Эти меры точно сработают

Ситуация с автокатастрофами в России — глазами специалиста по расследованию крупных автопроисшествий.




В последнее время сводки по ДТП напоминают картины из фильма ужасов.
Шесть трупов (трое из них заживо сгорели в машине) в автоаварии на Кутузовском проспекте с участием Вагифа Мирзоева, вылетевшего на «встречку», четыре жертвы на Каширском шоссе: в «четверку» на сложном перекрестке врезались две машины. Пьяный полицейский убил в ДТП двух человек, въехав в столб на северо-востоке Москвы.
Законопроект о введении уголовного наказания за езду в нетрезвом виде и изъятии машин у пьяных водителей сейчас рассматривает Госдума. Но многие эксперты сомневаются, что от этого будет толк.
Один из них — бывший сотрудник ГСУ ГУ МВД России по Москве по расследованию ДТП Станислав Лагойко. Он придумал как снизить число ДТП, в том числе и с водителями-выпивохами за рулем — развесить плакаты с разбитыми машинами и жертвами на улицах города, а виновников заставить работать в медвытрезвителях. Необычные идеи эксперт представил мне.
Плакаты — это больше психологический момент, — говорит Лагойко. — Увидев на дороге баннер с разбитыми машинами, водитель обязательно сбросит скорость. Заметьте — когда вы проезжаете место аварии, то всегда автоматически притормаживаете. Не только из-за любопытства. И дальше вы уже не разгоняетесь, так как психологически переживаете тот момент. Тем более, если серьезное ДТП с тяжкими последствиями — тела, кровь на дороге.
— Что на билбордах должно быть изображено?
— Фотографии с разных мест аварий. Скажем, ДТП с пятью погибшими на Кутузовском проспекте. Сгоревший автомобиль, тела, разбросанные личные вещи. Или дорожный инцидент на Минской улице в 2012 году, когда пьяный водитель Максимов влетел в остановку, где стояли дети. Тут же указать статистику. Уверен — эти баннеры будет иметь эффект дорожного полицейского.
— Звучит устрашающе…
— Нисколько. Гораздо страшнее реальность. Плакаты окажут воздействие и на пешеходов. Развесить их перед перекрестками — и многие задумаются, перед тем, как перебегать дорогу на красный сигнал светофора.
Всех пьяных водителей — на работу в наркобольницы!
— Замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов сказал, что его ведомство планирует отбирать машины за езду в пьяном виде. Вы за или против этой инициативы?
— Репрессивные методы типа забирать машину, повысить штраф до космических высот не помогут. Так же можно бороться с пробками и плохой экологией. А потом — это сколько же надо построить новых стоянок для изъятых автомобилей! Не отдашь ведь авто владельцу на ответственное хранение, обязав не садиться за руль. Он может воспользоваться машиной родственника. Одними запретами ничего нельзя добиться.
— А уголовное наказание?
— Тоже не решит проблему. Надо учитывать, что будет огромное количество уголовных дел, скорее всего, в подследственности отделов дознания ОМВД, судебные тяжбы.
Прикинем статистику — каждый день, только в Москве, оформляется около 80 употребивших спиртное за рулем. Следуя геометрической прогрессии, уже давно должны были лишить прав всех водителей. Откуда же они берутся? Конечно, в это же время аналогичное количество заканчивает срок наказания. Тут еще надо учесть, что кто-то проходит мимо «кассы». Сколько это будет уголовных дел? На кого они лягут? Дознаватели, мировые судьи… Поток порождает исключение объективности — как сейчас с лишением прав.
— То есть любые методы бесполезны?
— Может, все дело в исполнении наказания? Сейчас предусмотрен административный арест до 15 суток. Правда, дают почему-то всегда 10. Но отбывают данное наказание люди в центрах содержания административно-задержанных лиц и привлекают их для работ в интересах полицейских. Например, для уборки территории ОМВД. А если их определить в наркологические больницы? Да хотя бы в травматологические отделения больниц. Нормальных людей это точно поправит, а иных и тюрьма не исправит. У нас очень слабо используется наказание в виде обязательных работ. И естественно, возмещение ущерба от правонарушений и преступлений при ДТП целиком накладывать на виновника.
— А кто чаще в пьяные ДТП попадает — водители-мужчины или женщины?
— Мужчины. Но скажу откровенно, пьяная женщина на дороге — это страшно! Она не может собой управлять, не то что автомобилем. Вот ее подрезали на дороге, трезвая выругается и дальше поедет, а пьяная захочет отомстить. Такой у женщин склад ума. За время моей работы общался со многими пьяными водительницами, они были абсолютно неадекватны. Одна из них, будучи подшофе, разбила мою машину.
Штрафы спишут со страхового счета
— Что делать с водителями, которые годами штрафы не оплачивают?
— Мое предложение — ввести личный страховой счет для каждого водителя. Страхование гражданской ответственности должно быть не для обогащения страховых компаний, а именно для гражданской ответственности лица. Значит, меняем суть — при страховании вы не платите деньги дяде, а выдается пластиковая карточка, на которую вы вносите страховую сумму с установленным нижним порогом. Эту карточку можно «привязать» как непосредственно к водителю (установить чип прям в водительское удостоверение ) или к транспортному средству. Автомобилисты ежегодно станут вносить денежные средства на карту, они впоследствии могут пойти на оплату тех же штрафов. Это гражданская ответственность при ваших противоправных действиях — если нарушаете, то за вами никто не гонится и бумагу не переводит, присылая квитанции. Просто спишут с карточки штрафы и все. Ею же можно расплачиваться за парковку, заправку, госпошлины и т.д.
— Сколько же денег придется вносить на счет?
— Минимальный порог просчитают специалисты, исходя из истории правонарушений водителя. Суммировать все установленные штрафы, по одному нарушению — вот и начальная сумма. Можно положить туда дополнительные средства и пользоваться как обычной картой. Думаю, многие автомобилисты примут такую систему. Можно еще и заинтересовать их по принципу скидок на ОСАГО. Если нет нарушении ПДД, то при оплате картой положена, например, скидка на бензин.
«Уголовный кодекс в части ДТП надо менять»
— В чем основная причина ДТП, на ваш взгляд?
— Это грубое пренебрежение правилами со стороны всех участников движения. Это касается не только водителей, но и пешеходов, велосипедистов… Не всегда это осознанно. Зачастую люди правил не знают. Поэтому я считаю, что для повышения правовых знаний надо обязательно преподавать в школе, в том числе и правила дорожного движения. В старших классах, например.
— Сколько по времени длится расследование?
— Два месяца в соответствии с УПК. Но можно продлевать срок следствия, обосновав, почему не смог закончить работу. До сих пор не могу понять, почему ДТП с участием Эдварда Радзинского расследовали около трех лет — это выглядит странно. ДТП под Подольском с 18 погибшими и более 40 пострадавшими я расследовал 9 месяцев.
— Касательно приговоров — всегда ими довольны?
— Скажу так — Уголовный кодекс в части ДТП надо менять. Два года за то, что сделал человека инвалидом на всю жизнь, или семь лет за восемнадцать трупов?! И пусть меня не убеждают, что ситуации бывают разные.
« Генерал покончил с собой, не дождавшись лекарств
Коза в законе: чего от неё ждать? »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пьянство за рулём должно наказываться лишением прав НАВСЕГДА и изъятием транспортного средства. Иначе создаётся преступная позиция государства. допускающая смертельную опасность для граждан. Банеры подобного вида недрпустимы — проконсультируйтесь у психологов и психиатров. Беда нашего общества в том, что всякий, возомнивший себя законотворцем, считает себя специалистом во всех областях. Нет тщательной экспертизы законопроектов.
0
согласна с последней фразой-про смену УК в части ДТП.Наказание должно быть соответствующее, если ДТП закончилось смертью пострадавшего.И про банеры с реальными картинами из ДТП согласна.Может быть, действительно, будут, иногда головой думать…
+2
  • avatar
  • alik
Потому эксперты и сомневаются, что сами катаются под «шафе», а почему бы не позаимствовать опыт в Беларуси, у них то конфискуют авто при пьяном вождении.
+1
"… а вдоль дороги мертвые с косами стоят...", насмотрелся видать с детства и не может забыть. Вы как хотите, но изображения трупов — это не устрашение, а травма психики и надолго. Особенно таким как я, которая однажды не знала куда бежать с дороги, когда увидела пьяную ухмыляющуюся рожу, которая вылетела вслепую на обгон. Мне тогда крупно повезло, никого на встречной полосе не было, но руки долго тряслись. Была даже мысль обратно вернуться на автобусе. Пришлось себя пересилить, но все равно до сих пор страшно вспоминать.
-6
ой как много калякаете и в суд и туды сюды — вы хоть понимаете хотите изменить суд медународного права об аварии!!! это вы уже проиграли!!! а что наше ГБДД — кепку одел и вас оштрафует за то что в вас врезалась машина дороже вашей!!! это долбанная РОССИЯ — САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ СТРАНА В МИРЕ!!!
0
Да ничего удивительного — просто надо знать свои права и обязанности и уметь их защищать. У меня гаи за мой выезд на встречку вырубили ночью всю разметку на перекрёстке. Нельзя позволять никому садиться на шею. У меня во дворе машин много стоит, даже тот мерседес за три миллиона — надо было только их построить всех. Сейчас машин больше и стоят они компактнее и поперёк к проезжей части, чем здесь на снимке: anikvn.ru/Автопарк-1/IMG0023A.jpg И никто в другом дворе их не ставит. Кстати, мне тоже не нравится, что по ночам громыхают во дворе мусоровозы, двором проезжают фуры для разгрузки в магазины, но если они не будут ездить — погрязнем в мусоре и в магазинах нечего будет покупать.
+2
Баннеры-снизят немного нарушения, а я бы предложила вообще ограничители скорости, а для пьяных придумать алкотестер в машину. Не прошёл контроль-тупо не завелся.
+4
Для начала надо сами ПДД сделать ОДНОЗНАЧНЫМИ и доступными для понимания, предусмотреть наказания, учитывающие субъективные особенности участников движения. На дороге все водители ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ. Независимо от того, на чём он едет — на мерседесе за 1,5-2 млн или на москвиче за 20 тыров. Нынешние ПДД поощряют вымогательство и коррупцию, допускают множественное толкование достаточно однозначных дорожных ситуаций. Некоторые пункты ПДД прямо противоречат логике, здравому смыслу. За полвека профессионального вождения я наблюдал изменения ПДД неоднократно. И более безграмотных ПДД, чем сейчас, я не встречал. И это касается не только ПДД — законы, начиная с Основного, Конституции — тоже отдают идиотизмом. Уже Путин лишил нас права Выбора, а в 1996-м мы сами себе выбирали губернатора. Путин же его убрал, поставил нам Матвиенко, которая так и не справилась со своими обязанностями, потому что ценила полномочия и бесконтрольность, протекционизм. Ей место в тюрьме, а он её поставил ещё выше. Во вторник вечером меня остановили гаи на выезде из двора (рейд у них был — явно пьяных ловили). И вот это правильно (профилактика). И всё было очень достойно — со мной разбирались меньше минуты… С остальными разбирались дольше. Сильно подозреваю, что это инициатива местного гайского начальства. Ну и в связи с правилами проезда пешеходных переходов… Да, пешеход имеет преимущественное право на пешеходном переходе, но правило посмотреть налево, а потом направо, чтобы убедиться, что тебя пропускают, для пешехода никто не отменял… У меня мальчонка семилетний ходил с сестрёнкой шести лет через оживлённый проспект в школу и обратно — почему взрослые этому научиться не могут? Тут в центре города в кои веки оказался — машину поставить негде, а дворы все закрыты, мало того, везде знаки висят (где надо и не надо), запрещающие остановку. Не платные парковки надо организовывать, а обустраивать внутри дворовые территории, чтобы можно было где встать, зайти в магазин, поликлинику и т.д. Погрузочные окна и пандусы магазинов надо строить так, чтобы можно было ставить машины под разгрузку так, чтобы не мешать проезду другого транспорта. Люди должны производить материальные ценности на своём рабочем месте, а не вымогательством и извлечением нетрудовых доходов. Властей это касается в большей степени. Надо было не разваливать производства и лишать народ рабочих мест, а приводить хозяйство в порядок, сохранять профессиональное обучение, не разгонять научные кадры. Безграмотность людей во власти, масс-медиа — поражает своей массовостью. И эти люди «руководят» страной.
-1
  • avatar
  • bun50
А зачем мне во дворе чужие машины? И так не продохнуть!!!
0
Ну, если вы живёте только в своём дворе, не ходите в магазин, на работу, не имеете машины и т.д., то вам и ПДД не нужны, а если вы воруете и грабите людей, как тать на большой дороге — то вам и нормальные законы не нужны… И тогда таких много. Только в тюрьме-лагере зэки сами себе тюрьму делают… Пока не узнают, что ВЕЗДЕ лучше с добром идти к людям — потом легенды рассказывают про тех, кто их там научил уважать друг друга, соблюдать законы и ещё много чему. А самое главное — что у каждого из них даже там есть законные права, которые надо защищать. Потому что нормальные люди живут среди людей.
+2
  • avatar
  • alik
Точно Владимир пешеходы у нас особенно молодь при переходе дороги по переходу не соизволят посмотреть вправо-влево, а более того вставят в уши беруши от плеера и вперёд. Я лично сам дважды чуть не попал под машину при переходе улицы, первый ряд увидел меня и остановилась машина, а со второго ряда как летел так и не снизил скорость, благо что я посмотрел влево, а то бы уже давно закопали.
-3
ЭТОГО НЕ БУДЕТ ПО ОДНОЙ ТОКО ПРЕЧИНЕ ВЫ В РОССИИ — ЗАВТРА ЗАКОНЫ МОГУТ ИЗМЕНИТСЯ КАК НА УКРАИНЕ!!!
0
Этого чего? На Украине — многих законов во многих местах нет, но это не значит, что законность не установится. Да и у нас в России вполне могут придти честные, сильные и грамотные политики, экономисты, юристы и другие специалисты. И тогда не исключено, что нынешняя клика усядется на нары. И всё будет строго по закону.
0
Этого чего? На Украине — многих законов во многих местах нет, но это не значит, что законность не установится. Да и у нас в России вполне могут придти честные, сильные и грамотные политики, экономисты, юристы и другие специалисты. И тогда не исключено, что путинская клика усядется на нары. И всё будет строго по закону.