того что бы включить голову и просто отменить ограничение, как председатель правительственной комиссии по IT, дал поручение создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова, в которую вошли представители Федеральной службы безопасности, Минобороны и других заинтересованных ведомств.
0
Здесь по сути ситуация один в один схожа с 41-45годами, когда комсостав отдавал предпочтение картам немецким так как они были на порядок точнее карт советских (дабы сбить вражину столку) :)))
+2
Э..(вернула челюсть на место). Т.е. Дима теперь ЗАКОНОДАТЕЛЬНО разрешил Серёже пользоваться Гуглом и принтером? И для этого создал комиссию? Во как у нас усё сурьёзно-то у чиновников! Не по-деццки, понимаешь… Бедные они… Ах-ха-ха-ха! :))
+2
Нет, «в итоге снимки с государственных спутников решили не делать общедоступными — это нанесло бы ущерб бизнесу частных провайдеров продуктов на основе ДЗЗ.» То что можно просмотреть со спутников америкосов, запрещено смотреть с Российских спутников!!!
+2
:)) Т.е. Серёже можно смотреть только российские спутники, а другим нельзя? А пока наши спутники начнут ТАК снимать нашу территорию, качество жизни москвичей будет ниже плинтуса, а предприниматели разорятся, ибо вся логистика летит в тар-тарары ибо предприниматели патриоты и гуглить не будут. Ну вот теперь всё понятно. Уфф. :)))
+2
Но в итоге снимки с государственных спутников решили не делать общедоступными — это нанесло бы ущерб бизнесу частных провайдеров продуктов на основе ДЗЗ. Ну Дима ну голова (мозг такого огромного объёма что глаза наружу повылазали) такую работу провернул!, даже не решусь определить что было труднее, часовые пояса на глобусе рисовать, лампочки накаливания в стране выкрутить, Куранты на час перевести, Женское нижнее бельё оттестировать или туфли на каблуках… Одарённая личность! Россия такими должна гордится!
+1
Ухохоталась до колик! :))
+1
А Сабянину что в гугл не смотрится… то-же решил поработать.