Боевики ИГИЛ казнили агентов ФСБ?

На кадрах видео, опубликованного на днях в сети, двое мужчин — 38-летний Джамбулат Мамаев и 30-летний Сергей Ашимов — на допросе называют себя агентами ФСБ и рассказывают о том, как были завербованы спецслужбами и зачем внедрены в ИГИЛ. В конце ролика, практически все разговоры в котором ведутся на русском языке с английскими и арабскими субтитрами обоих мужчин «казнит» мальчик выстрелами в голову в упор.


Первая часть ролика длиной около 8 минут посвящена допросу 38-летнего Джамбулата Мамаева. Мужчина рассказывает о том, что он путем шантажа был завербован в ФСБ и направлен в Сирию для поиска информации о боевиках из России, а также для кражи неких компьютерных файлов. Джамбулат сообщает о том, как была выстроена его работа, где он жил и с кем из сотрудников спецслужб общался. В конце допроса выясняется, что агента ФСБ в нем якобы «выдало лицо».
Далее на видео демонстрируется допрос 30-летнего Сергея Ашимова. У мужчины постоянно дергается лицо и глаза, что может быть свидетельством перенесенных пыток. Ашимов сообщает о том, что он также якобы является агентом ФСБ и был направлен в Сирию как для сбора информации об ИГИЛ, так и для устранения одного из лидеров организации, имя которого, впрочем, не сообщается.
В конце ролика мужчина в военной форме и с автоматом в руках говорит о том, что всех шпионов ИГИЛ намерено казнить без пощады и жалости. После этого стоящий рядом с ним мальчик стреляет из пистолета в упор в головы стоящих на коленях Мамаева и Ашимова. В ФСБ России от комментариев по поводу шокирующего видео отказались, а дипломаты посольства РФ в Сирии уже сообщили о том, что у них нет никаких данных о произошедшем.
Мальчик, уроженец Казахстана, уже не первый раз появляется в видео, сделанном террористами, а сама группировка, как показывают имеющиеся данные, активно использует детей в своих целях.



Малолетний палач, застреливший на камеру двух мужчин — один из нескольких казахских подростков, которые были показаны в опубликованном еще в прошедшем ноябре пропагандистском видео ИГ. Тогда маленький убийца назвал себя Абдуллой и, говоря еще по-казахски, пообещал посвятить свою жизнь уничтожению «неверных»: «Я стану моджахедом, если будет на то воля Аллаха».
Соотечественники «Абдуллы», показанные в ноябрьском ролике — лишь ничтожная часть от той огромной массы детей, которых заманивает к себе ИГ. Психология террористов проста — вместо жизненной неустроенности и скучного посещения школы они предлагают несформировавшимся личностям свободный доступ к оружию, и столь желанное многими ощущение власти над другими людьми. Разумеется, не обходится и без пресловутой «промывки мозгов» — в основном, религиозными средствами. Как рассказывают подростки, которых удалось вырвать из лап террористов, первыми «уроками» в лагерях подготовки для них был арабский язык и чтение Корана. Уже после этого идеологически «заряженных» детей учили непосредственно рукопашной борьбе, использованию холодного и огнестрельного оружия. Разумеется, у подростков, оказавшихся вне нормального социума, не было даже шанса осознать, что именно они делают. «Это было похоже на нарезание лука, – цитирует The Wall Street Journal 17-летнего Джомаха, прошедшего обучение в лагере ИГ. – Просто обхватываешь человека за голову и проводишь ножом по горлу», — в таких словах тинейджер описывал «уроки» по обезглавливанию, на которых присутствовали 8-летние (!) дети.
Еще прошлым летом, когда ИГ начало активное наступление в Ираке и Сирии, международная организация Human Rights Watch (HRW) выпустила доклад о том, как боевики готовят детей-террористов. Речь, причем, зачастую идет даже не о воспитании «смены» – 10-летнего ребенка вполне могли использовать в качестве смертника, просто чтобы не терять в таком теракте полноценного взрослого бойца.
Предполагается, что малолетних террористов ИГ готовит в лагерях на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии — по данным HRW, это сотни детей. Время от времени в таких «школах» снимаются пропагандистские видеоролики, которые затем боевики сливают в сеть, чтобы привлечь еще больше людей. Кроме того, активным пиаром в этой области занимаются и симпатизирующие ИГ интернет-пользователи, публикующие фотографии маленьких — от 4-5 лет – террористов с пистолетами и ножами, которые едва помещаются у них в руках. Большинство детей при этом демонстрируют вытянутый указательный палец — «Аллах един».
Однако под влияние боевиков попадают и подростки постарше.
«Оставьте наших детей!», – обратилась во вторник, 14 января, к ИГ жительница пригорода Чикаго Зарина Хан, исповедующая ислам. Ее 16-летний сын, Мохаммед, сейчас обвиняется в терроризме — из-за того, что намеревался вступить в ряды ИГ. В его комнате было обнаружено письмо, в котором он извинялся перед родителями за то, что решил покинуть их. Стремление присоединиться к террористам он объяснял своим недовольством американской политикой: «Эта нация открыто выступает против ислама и мусульман». Как оказалось, под влияние исламистов попала и сестра Мохаммеда, которая даже запостила однажды в твиттере видео ИГ с обезглавливанием, сопроводив сообщение смайликом. Для родителей детей их симпатия к террористам стала настоящим шоком. «То, что произошло в Париже… полностью противоречит нашей вере», – прокомментировала теракты во Франции Зарина Хан.
Комментарий психолога:
— Так исторически уже сложилось: крестьяне воспитывают крестьян, врачи — врачей и так далее. Любая идеология, религия или какое бы то ни было политическое или духовное течение первым делом пытаются вовлечь детей, – говорит детский психолог Юлия ЖЕМЧУЖНИКОВА. — Тут уж ничего не поделаешь. Эти дети, родители которых участвуют в террористических операциях, в “джихаде» — они ведь даже не знают, что есть и другая жизнь. Папа и мама уверены в своей правоте, все люди вокруг делают то же самое. Так что для ребенка все это кажется вполне нормальным. Но в любом случае, для маленькой, неокрепшей души участие в массовой казни пленных (читай взрослых людей) — травма. Вопрос в том, как и когда он сможет ее пережить, когда узнает, что мир другой. Если был в детстве хоть какой-то другой взгляд на вещи — может, тетя или дядя живут по-другому, то ребенок начнет сомневаться в том, что он делает еще в юном возрасте. Но, как правило, в среде религиозных фанатиков не терпят инакомыслия. Так что осознание содеянного придет в лучшем случае годам к 25. И тогда человек либо окончательно озлобится и станет хладнокровной машиной для убийств – или же, наоборот, кардинально изменит свое мировоззрение. В таком случае, не известно как пойдет его жизнь. Вполне возможно, он даже станет миротворцем.
« Испытатель атомной бомбы приговорен за смерть...
Кто подставил российского военнослужащего? »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вспомните на чьи деньги началось строительство ИГ? Вспомнили? А аль-Каеда кто породил? Тоже вспомнили? Индия, Цейлон, Африка, Индонезия, Таиланд и прочая везде подрывная деятельность ЦРУ и США. Причем в долг.
+1
— Извините меня,«верующие», но любая религия — это догма… Я, слава Богу, атеист...!
0
Я по-молодости была чуть ли не воинствующей атеисткой, а потом поняла, что многие просто без этого не могут жить спокойно. Как ребёнок, который боится оставаться один дома. Поэтому пусть вера будет, раз без неё никак. Но вы правы, догмы, правила и т.д., которые сопутствуют вере, зачастую наносят вред, с которым не одна Эбола не сравнится.
+4
Давайте просто вспомним крестовые походы. Чем кончились? Ну вот теперь получите исламский джихад((((((((((((((((((( А бог един… он веры объединяет!!!
+2
Хорошая религия ислам. Просто замечательная. И Мухаммед пророк её. Скоро знамя пророка будет символом терроризма. А потом они дюже удивляются почему так исламистов не любят? И действительно почему? Вон в педагогике какие успехи делают!
+5
А у нас что? Время от времени также возникают какие-то разновидности христианства, вспомните хотя бы свидетелей какого-то Иеговы. Деньги и власть, больше ничто и никого из них не интересует. Вербуют полностью целыми семьями. А чем они отличаются от этих ИГИЛ? Вот только головы еще никому не режут. Но кто их знает, не дай Бог конечно, завтра появится еще более правоверный Иегова и все, может начаться тоже самое. ИГИЛ — не религия. Это оскотинившие какую-то религию моральные и социальные уроды. Вон, посмотрите на эту Украину — там что, не такое же происходит?
+2
это один из примеров, как виростают бездушные головорезы