Пожалуйте в черный список!

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по транспорту Виталий Ефимов подготовил письмо в Федеральное агентство воздушного транспорта с предложением создать черный список летчиков и диспетчеров, имеющих нарушения по службе.




Поводом для инициативы депутата стала публикация Росавиацией списка пьяных пилотов. В прошлом году было выявлено 22 случая употребления спиртного или психоактивных веществ членами экипажей воздушных судов — в два раза больше, чем в 2013-м.
По мнению Ефимова, появление такого реестра сократит число несчастных случаев в воздухе, обусловленных человеческим фактором. «После первой же пьянки необходимо снимать таких пилотов с работы. Они получают по 400–500 тыс. в месяц. Необходим один общедоступный реестр, который должен быть размещен на сайте», — считает парламентарий. Список также позволит авиакомпаниям иметь объективную информацию о любом сотруднике и избегать ошибок при найме.
Поводом для инициативы депутата стала публикация Росавиацией списка пьяных пилотов за прошлый год. Количество подобных ЧП выросло вдвое по сравнению с 2013 годом и является максимальным с 2010 года. В отчете отмечалось, что в 2014 году Росавиация выявила 22 случая употребления спиртного или психоактивных веществ членами экипажей воздушных судов гражданской авиации, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на газету «Известия».
В 2012–2013 годах с предложением создать черные списки пилотов уже выступали представители авиационной отрасли. Тогда Министерство транспорта не поддержало эту инициативу авиакомпаний.
Депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев считает, что подобный реестр должен быть закрытым, и права летчиков не должны при этом нарушаться. Кроме того, он должен быть создан при госструктуре, регламентирующей набор и выдачу лицензий пилотов.
Общественность не раз будоражили авиационные катастрофы с участием нетрезвых членов экипажей. В июне 2011 года под Петрозаводском разбился Ту-134 компании «РусЭйр», жертвами катастрофы стали 47 человек. Среди причин трагедии было названо выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.
12 сентября 2012 года произошла катастрофа Ан-28, следовавшего по маршруту Петропавловск-Камчатский–Палана (поселок в Камчатском крае). Погибли 10 из 14 человек, в крови обоих пилотов был обнаружен алкоголь.
« Многодетная мать угрожает России?
Самое опасное вскрытие »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В СССР была самая лучшая организация в мире. Недостатки тоже были, но те не менее самолеты падали крайне редко.
+2
Давно пора наводить порядок в нашей богадельне.Во всех областях сферы услуг.Не только кадры, но и техника.Последние пару лет налетал на самолётах очень много часов.Слёзы, а не техника.Даже пресловутые Боинги доживают свою самолётную жизнь у нас.А мы ведь в космос первые полетели.Стоит ли гордиться? Коли так низко упали.
+3
  • avatar
  • kv127
Изношенность авиапарка, расформирование и деградация лётных школ, зарубежные пилоты-легионеры. Работа оставшихся лётчиков на измот. Решить эти проблемы прежде всего надо. Ну а про трезвость за штурвалом — вопросов нет, кроме одного — а причина выпивки не в тех ли пунктах, что изложены выше? Не оправдание это, нет. Но обстоятельства, так скажем, располагающие.
+6
А чего это закрытый-то? Какие-такие права человека нарушаются? Нарушил инструкцию-пусть ВСЕ знают!!!
+3
Согласен -и этот черный список должен ВИСЕТЬ НА КАЖДОМ УГЛУ! С фотографиями! И вообще -тема правильная -так же ПРИМЕНИТЬ К ВРАЧАМ! Невозможно читать то РЕБЕНОК ЗАДОХНУЛСЯ В ПУПОВИНЕ то «случайно» «ЗАДЕЛИ ВЕНУ, КИШЕЧНИК » -ПЕРИТОНИТ — и… По врачам, по ментам -и все это освещать в прессе -пусть даже местной-где они эти бездари и хапуги живут и работают!